• 湖南日报《社情民意》2018/12/10
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(12月4日)

发布时间:2018/12/04 16:06    来源:投诉直通车


+ -

12月3日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖255条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共65条,拼多多、隆回县食品药品工商质量监督管理、衡阳县第三中学、化隆县网信办、中国联合网络通信有限公司衡南县分公司、衡南县清泉学校、湖南电信客服、株洲市工商行政管理局、新宁县金城幼儿园、苏仙区委宣传部、苏仙区扶贫办、湖南移动在线、武陵源工商分局、中共溆浦县委宣传部、邵阳市卫生计生委、九阳公司售后、汉寿县教育局、官渡镇人民镇府、邵东县公安局火厂坪派出所、湖南应用技术学院、永兴县宏顺房地产开发有限公司、汉寿县网宣办、隆回县国土资源局、海尔、宜人贷、邵阳市住房公积金管理中心邵东县管理部、邵阳市交通运输综合行政执法支队、国网湖南省电力有限公司溆浦县供电分公司、美的售后、普惠快捷、绥宁县食品药品工商质量监督管理局、洞口县住房城乡建设局、安仁县渡口乡政府、桃源网管办、桃源县住房和城乡建设局、大牛教育、湘潭交警支队、关市镇党委等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉邵阳現代泌尿男科医院过度医疗》一帖,网友投诉已获处理。

2、《张家界蚕丝博物馆卖假货》一帖,网友投诉已获处理。

3、《蜘蛛王店卖假“真皮”皮带》一帖,已转交至隆回县食品药品工商质量监督管理局。

4、《溆浦出租车违规无发票收费》一帖,已转交至溆浦县运管所。

5、《衡南县清泉学校强制收费》一帖,已转交至衡南县清泉学校。

6、《高中老师不经过学生同意私自看没收的学生手机》一帖,已转交至衡南县九中。

7、《投诉衡阳市143路公交车 车牌号码为95600》、《衡阳市145路公交车司机拒绝市民带婴儿推车上车》等帖,已转交至衡阳市公交集团服务监督处。

8、《衡山县开云镇世上村有人私自挖山洗沙,造成水土洗失污染环境》一帖,已转交至衡山县开云镇政府。

9、《耒阳慈辉学校没开学就收学费》一帖,已转交至耒阳市教育局。

二、回复精选

1、洞口E达共享单车不退款问题

洞口县住房城乡建设局回复:

洞口县无桩公共自行车项目属于湖南华智交通科技发展有限公司自主投资运营。看到您的投诉后,我局与该公司主要负责人取得联系,责令该公司尽快退还押金。公司负责人承诺系统完善升级后在12月份会将之前所有的押金退还申请处理到位,如按期未收到退款,请您拨打夏总电话:17718985111。我局也将持续督促该公司尽快处理此事。

2.乡镇快递取件另外收费

绥宁县食品药品工商质量监督管理局回复:

2018年11月30日我局收到《投诉直通车》“乡镇快递取件另外收费”的投诉。我局立即对韵达、申通、中通、百世汇通等快递公司设立在李西、红岩等地的网点进行了调查。调查情况与我局在2018年6月27日收到的《绥宁县网络问政督办函》绥网管督字【2018】17号督办函内容基本一致,韵达、申通、中通、百世汇通等快递公司在绥宁县多个乡镇设立了发件网点,他们公司也均承认在发送快件时存在的收取2元——5元收费现象,我局执法人员当场对此行为进行了制止。

3.溆浦县北斗溪乡农村电网改造不到位

国网湖南省电力有限公司溆浦县供电分公司回复:

北斗溪镇沙坪村原属于喇叭滩水电站自供区供电,计量管理较为混乱,三相动力加工只安装了一块单相电表(上海一开电气集团,DD862-4,2012-04203088)计量。2017年对沙坪村进行了电力体制改革,并纳入了国网溆浦供电公司2017年第三批农网改造计划,在对沙坪村进行农网改造现场设计收资时,沙坪村村委会将梁球*家作为单相用户进行了申报,从而造成农网改造施工时只对梁球*家供电线路架设了220V线路。在农网改造施工阶段,梁富*向沙坪村村委会领导进行反应,但并未向国网溆浦供电公司农网改造管理部门汇报,国网溆浦供电公司一直不知情。

经与用户梁富中充分沟通,并电话联系了梁球*,沙坪村村委会承诺由沙坪村村委会负责给梁富*家购买一台单相大米机以解决用户用电需求,不再架设380V线路,用户(梁球*、梁富*)并对处理结果表示满意。

4.关于邵阳出租车拼客问题的投诉

邵阳市交通运输综合行政执法支队回复:

执法人员已经对当事司机进行了批评教育,并按照交通运输部《巡游出租汽车经营服务管理规定》的规定,对司机处以200元罚款。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉