对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》6月报 29县(市、区)投诉回复率100%

时间:2021-07-05 15:53

来源: 华声在线

浏览量:36968

2021年6月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉3917条,其中,湖南省内投诉1629条,外省投诉2288条。

一、热点民生话题分布情况:

问政.jpg

《湘问·投诉直通车》2021年6月问政领域分布情况

消费.jpg

《湘问·投诉直通车》2021年6月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

投诉量.jpg

《湘问·投诉直通车》2021年6月湖南省各地投诉及回复情况

三、县(市、区)回复率情况

全省共有73个县(市、区)回复率超过50%,其中,29个县(市、区)回复率为100%,8个县(市、区)回复率为80%-99%,36个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

耒阳市、新邵县、凤凰县、平江县、澧县、溆浦县、沅陵县、湘乡市、华容县、南岳区、道县、古丈县、鼎城区、汨罗市、安乡县、新田县、沅江市、宁远县、蓝山县、零陵区、茶陵县、资兴市、慈利县、君山区、桑植县、芷江侗族自治县、新晃侗族自治县、通道侗族自治县、江华瑶族自治县。

回复率80%-99%:

岳阳楼区、临澧县、永定区、醴陵市、石峰区、武陵源区、临武县、湘阴县。

回复率50%-79%:

洞口县 、双峰县、衡山县、芦淞区、隆回县、鹤城区、冷水滩区、石门县、荷塘区、湘潭县、东安县、城步苗族自治县、汝城县、桃源县、桂东县、邵阳县、浏阳市、新宁县、临湘市、桂阳县、吉首市、武冈市、双清区、宜章县、宁乡市、桃江县、大祥区、天元区、新化县、北湖区、邵东县、安仁县、江永县、岳阳县、苏仙区、靖州苗族侗族自治县。

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

花垣县、衡东县、南县、北塔区、辰溪县。

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top10(市州):

长沙轨道集团、湖南电信、怀化公交公司、湘潭交发集团、怀化市委网信办、邵阳市运管处、岳阳市公交集团、株洲联通、株洲市交通运输局、郴州市公共汽车公司。

Top20(县市区):

凤凰县政府办、耒阳市委网信办、溆浦县委宣传部、澧县县委网信办、北湖区委网信办、永定区市场监督管理局、道县县委网信办、醴陵市委网信办、沅陵县委网信办、永定区委网信办、新邵县第八中学、湘阴县网管中心、武陵源区市场监督管理局、资兴市委网信办、东安县委网信办、临湘市委网信办、华容县互联网信息宣传管理中心、新田县委网信办、桂阳县委网信办、南岳区市场监督管理局。

五、回复精选

1、请领导督促房屋复工

郴州市住房和城乡建设局回复:

该项目之前由于施工单位资金问题,且与销售公司存在纠纷,导致项目经常被锁门、堵工,项目处于停工状态。企业负责人表示,4月初该项目已正常施工。经核实,该项目合同约定2022年6月份交付使用,2021年4月起该项目开始陆续动工,目前正在施工中。我局已督促开发企业积极与业主说明相关情况,并及时报告、沟通有关施工进展情况。下步我局将进一步跟踪该项目施工进展。

2、投诉7路公交司机违规行为

洞口县交通运输局回复:

接到投诉后,立刻找到7路当班驾驶员,经调查了解,情况属实,公汽公司对该驾驶员进行批评教育,处罚该司机停班三天。同时对这位乘客造成的不便表示歉意,我们将继续要求城市公共客运加强优质服务,同时,我们也希望得到各大乘客的监督和建议!

3、投诉有人在居民区修大型畜牧房

永顺县石堤镇人民政府回复:

5月28日,石堤镇畜牧站工作人员到新寨村楚某某户核实情况,楚某某本人养殖母猪8头,养猪场地占地约200平方米,猪粪未进行收集处理,直接排放。养猪场距离最近的居民住房直线距离约30米。石堤镇畜牧站工作人员要求楚某某对养猪场粪便进行收集,减少气味散发。6月1日,楚某某已在养猪场排粪口挖出简单的收集坑池,对粪便进行收集。后续我镇畜牧站工作人员将持续跟进楚某某的养猪场排粪清理工作,对您造成的影响深感抱歉。

4、妇科医生的态度问题

新化县人民医院回复:

我院高度重视,组织医院职能部门对妇科及妇科门诊进行了调查,对妇科及妇科门诊当场进行了批评,责令妇科及门诊部进行整改。虽然门诊患者较多,有时确实没时间细细解答患者的每一个问题,有些问题没能解释清楚使患者完全理解,但耐心聆听患者的诉说是最基本的要求。对您提出的批评及意见,我院虚心接受,在今后的工作中,将进一步加强医务人员医德医风教育,引导医务人员在工作中做到热心、耐心、精心,努力为病人提供方便、优质、高效的医疗服务。

5、房屋装修时有漏水问题 物业不处理

耒阳市蔡子池街道办事处回复:

该业主向物业反映的自家阳台天花板上有渗水情况,物业立即安排工作人员到现场勘察,楼上是空置房未装修,下雨时未封闭阳台,飘雨积水导致渗水。物业立即安排了工作人员到安置房阳台把水拖干。但业主要求物业公司把楼上空置房的阳台砌砖密封或做防水措施,避免下雨后再次出现渗水的情况,由于物业无权改动房屋的结构和擅自为业主做防水措施,于是帮助联系楼上业主,组织业主双方进行沟通协调。

6、严重噪音扰民未得到解决

汉寿县委宣传部回复:

经调查核实,市民反映的情况属实。基本情况:长宏木业加工厂于2006年1月建厂,负责人张*喜,有工商许可证、生产经营许可证。该厂建厂时位置偏僻,而且周围居民较少,但是随着城市的发展,附近渐渐成为了居民区。近段时间由于加工厂生意较好,存在晚上加工的情况,对居民生活造成了一定影响。2021年6月17日下午,我街道办城市管理服务站联合社区干部上门与木材加工厂老板就居民反映的问题进行了当面核实和现场交办,并要求其立即进行整改,整改期从2021年6月18日至2021年7月5日,要求在整改期间不得进行生产加工,整改后需达到环保相关要求才能进行生产加工。

7、学校的厕所改建问题

低庄镇中心小学回复:

一、关于荆湖教学点的厕所问题,我们学校早已将厕所改造项目立项,现正在和县教育局进行衔接,有望今年暑假启动厕所改造工程,下学期开学投入使用。二、关于荆湖教学点未上体育课的问题。我们学校第一时间安排行政领导班子到荆湖教学点进行实地考察,并当面和学生进行了谈话。发现荆湖教学点严格按照“五项管理”工作的要求,按时按量的上好了室外体育课等综合课程,全力保障学生德智体美劳全面发展。但个别班级存在特殊天气没有上好室内体育课的现象,我们已经要求荆湖教学点立即整改。

8、蔡家岗镇长岭岗水厂水表升级 不合理收取农户水表费用

鼎城区蔡家岗镇人民政府回复:

该水厂已运行14年,原安装的机械水表大部分磨损、淤塞严重,影响正常供水。为了规范管理,精准计量,避免用水矛盾,保障正常运营,长岭岗水厂倡议水表损坏的用水户按照自愿的原则选择更换卡式智能水表,每户需承担换表费用200元(换表总费用每户300元),长岭岗水厂承诺更换卡式智能水表后由水厂负责维修(用户保管不到位、人为损坏、不可抗力原因损坏的除外)。如用户不愿更换卡式智能水表的可与长岭岗水厂协商更换机械水表。我镇会督促长岭岗水厂加强日常管理,提升服务质量,重点搞好水表更换的宣传发动工作。

9、出租车乱收费

株洲市交通运输综合行政执法支队回复:

监控显示您从株洲西站打车到维也纳栗雨店,全程6公里,正常打表16元,司机收取了乘客46元车费,执法支队执法人员于2021年6月18日,责令驾驶员改正违法行为,并处以罚款人民币贰佰元的行政处罚。

10、地铁不让带50g的剃须泡

长沙轨道集团回复:

您好,根据长沙市公安局、市交通运输局《关于加强全市轨道交通和长途客运安检工作的通知》(长公通【2017】136号文)规定:摩丝、发胶、空气清新剂等物品,单品超过700毫升不能带入地铁乘车,如带有易燃、易爆标识的禁止带入地铁乘车。另外,单品锂离子电池的额定能量值不得超过100Wh(瓦特每小时),即电压5V且超过20000毫安或3.7V且超过27000毫安的充电宝不能带入地铁乘车。目前长沙地铁所有车站安检点均放置有“禁止和限制携带物品目录”牌,可供乘客参考。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接