对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(11月第3周)

时间:2021-11-19 16:26

来源: 华声在线

浏览量:4407

2021年11月第3周,《湘问·投诉直通车》栏目共收到有效投诉719条,其中省内投诉303条,外省投诉416条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、怀化、衡阳等地网民留言量较多,比较活跃;常德、湘西、张家界、永州等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、怀化、长沙、永州等地留言办理积极,办结率高;湘潭、益阳、湘西、张家界等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在教育培训、交通出行、企业服务、网络购物等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

微信截图_20211119160118.jpg

微信截图_20211119160443.jpg

二、办结节选

1、平江长寿镇修路懒政工程

长寿镇人民政府回复:

308省道长寿段提质改造关乎全镇老百姓的出行,经查此路段地下有自来水管道,为避免施工破坏自来水管,需多方协调,因此施工进度相对较慢,现已责令施工单位在合理范围内加快施工进度,除不可抗力因素外,预计一个月内可完工。同时要求做好安全措施和避免扬尘措施,减少对周围住户和商户的影响。

2、凤凰县沱江镇杜田村凤仙境请加行人斑马线

凤凰县公安局交通管理大队回复:

11月9日上午由副大队长杨松柳带领安全股民警前往沱江镇杜田村凤仙境路段进行了实地察看,研究认为应在此路段增设两处人行横道标线及相关标志:一是在村庄出入口旁位置设置人行横道一条及人行横道标志两块;二是在凤仙境大门处旁位置设置人行横道一条及人行横道标志两块。现已建议公路管理部门给予安排解决。

3、2021年11月份宁乡失业补助金未按时发放

宁乡市人社局回复:

我市失业保险中心一般情况下提前至每月中上旬发放到位,但由于11月份全省失业保险系统更换,新系统11月10日上线,目前失业保险金发放工作正在测试阶段,预计在本月30日前按流程发放失业保险相关待遇。

4、永州市冷水滩区永城山湖湾项目违规建设问题

永州市自然资源和规划局城西事务中心回复:

一、基本情况

珊瑚公园安置小区项目(即永城珊瑚湾项目)位于冷水滩区梅山路规划梅山路以东、站前南路以北,建设单位为永州市城市建设投资发展有限责任公司。项目规划及建筑设计方案经市规委会2019年第6次全体会议审查通过,后于2019年9月办理了《建设工程规划许可证》。根据项目审批规划设计方案,项目共规划4栋建筑,建筑层数3-9层不等,目前项目地下室已基本建设完成,地上在建3-7层。你房屋位于安置小区项目地下室南侧,与地下车库南侧边线相邻。

二、回复意见

关于 珊瑚公园安置小区建设问题,项目地下室已建设完成,地上在建3-7层,经现场勘查,项目已建建筑与审批规划基本一致。

经核实,你房屋属安置小区征地拆迁范围,但因拆迁补偿未通过会审问题,房屋拆迁一直未完成。接你反映的问题后,我中心已协调市城投公司,要求其按办理项目用地手续时作出的承诺,处理好与你房屋相关的遗留问题。据进一步了解,市城投公司目前正对相关问题积极研究处理。

5、邵阳市邮政管理局不作为乱作为

邵阳市邮政业消费者申诉处理中心回复:

面对乡镇快递网点违规收费的现象,邵阳市邮政管理局联合市场监管局等部门采取多种形式进行了严厉打击。

一是多次约谈快递企业。

二是关停违规收费网点。

三是严厉惩处违法快递企业。

截至目前,新邵县快递企业通过提高末端派费、更换乡镇网点负责人、整合多个快递企业末端网点、提升乡镇末端网点盈利能力等办法,基本上杜绝了新邵县快递企业乡镇网点违规收费的行为。下一步,我局将继续巩固乡镇网点治理成果,切实维护消费者合法权益,促进新邵县快递行业健康发展。

6、关于耒阳市自来水公司供水问题

耒阳市住房和城乡建设局回复:

经核实,由于我市近年来城市及工业的快速发展和城区居民的急剧增加,现有两个水厂生产能力已不能满足城市发展和市民生活需求。耒阳市城市外沿、供水管网末梢、供水主管老化严重,导致市区部分区域水压不足,在用水高峰期、高峰时段可能会出现短时水压不足甚至断水现象。为保证您家的正常供水,建议您适当储水、错峰用水。

按照市委市政府的工作安排,市自来水公司即将启动城区自来水提质改造工程,新建和改造城区供水管网,并建设德泰隆供水加压泵站用于缓解水压不足,减少停水。

7、新化人民医院医疗保险未到账

新化县人民医院回复:

医院目前医保报账存在较大的困难,主要原因是:我院城乡居民医保报账是由我院先用自有资金对医保报销款项进行垫付,再到新化县医疗保障局统一核算报销。前段时间,由于医院运行成本巨大,资金紧张,难以承受巨大的垫付压力。我院和新化县医疗保障局的沟通与对接后,正陆续对医保报销款进行发放。

经查,我院已将该笔医保报销款付至“何杰”的邮政储蓄银行账户。

8、关于农村养老保险收费问题

洋沙湖镇人民政府回复:

洋沙湖镇党委、政府针对该项问题已成立专班,开展走访调查中,事实调查清楚后,将逐一处理到位。

9、凤凰汽车站客服电话打通没人接

湘西州汽车运输总公司凤凰县公司回复:

经调查,由于我站的咨询电话太多,且电话机质量有限,11月11日下午时我站的咨询电话机已经损坏,并通过联系送往到维修店维修,经维修,于13日下午时才返回安装到我站咨询处。同时我站也已积极到网上进行新的电话机购买,以备不时之需,确保电话咨询功能可以维持。

10、物业公司不作为,业主居住毫无幸福感

长沙市芙蓉区住房和城乡建设局回复:

经了解,鑫科明珠小区8栋二单元电梯从交房起,已经使用了近10年时间,期间并未进行过电梯钢丝绳更换,最近一年电梯故障报修比较多,有异响,维保单位检查时发现钢丝绳、轿顶反绳轮、对重反绳轮磨损。出于公共出行安全考虑,物业公司于2021年9月14号进行停梯,并于2021年9月17日请安卓特种设备公司进行电梯检测。取到检测报告后,物业公司2021年9月23日对检测报告进行公示,并发出为期三天启动维修基金意见征集公示。部分业主反对动用维修基金维修电梯,经过三次协调后,最后达成了一致意见。目前电梯配件费已经付款到其配件公司,但需等15天才能有货源配送,等配件到位即可开展电梯电梯维修工作。

三、 投诉人回声

1、要求民生银行同意3年无息分期还款

网友“孟祥玲”:问题已经妥善解决,谢谢。

2、农大拖钱不退

网友“YQW”:已解决,已收到退款。

3、用差评威胁小店

网友“152****6342 ”:首先,感谢此平台。事情已经得以圆满解决。

4、湖南联通私自开通增值业务

网友“本木 ”:湖南联通客服已联系我方,经过协商,退赔方案达成一致。

5、投诉湘雅三医院脊柱科

网友“菲菲 ”:现已与三医院医院脊柱外科及医生等进行沟通协调。感谢平台的帮助和医院及医生的积极响应解决。

6、投诉关于多重(一级)残疾人每年缴纳的医保退费未收到

网友“正义者 ”:村委书记已经上门回复一级残疾减免退还医保是从2019年开始实行的政策,并且核实19年跟20年钱已经退还我奶奶手上,谢谢投诉直通车,湖南日报,华声在线,道县医保局,因为有你们才能让老百姓看到更透明,公平公正。

7、去医院不作为,乡约医生指定点不能报医疗

网友“莲塘村民”:现乡约点医生已为我解决疑问,感谢平台为人民分忧,也感谢地方医生的认真详细解答,为各部门带来的麻烦实属抱歉,现事情已得到解决,谢谢!

8、长沙知昂教育咨询有限公司以退款威胁我

网友“yuantitfboys123 ”:谢谢各位的帮助,在11月16日下午三点五十三分我收到长沙知昂教育咨询有限公司退回的所有报名费。

9、提车日期到了不给车,广汽本田宝盛河东店现在要加价5千买套餐才给车

网友“madizhu”:事情双方已沟通圆满解决,车已提。

10、湖南抖音国药堂健康管理中心减肥套路

网友“杨宝芬 ”:本人已与商家协商处理妥善达成一致,感谢国药堂售后,感谢直通车!

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

新田县互联网信息办公室、耒阳市委网信办、中共桂阳县委网信办、沅陵网信、郴州市公共汽车公司、双峰县委网信办、中共溆浦县委宣传部、江永县委网宣办、中方网信办、醴陵网宣、怀化市委网信办、麻阳县委网信办、澧县网管办、汨罗市客运公司、美团客服、岳阳市公交集团、湖南有色金属职业技术学院、凤凰县政府办、祁阳市委网信办、平江县委网信办、湘阴县网管中心、常德市第一人民医院、桃源县交通运输局、岳阳市平江县交通运输局、芒果TV官方客服、宁乡市中医医院、邵阳移动客服中心、邵阳学院保卫处、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、张家界市交通运输局、中共永州市零陵区委网信办、张家界邮管、中共临湘市委网信办、京东物流客服、永州市自然资源和规划局、邵东市人民法院、道县县委网信办、冷水滩区委网信办、湘潭交发集团、中共芷江侗族自治县委网信办、常德公交总公司、株洲教育局、益阳市资阳区沙头镇人民政府、资阳区新桥河镇人民政府、永州市公交、鼎城网管办、汨罗市互联网信息研究中心、南岳区市场监督管理局、长寿镇人民政府、吉首市公共汽车公司、湖南省新化县人民医院、株洲中心医院、怀化汽车西站、洪江市委网信办、资兴市委网信办、北湖网信办、辰溪县委网信办、天元区委网信办、临武县第二中学、大祥区劳动保障监察大队等117家单位。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。


投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接