• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(1月9日)

发布时间:2019/01/09 17:44    来源:投诉直通车


+ -

1月8日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖158条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共59条,中共株洲市委网信办、隆回县网管办、汨罗市道路运输管理所、慈利县人民医院、张家界市武陵源区索溪峪街道办事处、鼎城区城管局、邵东公安局、醴陵市网宣办、邵阳市工商局、洞口县公安局、桃江县教育局、低庄镇人民政府、湖南省思顿教育科技有限公司、郴汽集团、澧县如东镇政府、张家界市旅游质量监督管理所、昭阳片区管理办公室、上海壹米滴答供应链管理有限公司、塔卧镇人民政府、株洲市邮政管理局、衡东县天英学校、株洲市工商行政管理局、湘乡市卫生和计划生育局、邵阳市道路运输管理处、常德市第一人民医院、水庙镇人民政府等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉常德第一人民医院护士》一帖,网友投诉已获处理。

2、《投诉优信二手车乌鲁木齐市米东区店》一帖,网友投诉已获处理。

3、《投诉张家界中国国际旅行社有限公司乱收费》一帖,网友投诉已获处理。

4、《温斯顿英语退费申请3个多月,没有成功》一帖,网友投诉已获处理。

5、《列车员不为乘客解决问题》一帖,网友投诉已获处理。

6、《凤凰高速交警不作为》一帖,网友投诉已获处理。

7、《新邵八中违规补课 先补课后收费》一帖,已转交至相关校领导。

二、回复精选

1、湘乡市人民医院住院部四楼儿科主任态度恶劣

湘乡市卫生和计划生育局回应:

据调查了解,患儿刘某某因“支气管肺炎”于2018年12月29日入住湘乡市人民医院儿科,住院必须要完善一些相关的辅助检查才能更好地确诊和治疗疾病。在查看费用清单时,家属对“呼吸道病毒七项”检查项目提出异议,接诊医生杜医师多次和家属沟通此项检查的重要性,家属对此不理解(在患儿的此项检查结果中,提示呼吸道合胞病毒为阳性,对患儿的诊疗起到重要的作用)。出院时,科室李主任就此事再次与家属沟通过程中,双方发生了一些不愉快的争执,之后李主任主动向家属道歉,并将该项检查的费用170元退费,目前患儿已结帐出院,事情得到妥善解决。

2、溆浦政府违规向种地农户收取水资源费

低庄镇人民政府回应:

关于强制征收农田水资源的问题。按照《中华人民共和国水法》等相关规定,水资源属于商品,实行有偿服务。我镇属于深子湖灌区,收取的是水费,并不是您所在网上反映的水资源费,收取来的水费主要用于渠道的维修、管护等。

关于您家几年没有种植水稻了要交水费的问题。经核查,您家有耕地、水田1.58亩,2015年—2017年,您先后委托朱岩生、曹先哈代种,水费已由代种人缴纳。据村民反映,你家在2018年种植果树0.7亩,种植水稻0.8亩,果树和水稻都需灌溉用水。

关于不开收据涉嫌违法违规的问题。我镇是统一开财政收据到每个村,再由每个村统一开票到每个组。您所在的7组,组长工作非常负责,将其近8年来所收取水费的账目全部登记在一个专门的笔记本上。经查阅,所记账目一目了然,非常清楚。 镇村干部和组长在1月5日入户就水费收取一事向您爱人解释后,您家已交2018年的水费34元。

3、洞口县派出所与毛卜村干部处事不公

洞口县公安局回应:

本案是一起因民间纠纷引起的打架斗殴案件,双方当事人均有过错且均有受伤。考虑到双方当事人为邻里关系,为缓和矛盾,我局城关派出所先后两次组织双方当事人进行调解,均未成。根据《治安管理处罚法》第九条规定,对于因民间纠纷引起的打架斗殴或者损毁他人财物等违反治安管理行为,情节较轻的,公安机关可以调解处理。调解未成的公安机关依法对违反治安管理行为人给予处罚,当事人可以就民事争议依法向人民法院提起民事诉讼。

4、汨罗的士违规乱收费

汨罗市道路运输管理所回应:

对于您反映汨罗的士车湘FX8515存在拼客、违规收费等问题,我所高度重视,已指派执法人员通过路面执法,将违规出租车湘FX8515实施了强制措施,当前已将该车辆暂扣我所,对该车驾驶员实施停业整顿教育7天的处理,并根据《出租车管理规定》及相关从业人员管理法规,拟对该车驾驶员处以2000元人民币及从业资格证扣6分的处罚。

5、关于张家界市武陵源区索溪浴街道双文村十一组饮水问题

张家界市武陵源区索溪峪街道办事处回应:

经了解,双文村属于属于山区,海拔高、气温低。您所在的双文村十一组水源地在双文村文庄片区最高山,极易受低温影响。前段时间遭遇低温雨雪冰冻天气后,双文村道路积雪导致车辆侧翻,砸坏水管。又因气温过低,维修人员短时间内无法上山检修。1月6日,双文村支两委迅速组织人员抢修,已于7号4点恢复供水。去年双文村受低温冰冻天气影响,因水管冻坏造成停水。

双文村供水管理由该村村委副主任总负责,统筹管理全村供水。但因双文村为合并村,文庄片区海拔较高、山地面积较广,双峰片区人口较多,为方便管理,合村后沿用各自原有的管理模式和人员:1-9组日常工作由该村副主任负责,10-18组由该村书记及一名支委负责。两个片区根据情况对该区域供水管网进行日常管理。

下一步,我街道一方面将进一步加强双文村及其他各村(社区)应对雨雪冰冻灾害的应急处理工作,另一方面要加强双文村供水系统的管理和日常维护,形成统一的管理机制。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉