• 湖南日报《社情民意》2018/12/10
  • 湖南日报《社情民意》2018/12/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/14
  • 湖南日报《社情民意》2018/11/01
  • 湖南日报《社情民意》2018/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/16
  • 湖南日报《社情民意》2018/9/13
  • 湖南日报《社情民意》2018/8/22

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(12月3日)

发布时间:2018/12/04 11:47    来源:投诉直通车


+ -

11月30日—12月2日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖825条,长沙、邵阳衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共71条,湖南移动在线、上海奥璨电子商务有限公司、湖南印象售后服务、京东客服、大牛教育、郴州市公共汽车公司、锦园家纺售后、拼多多、武陵源工商分局、常德高速警察、宜章县教育局、广州吸引家教育科技有限公司、五里牌街道办事处、常宁市委网信办、常宁市环境保护局、尹家溪镇人民政府、新邵县畜牧水产局、捷信中国HCC、常德市第一人民医院、桑植县医保局办公室、宜章县迎春镇人民政府、黄荆乡人民政府、邵东县嘉诚驾校、石门县食品药品工商质量监督管理、常德市不动产登记中心、海尔客服、中共桂阳县委宣传部、方元镇人民政府、日日顺物流、常德市公安局交警支队、湘阴县公安局、常德市委网信办、耒阳市人力资源和社会保障局、隆回县食品药品工商质量监督管理、慈利县民政局、快乐购湖南省有色地质勘查局一总队、醴陵市顺达驾校等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉新化县游家镇财政所》一帖,网友投诉已获处理。

2、《实名投诉张家界中国国际旅行社有限公司》一帖,网友投诉已获处理。

3、《在张家界被导游带进购物店买了天价朱砂》一帖,网友投诉已获处理。

4、《邵阳市泰康人寿保险公司恶意拖欠学习津贴》一帖,网友投诉已获处理。

5、《湖南印象朱砂本命佛吊坠质量问题》一帖,网友投诉已获处理。

6、《醴陵市欧洲城小区地下停车场收天价费用》一帖,已转交至相关单位。

7、《违法扣留驾驶证及不退回》一帖,已转交至溆浦县交警大队。

8、《邵阳市公安局食堂鼓风机声如雷鸣,居民不堪其扰》一帖,已转交至邵阳市公安局有关部门和北塔区环保、城管部门。

9、《资江电鱼肆虐为何屡禁不止? 呼吁新邵县执法部门立即执法》一帖,已转交至新邵县畜牧水产局。

10、《检举邵阳市交警支队驾管科满分考试交钱可通过》一帖,已转交至邵阳市公安局交警支队。

11、《投诉桃源县公安局乱作为》、《桃源县公安局乱作为 推卸责任》、《投诉桃源县公安局以言代法、以权压法》、《投诉佰仟公司和业务员》等帖,已转交至常德市公安局。

二、回复精选

1、常宁市劳动局不为民做主

常宁市人力资源和社会保障局回复:

调查情况

收到您的诉求后,我局工作人员及时进行了调查了解,11月27日上午您到我局劳动人事争议仲裁院进行投诉,10:55分我局劳动人事争议仲裁院工作人员打电话与泰森鞋业法人雷益荣进行了调解,泰森鞋业法人表示愿意支付工资少付部分。

处理意见

我局工作人员已与泰森鞋业法人进行调解,建议您本人及时与泰森鞋业进行联系,领取您的工资。如有其他疑问可致电0734—2457176至我局劳动人事争议仲裁院进行咨询。

2.惠云商购购买的鸡蛋不发货 不退款

隆回县食品药品工商质量监督管理局回复:

该案件我局己进行调查,并与老板进行沟通,因为最近季节原因,鸡下蛋减少,所以没有按时发货,敬请见谅。老板承诺鸡蛋一个不少会发货给顾客。如有异议请拨打13647391298咨询。

3.桂阳县方元镇政府为官不为

方元镇人民政府回复:

针对彭海华提出要申请危房改造问题,现有危房改造对象为四类人员(建档立卡贫困户、低保户、五保户、残疾特困人员),彭海华(彭昌忠)不属于此四类人员,故不能享受危房改造补助政策。

关于彭海华到镇政府也反映想在现有宅基地进行建房的问题,方元村村民理事会、方元镇政府干部也作了解释:一是原宅基地建房不符合镇区规划建设;二是建房必须由本人申请,由理事会和村委同意呈报镇政府,由镇政府审核后由县国土部门和县住建局审批。根据村民自治,建议彭海华再找村民理事会和村委会协商,我镇政府将进一步加强沟通,积极协调,争取达到一个双方都满意的结果。

经核实,目前彭海华(彭昌忠)家人住在亲戚家,住房安全暂时有保障。

4.噪音扰民 油漆味难闻

尹家溪镇人民政府回复:

我镇在收到投诉后,立即派出工作人员进行了调查,并向该家具作坊经营者下达了整改通知书,其本人已经认识到自己的错误,承诺以后不再占用人行道刷漆,工作时间不超过晚上7点。

5.在张家界被导游带进购物店买了天价朱砂

湖南印象售后服务回复:

尊敬的顾客,您好!我是湖南印象售后工作人员,我们公司的产品都是明码标价销售,并且有销售单据凭证,不存在价格虚高问题,产品质量是毋庸置疑,售后服务电话是24小时工作,您在11月30日00:55拔打售后电话我们工作人员就已经及时处理了您的退货要求,并在今天早上八点准时和您联系退货方式,在下午一点左右您到我公司已经办理了退货,公司面向广大消费者承诺:15天无理由退换货!我们也一定会信守诺言!

投诉人反馈:

退款已经到账,非常感谢商家。张家界的旅游业及其购物市场发展正规哥成熟远远领先于中国大部分旅游景区和旅游城市。会发展的一定越来越好

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉