对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(9月第四周)

时间:2020-09-28 08:58

来源: 华声在线

浏览量:7586

2020年9月第4周,《湘问·投诉直通车》栏目共收到有效投诉615条,其中省内投诉278条,外省投诉337条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳、益阳、张家界、湘潭等地网民留言量较多,比较活跃,岳阳、常德、娄底、永州、怀化、湘西等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、张家界、长沙等地留言办理积极,办结率高,湘潭、湘西、益阳等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通出行、教育培训、网贷金融、企业服务等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

image.png

image.png

二、办结节选

1、老师殴打小学生

芷江侗族自治县三道坑镇五郎溪小学回复:

经核实,9月21日,杨老师在辅导学生作业的过程中,因周同学经多次辅导后作业一直未能完成,杨老师气急之下扇了周同学一记耳光。您投诉的情况基本属实。针对这一情况,学校对杨老师进行了严厉的批评教育,责令其作出深刻检讨。

2、我的农村宅基地何时可以签批下来?

观音阁镇人民政府回复:

经调查,该建房户系观音阁镇莲花台村村民张发,2020年年初向镇自然资源所申请宅基地建房,选址在村民共同使用的古井旁自家一块果园内,经镇自然资源所进行了现场查看,尚未下达用地审批单,但该户尚未拿到批单就先行动工建房,后有张贵等村民举报该户在古井旁建房可能污染井水,随即镇村通知该户暂时停工,后一直处于停工状态。

2020年9月20日,该户又冒然动工,张贵又向镇政府举报,镇政府派人对其正式下达停工通知书,制止了该户违建行为。

3、邵东碧桂园不履行合同拒绝办理车位退款

邵东市监局办公室回复:

经我局督促,邵东碧桂园房地产开发有限价公司对业主投诉情况迅速进行了内部财务流程核查,予以确认,承诺在15内完成退款,并对业主表示歉意。

4、新华书店江北分店工作人员服务态度非常恶劣

湖南省新华书店有限责任公司邵阳市分公司回复:

经调查得知,您在购书付款后,您与您的小孩拿着所购图书一同去非图书区域选取商品,营业员在不知你是否付款的前提下问了一句:“书籍是否付款?”,这是营业员的职责。因为言语不规范让您产生了误解,在您表达不满后,又急于解释,但解释的语气又过于生硬,并没有消除您心中的不愉快。从整个事情经过来看,您与营业员无肢体接触,更没有辱骂等行为,但却导致了不愉快结果,这是我方服务员言语表达不当所致,属我方营业员的责任。鉴于营业员的错误导致不良后果,损害我公司形象,我方对该营业员作出如下处理:一是在公司内进行通报批评;二是要求该营业员作出书面检查。经批评教育,该营业员也认识到了自己的错误,并表示坚决改正错误,加强业务学习,为顾客提供更加周到地服务。

5、华润万家旁波客派和疆粒源噪音污染

株洲市公安局荷塘分局回复:

社区民警上门对波克派炸鸡店和疆粒源两家店铺噪音污染问题进行查处。民警对店铺老板进行教育训诫、法律宣传,要求两家立刻整改。两家店铺均郑重承诺立即整改噪音污染问题。

6、汨罗的士司机拒载 漫天要价

汨罗市道路运输管理所回复:

根据网友投诉的士湘FXE016乱收费,服务态度恶劣的问题,我队进行了调查核实,来贴反映的情况属实,我队现已对该车辆暂扣停业整顿并对当班驾驶员进行了批评教育,该出租汽车驾驶员对处理结果无异议,并写出深刻检查,保证今后在经营当中严格规范自己行为,遵纪守法,热情服务。

7、马王堆陶瓷新城E09栋安宇骏不锈钢长期违法圈地加工

长沙市芙蓉区行政执法大队回复:

经我单位现场核查,您投诉的区域为马王堆陶瓷城不锈钢加工区域恒广E区,被投诉的E09栋安宇骏不锈钢店为钢材销售店,该店确实存在店外作业的情况,平时加工较少,偶尔切割钢材以便于搬运和运输。9月16日上午,火星行政执法中队对恒广E09栋安宇骏不锈钢店的负责人李某进行了约谈,要求其落实城市管理条例的相关要求,同时对李某处以300元的行政处罚。

8、宁远县杉木桥辉腾纸厂制造污染

永州市生态环境局宁远分局回复:

9月16日晚上22点我局组织了环境监察人员和环境监测站工作人员对辉腾纸业和周边居民家进行了噪声监测. 9月17日出具了监测报告(报告编号:宁环督监(字)[2020]第068号),根据监测报告上的监测数据[21:39辉腾纸业南面Leq为52.9dB(A),22:07 Leq为54.1 dB(A)],噪声参考评价标准《工业企业厂界环境噪音排放标准》(GB 12348-2008)2类、3类,昼间时段6:00-22:00,噪声排放限值为60 dB(A);夜间时段22:00-次日6:00,噪声排放限值为50 dB(A)。根据监测数据结论,该公司的夜间生产噪音超过排放限值。我局已对企业负责人进行约谈,该企业承诺采取措施减少对周边居民的干扰。

9、夜宵店外摆至凌晨4点严重扰民

泰山路街道泰西社区回复:

关于华府路恒大名都侧门岳阳烧烤扰民现象泰西社区多次上门进行劝导,老板没有引起重视。联合城管上门进行劝导,社区上门发放告知书,老板口头上已答应整改。

10、邵阳艺添九九美术不给签订试用期劳动合同

邵阳县人力资源和社会保障局回复:

经调查,该校已在2020年9月12日将拖欠你的工资已全额支付。另于你反映该学校未于你签订劳动合同, 我队已对该校的违法行为下达了劳动保障监察限期改正指令书,责令该校与员工补签劳动合同,依法依规用工。

11、农田改鱼池,河道搞泳池,严重影响农田灌水

金石镇人民政府回复:

关于良田改鱼池问题,经查实,该鱼池不是邓氏兄弟所有,而是村民将闲置未用地用于养鱼,我镇已要求养鱼户在耕种时间点恢复农田使用。

关于河道搞泳池问题,经执法部门现场勘察,泳池没有占用河道,但有几个坝确实占用河道,存在安全隐患,影响灌溉。执法部门已经要求邓氏兄弟限期内自行恢复拆除,逾期将进行执法拆除并予以处罚。

12、大南湖一夫妻开设家庭赌场聚众赌博

汉寿县公安局回复:

通过了解,网友举报地为一居民家中,其中放了几张桌子供一些老人打牌。派出所民辅警当场对打牌人员予以驱散,对老板予以警告,并没收了打牌工具。经过民警警告,茶馆老板保证自己家里再也不会聚集人员打牌。

13、湘运车站汽车没有一点时间观念

宁远县道路运输服务中心回复:

接到县交通运输局转来你的投诉后,立即要求湘运车站进行整改,规范站内客运车辆经营秩序,督促进站客车严格按照公布的起讫停靠站点、班次、发班时间应班、行驶,不得误班、脱班、停班。并要求驻湘运车站运管站监督整改。

三、投诉人回声

1、 慈利农商银行信用卡不寻常利息,客服无人接听

网友“151****3373”:已和银行协商处理好。感谢平台。

2、培训机构不给退费

网友“199****5326”:已与该机构协商,对方同意扣除30%的费用退回其余的费用。

3、地质矿产勘查开发局四一四队在沅江农房一体项目违规

网友“tinkluojl”:投诉人本人经过与项目部交涉,我已经与项目部消除误会。在上述举报中有夸大情节的描述。房地测量工作直接于村民接触,部分特殊情况应特殊处理,项目部处理方法确实合理合规。是本人没有高清事情完全经过,另外测量成果已经有专业人员检查。

4、投诉湖南醉酒门食品有限公司

网友“199818周”:9月23日,醉九门食品有限公司黄总经理在得知本人在投诉平台上的投诉后,第一时间联系本人,并且我亲自赶往长沙醉酒门公司,公司对合同上的条款进行了详细耐心的解释,最终明白此事是本人自已没有完善合同产生了错误的判断,按照合同我应补清余款1.8万才能发货,公司在了的我的具体情况后同意先发货让我周转!本人表万分感谢!(黄总经理对外地加盟商认真负责的态度本人深感欣慰)在此本人对之前在"湘问投诉直通车"对醉九门食品有限公司的不当言论以及带来的负面影响表示万分抱歉,挽回给醉九门食品有限公司产生的负面影响!

5、不给离职,拖工资

网友“。。。。”:所有问题已经处理完成。感谢人事部工作人员的高效处理能力。

6、宁远县职业中专高考生不给复读

网友“voc_838340”:因个人考虑不周,且对相关政策不够了解,所以寻求媒体帮助,现校方已积极与我沟通并解决了问题,为我考虑不周对校领导工作上造成的麻烦表示真诚的歉意。

7、湖南移动私自更改限速阀值

网友“daydauup2013”:经过沟通已经了解.提速是因为使用了一个特权礼包,刚好9月份提速功能到期了,误以为之前一直是2Mbps,非常抱歉。

8、要求在湖南印象买的朱砂手串退货

网友“张家界洗脑式购物”:已解决,售后态度好。

9、投诉张家界湖南印象

网友“无与伦比”:湖南印象售后已退款给我,谢谢!

10、沙湾派出所业务员直接当面拒绝办理本人业务

网友“胡玉凤”:非常感谢湖南省提供的投诉公众号,现在事情已经有了新的发展,该派出所已经第一时间联系了我,并且积极的帮助我解决该事情,在湖南生长了将近20年,我对家乡的每个人都充满感情,湖南一直都是我的彼岸,希望我们携手共同创建美好,感谢沙湾派出所。

11、富岳科技职业学校拒退生活费

网友“乐乐”:经调解,双方已协商好,钱已退,感谢贵单位的帮助,祝湘问越办越好。

12、投诉中课教育咨询(北京)有限公司

网友“AirD”:对投诉内容的澄清:首先,中课教育培训(北京)有限公司是国家邮电人才中心装配式工程师考试培训的优质机构.在国家邮电人才中心官网可以查询到,投诉内容存在不实情况。其次,本次投诉已与中课教育培训(北京)有限公司协商解决。

13、投诉金六福尚美珠宝

网友“投诉者”:首先谢谢这个平台,我投诉的这个今天店家已经跟我处理好了,非常感谢。

14、投诉张家界古庸匠翠商贸有限公司

网友“138****0707”:商家非常负责,已完美解决,非常满意。

15、学校强制参加活动

网友“我我我你你你”:我是发帖人,私下已经解决,给学校带来不便,深表歉意。

16、蓝思科技线长让我下班,然后打我旷工,再打自离

网友“露”:现以解决, 谢谢。

17、新生儿医保缴费了不生效

网友“古城”:解决了。

18、向湖南省高速公路岳阳支队岳阳楼大队求助

网友“zt1332”:非常感谢岳阳楼大队,在收悉此事后第一时间联系我,核实情况并予以解决。现已经妥善解决,真心感谢。疫情无情人有情,岳阳楼高速交警见真情!

19、祁阳县城东风路教育局至体育路段一直无路灯

网友“voc_253790”:23号晚,东风路教育局至体育路段新装四盏路灯亮了,终结了多年来的暗夜行走,大家奔走相告,十分高兴。我为有这样为民办实事的职能部门感到欣慰,为城管局路灯管理所点赞!

20、讨要金太阳超市购物卡余款

网友“朝天辣”:金太阳原购物卡余额问题,已妥善解决。

21、长沙亚韩虚假宣传误导消费者消费金额超十万

网友“是我想多了”:我是这个投诉的发起者,在此我要对长沙亚韩和平台道歉,因为该投诉包含部分因为我本人的过失和主观意义上的冲动导致的不实信息。

在此作出澄清,

1.长沙亚韩的工作人员并非蛮横不讲理,我找到的工作人员负责的不是术后方面,他们没有权力管理这件事情,是我的疏忽,管理术后的工作人员耐心负责地为我解决问题。

2. 眼部功能丧失问题,长沙亚韩为我请了一位中国眼科权威的专家治疗,目前已经恢复到正常偏上的水平。

3. 经过雨花区市场监管局的调查,并没有在微博、微信公众号、朋友圈、官网找到我描述的广告内容,不予立案,且截图的真实性有待考量。我也无法完全保证是真的。

亚韩方已经和我达成和解,该问题得到很好的解决,以上澄清也全部属实。还长沙亚韩这个良心医院一个清白!

在此我要向华声在线平台和长沙亚韩道歉。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

石门县委网信办、永定区委网信办、双峰县委网信办、北湖网信办、天元区委网信办、凤凰县政府办、张家界市文化市场综合执法支队、耒阳市委网信办、中共临湘市委网信办、临武县第二中学、中共溆浦县委宣传部、邵阳市委网信办、邵阳市运管处、雁峰区融媒体中心、怀化公交公司、怀化市网信办、张家界市武陵源区12315、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、资兴宣传部、长沙航空职院、洪江市委网信办、沅陵网信、南岳区市场监督管理局、邵东市监局办公室、湖南电信客服、石门县交警大队、汝城县教育局、、常德公交总公司、沅江市北大学校、隆回县交通运输局、郴州市公共汽车公司、汉寿县委宣传部、南华附二医院、鼎城网管办、邵阳县人社局、邵东市流光岭镇人民政府、宁远县住房和城乡建设局、澧县网管办、邵东公安110、临澧县委网宣办、中共株洲市委网信办、娄星区委网信办、凤湘堂苗药馆、岳阳县网信办、汨罗市道路运输管理所、宁远县教育局、浏阳市教育局、醴陵网宣、后坪街道办事处、张家界市发展和改革委员会、岳阳楼公安分局、蒸湘区城管执法局、宁远县道路运输服务中心、剑阁县互联网办、湘乡市交通局、攸县网宣办、印象张家界售后、隆回县委网信办、三道坑镇五郎溪小学、郴州市生态环境局临武分局、洞口县水利局、安乡县人民医院、张家界市公交公司、株洲市人社局、湘乡城管局、中共芷江侗族自治县委网信办、张家界市自来水有限责任公司、平江县市场监督管理局、高沙镇人民政府、慈利县12315、岳阳市教育体育局、张家界市永定区市场监督管理局、四川大学华西第二医院后勤管理部、株洲市交通运输局、永州市生态环境局宁远分局、桃洪镇石门便民服务中心、张管局宣传营销科、岳阳市妇幼保健院、邵东县第四中学等166家单位。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接