对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》9月报 岳阳投诉回复率100%

时间:2020-10-15 11:28

来源: 华声在线

浏览量:3798

2020年9月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉3551条,其中,湖南省内投诉1604条,外省投诉1947条。

一、投诉话题分布情况:

《湘问·投诉直通车》2020年9月问政领域分布情况。

《湘问·投诉直通车》2020年9月消费领域分布情况。

二、14市(州)投诉和回复情况

统计《湘问·投诉直通车》2020年9月湖南省各地投诉及回复情况,岳阳、张家界、娄底、邵阳、株洲、常德等市回复率均超过了80%。

三、县(市、区)回复率情况

全省共有80个县(市、区)回复率超过50%,其中,36个县(市、区)回复率为100%,18个县(市、区)回复率为80%-99%,26个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

永定区、耒阳市、隆回县、岳阳楼区、娄星区、凤凰县、苏仙区、茶陵县、道县、平江县、新宁县、澧县、安乡县、湘阴县、桑植县、鼎城区、东安县、资兴市、涟源市、汨罗市、炎陵县、岳阳县、安仁县、醴陵市、双峰县、华容县、临湘市、冷水江市、北塔区、辰溪县、中方县、零陵区、麻阳苗族自治县、渌口区、江华瑶族自治县、双牌县。

回复率80%-99%:

武陵源区、邵阳县、湘乡市、双清区、北湖区、宁乡市、天元区、武冈市、邵东县、溆浦县、石门县、宁远县、雁峰区、慈利县、临澧县、桃源县、石峰区、安化县。

回复率50%-79%

临武县、荷塘区、新邵县、汝城县、南岳区、大祥区、绥宁县、洞口县、芦淞区、鹤城区、武陵区、攸县、宜章县、新化县、城步苗族自治县、桃江县、芷江侗族自治县、洪江市、汉寿县、岳塘区、沅江市、浏阳市、江永县、衡山县、会同县、靖州苗族侗族自治县。

未及时回复办理网友投诉的县(市、区):

赫山区、泸溪县、南县、嘉禾县。

四、回复办理网友投诉量靠前的单位

市(州)Top10:

怀化市委网信办、邵阳市运管处、湘潭交发集团、郴州市公共汽车公司、张家界市文化市场综合执法支队、怀化公交公司、岳阳市公交集团、张家界市自然资源和规划局、娄底市公安局交警支队、邵阳市委网信办。

县(市、区)Top20:

凤凰县政府办、永定区委网信办、耒阳市委网信办、北湖区委网信办、娄星区委网信办、临武县第二中学、道县县委网信办、资兴县委宣传部、双峰县委网信办、天元区委网信办、石门县委网信办、临澧县委网宣办、桂阳县委网信办、涟源市委网信办、张家界市永定区市场监督管理局、溆浦县委宣传部、醴陵市委网信办、雁峰区融媒体中心、隆回县委网信办、南岳区市场监督管理局。

五、回复精选

1、新宁县崀兴建筑工程公司拖欠民工工资

http://ts.voc.com.cn/question/view/2059402.html

新宁县人力资源和社会保障局回复:

据调查了解,观瀑公租房项目建设方和承建方在工程款拨付问题上没有进行很好的衔接,导致该项目7月份工资没有按时发放,县劳动保障监察大队当即责令建设方和承建方按规定进行改正,未按时发放的7月份民工工资已于8月26日通过农民工工资专户已全部发放到位。

2、澧县步行街门面违法建筑,谁在执法,谁在违法?

http://ts.voc.com.cn/question/view/2053798.html

澧县城管局回复:

步行街当事物业公司未经批准于步行街运行初期搭建7处临时性商铺,建设面积139.68平方米。城管部门多次前往现场责令商铺店主限期完成整改工作,但店主始终未能按相关要求进行有效整改。最终城管部门于8月25日下达《行政强制执行决定书》。目前,7处违法建筑已被全部拆除。

3、邵阳市汽车南站候车大厅广告违规

https://ts.voc.com.cn/question/view/2060635.html

邵阳市道路运输管理处回复:

经汽车南站调查发现,广告公司相关人员在制作中对内容未仔细确认核实,在此给广大市民带来不适,造成不必要的误会,南站深感抱歉。为减少对市民的影响,经南站与广告公司沟通决定:现已将所含内容广告全部下架处理;将相关责任人进行严厉处罚停职学习三个月;今后加强对从业人员的相关培训,提高相关工作人员把关意识。

4、马王堆陶瓷新城E09栋安宇骏不锈钢长期违法圈地加工

https://ts.voc.com.cn/question/view/2063694.html

长沙市芙蓉区行政执法大队回复:

经我单位现场核查,被投诉的E09栋安宇骏不锈钢店为钢材销售店,该店确实存在店外作业的情况,平时加工较少,偶尔切割钢材以便于搬运和运输。9月16日上午,火星行政执法中队对恒广E09栋安宇骏不锈钢店的负责人李某进行了约谈,要求其落实城市管理条例的相关要求,同时对李某处以300元的行政处罚。

5、投诉澧县火连坡镇农户毁田建房

http://ts.voc.com.cn/question/view/2061829.html

澧县火连坡镇人民政府回复:

火连坡镇新桥村8组某村民以原宅基地为基础,拆旧建新申报联建房屋,其户口均为新桥村8组村民,建设报批符合“一户一宅”要求。但建设过程中,平整场地时有扩界行为的事实存在,浮土占压了一点农田。目前,镇国土所已对戴述平下达了《责令停止违法行为通知书》,要求其主动停止并纠正违法行为,其本人也充分认识到了错误,现已将占压的农田部分恢复耕种。

6、永兴县太和镇居民想喝一口干净的自来水

http://ts.voc.com.cn/question/view/2061977.html

永兴县水利局回复:

经调查,柏林、太和两个镇农田灌溉由石壁垅水库负责,由于灌溉的DN400的虹吸管与柏太水厂的DN280的虹吸输水管在同一处取水,灌溉放水时,DN400的钢管流量大、流速快,可能将水库底层的泥砂扰动了,柏太水厂DN280钢管是取石壁垅中层水,有可能少量泥砂被虹吸到水厂絮疑沉淀池中,加上水厂日常清洗絮疑沉淀池与清水池时通知不到位,辖区居民事先没有做好存水准备,给居民带来不便,引起居民不满。

我局针对您所反映的问题,立即进行了整改,由原先虹吸法取水库中层水供水改为电力取水库表层水供水,目前水质已明显好转。

7、辰溪县城北小学三年级老师违规收费补课

http://ts.voc.com.cn/question/view/2062598.html

辰溪县教育局回复:

经查,城北小学三年级个别班级确实在上学期末收取了费用。我局明确要求学校责令涉事班级退还收取的费用,并对涉事的班主任进行约谈,取消其本年度评优评先资格,两年内取消晋级资格,年终绩效考核定为末位。

8、安乡的士司机漫天要价

http://ts.voc.com.cn/question/view/2063743.html

安乡县道路运输服务中心公客办回复:

对安乡县五星出租车公司湘JY9162出租车当班驾驶员陈某军不按照规定使用计程计价设备违规收费行为,给予批评教育,停班学习一天;《道路运输从业人员从业资格证》质量信誉考核扣5分,罚款人民币200元的处罚决定。该案已于2020年9月15日10时50分处理完结。

9、耒阳市新市镇木兰村四组村民公然毁良田建房子

http://ts.voc.com.cn/question/view/2058507.html

新市镇人民政府回复:

经查,村民曹某初家庭成员共4人(两夫妻一儿一女),于2016年未经依法批准,擅自占用木兰村四组集体土地约160㎡,用于建设住房。经核查,该宗土地经套图确认地类为良田,村民曹某初的行为已涉嫌违法占地,镇党委政府协同相关部门对曹某初的上述行为已进行立案查处。

10、邵阳艺添九九美术不给签订试用期劳动合同

https://ts.voc.com.cn/question/view/2063135.html

邵阳县人力资源和社会保障局回复:

经调查,该校已在2020年9月12日将拖欠你的工资已全额支付。另于你反映该学校未于你签订劳动合同,我队已对该校的违法行为下达了劳动保障监察限期改正指令书,责令该校与员工补签劳动合同,依法依规用工。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接