对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

永兴县太和镇居民想喝一口干净的自来水

时间:2020-09-06

涉及单位:自来水主管单位

地区: 湖南省,郴州市,永兴县

郴州市永兴县太和镇居民自民心工程自来水安装以来,极大的方便了农民用水;可是自从近两年来,自来水变的脏乱污黄,用桶接一桶水一放桶底一层黑黄的沉淀物,恶心的狠,这水连洗衣服都不行;有时候水看起来很清澈,可仔细一看,水中有明显肉眼看的见的黑色漂浮物。现在农村大部分都是留守儿童老人,很多挑不动水的老人,无奈也要喝这样的脏水,给他们生活极大的带来了健康威胁,很大不便,这个问题我们好多人一直在反映,可是一圈下来,一直这样,我们不知道那个部门能彻底解决?难道民心工程是闹心工程?我们农民想喝一口干净的自来水为什么那么难???

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 永兴县委网信办 2020-09-11 16:57:29

      关于“想喝一口干净的自来水”的回复

      华声在线网友:您好,收悉您的留言后,我局高度重视,经调查核实,现回复如下:

      经调查,柏林、太和两个镇农田灌溉由石壁垅水库负责,由于灌溉的DN400的虹吸管与柏太水厂的DN280的虹吸输水管在同一处取水,灌溉放水时,DN400的钢管流量大、流速快,可能将水库底层的泥砂扰动了,柏太水厂DN280钢管是取石壁垅中层水,有可能少量泥砂被虹吸到水厂絮疑沉淀池中,加上水厂日常清洗絮疑沉淀池与清水池时通知不到位,辖区居民事先没有做好存水准备,给居民带来不便,引起居民不满。

      我局针对您所反映的问题,立即进行了整改,由原先虹吸法取水库中层水供水改为电力取水库表层水供水,目前水质已明显好转。

      感谢您对我局工作的支持监督,如有其他问题,请致电0735-5523092咨询。

      永兴县水利局

      2020年9月8日

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接