对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月17日)

时间:2021-11-17 15:32

来源: 华声在线

浏览量:2759

11月16日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复33条,耒阳市委网信办、中共炎陵县委宣传部、安化县教育局、武冈市市场监督管理局、岳阳市公交集团、搜电客服、郴州市公共汽车公司、双峰县委网信办、沅陵网信、凤凰县政府办、中共溆浦县委宣传部、道县县委网信办、新宁一中、美团客服、中共武冈市委网信办、、张家界邮管、邵东市人民法院、京学途教育、湖南有色金属职业技术学院、永州市自然资源和规划局、凤凰一号银器店、京东物流客服、中共临湘市委网信办等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《投诉关于多重(一级)残疾人每年缴纳的医保退费未收到》一帖,投诉已解决。

2、《去医院不作为,乡约医生指定点不能报医疗》一帖,投诉已解决。

3、《保安态度差》一帖,投诉已解决。

4、《长沙知昂教育咨询有限公司以退款威胁我》一帖,投诉已解决。

5、《邵阳市双拥路停车位收费不合理》一帖,投诉已解决。

6、《肖*冰布置作业超级多》一帖,已转交相关单位办理。

7、《彭桥小学十字路口红绿灯坏了》一帖,已转交相关单位办理。

8、《公共交通不便》一帖,已转交相关单位办理。

9、《村村响不能变哑巴成摆设》一帖,已转交相关单位办理。

10、《在凤凰一号银器店买的银手镯掉色,把手腕都染黑了》一帖,已转交相关单位办理。

11、《申报非遗传承人问题》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、一火锅店诱导顾客充值,霸王条款!

武冈市市场监督管理局回复:

我局接到内容“一火锅店诱导顾客充值、霸王条款”的督办函后,立马组织执法人员于2021年11月8日对武冈市小鲜牛潮汕火锅店予以核查。经查,诉求人反映的情况系该店收银员误解所至,现双方已消除误会、妥善处理,如发现有损消费者合法权益行为及其他违法行为,我局将依法依规依程序从严查处。

2、永州市冷水滩区永城山湖湾项目违规建设问题

永州市自然资源和规划局城西事务中心回复:

一、基本情况

珊瑚公园安置小区项目(即永城珊瑚湾项目)位于冷水滩区梅山路规划梅山路以东、站前南路以北,建设单位为永州市城市建设投资发展有限责任公司。项目规划及建筑设计方案经市规委会2019年第6次全体会议审查通过,后于2019年9月办理了《建设工程规划许可证》。根据项目审批规划设计方案,项目共规划4栋建筑,建筑层数3-9层不等,目前项目地下室已基本建设完成,地上在建3-7层。你房屋位于安置小区项目地下室南侧,与地下车库南侧边线相邻。

二、回复意见

关于 珊瑚公园安置小区建设问题,项目地下室已建设完成,地上在建3-7层,经现场勘查,项目已建建筑与审批规划基本一致。

经核实,你房屋属安置小区征地拆迁范围,但因拆迁补偿未通过会审问题,房屋拆迁一直未完成。接你反映的问题后,我中心已协调市城投公司,要求其按办理项目用地手续时作出的承诺,处理好与你房屋相关的遗留问题。据进一步了解,市城投公司目前正对相关问题积极研究处理。

3、后坪二家河快递寄存点疑违规收费

张家界邮管回复:

我局已责成相关快递企业自查整改,我局也拟于近期前去实地核查。

如您今后遇到邮政业发生此类似问题,您可根据各寄递企业提供的投诉电话进行投诉,若对投诉处理结果不满意或者企业超过7日未给您处理,请至国家邮政局官网进行申诉,或拨打我局申诉受理电话:0744-8359012。

4、凤凰汽车站客服电话打通没人接

湘西州汽车运输总公司凤凰县公司回复:

经调查,由于我站的咨询电话太多,且电话机质量有限,11月11日下午时我站的咨询电话机已经损坏,并通过联系送往到维修店维修,经维修,于13日下午时才返回安装到我站咨询处。同时我站也已积极到网上进行新的电话机购买,以备不时之需,确保电话咨询功能可以维持。


投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接