对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(6月第三周)

时间:2020-06-22 09:04

来源: 华声在线

浏览量:9657

2020年6月第三周,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉942条,其中省内投诉426条,外省投诉516条。从地域分布来看,各市州均有涉及,其中,长沙、衡阳、邵阳等地网民留言量较多,比较活跃,怀化、湘西、益阳等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,衡阳、邵阳、长沙等地留言办理积极,办结率高,湘潭、娄底、益阳等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、基层行政乱作为等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

微信截图_20200622085235.png

微信截图_20200622085655.png

二、回复精选

1、城步汀坪中学教学楼拖欠农民工工资,县人社局回复成一纸空文

城步苗族自治县人力资源和社会保障局回复:

我局劳动保障监察大队于2020年5月15日接到王惠新书面投诉称夏松柏承包的汀坪中学教学楼工程拖欠农民工工资,我局劳动保障监察大队于2020年5月18号进行立案调查,于5月21日下发《工作督办函》至县教育局,并于6月8日向邵阳市南方公司下发《劳动保障监察询问通知书》,要求在该单位于6月15日前到我局劳动保障监察大队接受询问。目前,此案我局劳动保障监察大队正在依法、依规办理中。

2、翠园商贸街鑫城蟹大侠餐馆噪音扰民

冷水滩区城市管理和综合执法局回复:

经查,市民网络投诉夜宵摊、烧烤摊噪音扰民的问题基本属实。辖区梅湾城管大队约谈了该店经营业主,宣传《湖南省城市综合管理条例》和《永州市城市市容和环境卫生管理条例》等法律法规,并下达了《限期整改通知书》,要求店主做好食客工作,不得出现噪音扰民的情况。

3、农民工三十多人近80万元工资被拖欠

南县劳动监察局回复:

该案已立案进行处理,对相关公司及包工头下达了限期改正指令书,目前已责令中标单位发放民工工资45万多元。根据相关法律规定,人社部门准备将此案移交公安部门。

4、湘雅二医院凌晨施工严重扰民

长沙市芙蓉区文艺路街道办事处回复:

第一时间向中南大学湘雅二医院相关部门了解情况该事件缘由,并立即采取行动,现将有关情况回复如下:

中南大学湘雅二医院医院医技楼配套设施项目,是重要民生项目,为保障在规定时间内完成施工任务,施工方加班加点作业凌晨二点左右。在接到市民投诉举报后,6月8日院方要求施工方采取降噪措施优化施工方案,减少对周边住户的影响,24:00 必须停止噪音施工。

接到再次投诉后,6月14日文艺路行政执法中队、南元宫社区负责人再次与医院项目负责人和施工方约谈。同时为保证周边市民正常生活,文艺路行政执法中队于2020年6月15日对施工单位开出停工处置。

5、关于修建邵阳县金江湖旅游公路造成的问题

邵阳县交通运输局回复:

我局于6月15日上午立即安排技术人员到现场调查,发现由于挡土墙上方的截水沟里淤泥堵塞,造成截水沟过水断面减少。在暴雨时期由于排水不畅,洪水从该截水沟漫溢,然后从挡土墙墙顶顺流至下方水沟,并在地势低洼处形成积水。经我局技术人员与信访人沟通,信访人主要担心洪水从墙顶漫流,会影响挡土墙的安全及房屋安全,要求我局对挡土墙上方的截水沟进行加深加宽并浇筑为砼水沟。我局技术人员对挡土墙进行检查,没有发现挡土墙存在安全问题。为了解决此处的排水问题,我局决定进一步优化处理方案,立即安排施工单位对挡土墙上方的截水沟进行深度开挖,水沟深度不低于0.4米,宽度不小于0.8米,并浇筑为砼水沟。处置工作在6月30日前完成。

6、新宁县黄龙镇官桥至横铺村路段多处凸面镜损坏

新宁县交通运输局回复:

2020年6月12日,我局组织技术人员前往该路段进行核实整改。经查,官横线全线共12块反光镜,3块反光镜镜面破损。并于当日对损坏的3块破损反光镜全部更换,以确保道路行车安全。

7、乡村校车接送孩子走危桥 周边家长牵肠挂肚不放心

汉寿县交通运输局回复:

该安全隐患线路编码为C17A430722,位于太子庙镇廖家汊村教门组,属“十三五”交通规划中自然村通水泥路项目,项目实施起点位于G319至教门组1.5公里处,长1.1公里,宽3.5米,于2018年10月硬化通车,经现场查勘,该线路存有过水涵洞一座,长12.6米,宽3米,跨径3.9米,端墙存有3厘米宽裂缝一处,存在安全隐患;该线路涉水路段120米,没有设置生命安全防护栏,存在安全隐患。

县交通局对该线路查勘后,将龙凤校车公司湘J35507、湘J35936校车不按核定线路行驶的情况向县校车办发函进行了书面反馈。县校车办牵头,按照《湖南省校车安全管理条例》第四十八第一项规定,由县交警队责令整改和实施处罚。

该安全隐患线路编码为C17A,按属地管理原则,属太子庙镇管养范围,县交通局已通知太子庙政府组织实施整改,消除隐患。

8、汉寿县神凤村惠农补贴缘何迟迟不能到位?

汉寿县农业农村局回复:

经了解,截至目前,酉港镇神凤村尚有32户42511元耕地地力资金未发放到位。网友反映酉港镇神凤村部分农户耕地地力补贴资金未发放到位的问题基本属实。

经调查发现,2018年以来,根据个人银行账户实名制登记有关要求,享受地力补贴的农户对两卡两折进行实名登记后,再到属地财政所重新录入个人账户及身份证信息。在此过程中,因部分农户姓名、身份证号码和银行卡号等相关信息出现录入错误,导致耕地地力补贴发放平台信息不匹配,财政内网系统不认可,补贴资金无法及时发放。2019年11月21日,我县在发放2018年酉港镇耕地地力补贴资金时,农户信息匹配的补贴资金已全部发放到位,信息有误的则系统自动退回。此后,县农业农村局先后2次督促酉港镇政府摸排整改,更正相关信息,并2次补发补贴资金。因错误信息整改不彻底,导致神凤村32户42511元补贴资金未发放。

下一步,县农业农村局将会同县财政局督促指导酉港镇政府对神凤村耕地地力补贴资金发放情况进行全面排查,全面更正错误信息,确保6月15日前将该村应发未发的耕地地力补贴资金发放到位。

9、投诉浏阳市艳阳天烟花制造有限公司

浏阳市应急管理局回复:

经初步调查核实,浏阳市艳阳天烟花制造有限公司于2019年5月19日向山东诸城飞龙烟花爆竹批发公司销售了一批模压组合烟花产品,信访件中导致发生事故的产品为该批产品中的1寸100发品名为“惊天动地”组合烟花。目前,浏阳市艳阳天烟花制造有限公司正在积极配合当地经销商处理该起事故赔偿事宜。

我局正在督促浏阳市艳阳天烟花制造有限公司积极配合有关部门处理该起事故赔偿事宜,若双方不能达成一致意见,建议通过司法途径解决。

10、再次投诉隆回县法院执行不公,办关系案,违法为当事人插队执行

隆回县人民法院回复:

经调查核实,我院受理以陈某英为被执行人的执行案件有多个,在您的执行案件之前有两个,其中第一个案件因执行标的巨大,未能执行到位。第二个案件因申请执行人放弃了一部分利息,且有担保人代为履行已经结案。您申请执行的案件为第三个案件,已到位10000元。在您之后还有两个案件,未执行到位分文。经核实陈某英的退休工资不高,本院已采取了冻结措施,目前要将未结的案件执行到位,确实存在很大困难。陈某英表示愿意与你协商和解,我院执行人员将继续跟进,依法采取执行措施,切实维护您的合法权益。

三、投诉人回声

1、被工作人员诱导买民航联盟会员卡

网友“王先生”:民航已经处理好了!退回了1998元!态度很好的。

2、湖南郴州市兴宏程教育培训机构

网友“voc_957720”:大家好!此事已经跟兴宏程教育机构协商,并且圆满解决,在此深表谢意。

3、湖南省墨戎苗寨诱导游客买三无苗药

网友“yummy”:苗寨的售后与我协商退货退款处理,现已退款,谢谢!

4、天元区未来城超市空调外机噪声严重扰民

网友“voc_950469 ”:非常感谢株洲市生态环境局天元分局领导处理回复,但是近段时间天气炎热,世纪华联超市6台大型空调外机全开,比之投诉时的噪音有过之而无不及,住户实在是苦不堪言,孩子根本无法学习,可是未来城物业却一直沉默不予处理,恳请政府帮帮我们,万分感激!!

5、联通阻止携号转网

网友“156****4335”:投诉问题已解决,用户满意!

6、在凤凰县旅游被诱导购买银杯子

网友“康健一生”:感谢各位领导及职能部门人员!现正与商家协商处理中,后续最终处理结果会在平台公布。

7、投诉转转二手手机退款情况

网友“问天问地!”:投诉后,十二号收到退款了,谢谢!

8、在耒阳市恒安驾校交了150元体检费,比其它地方多

网友“那那那你”:这件事通过执法部门的调查,最终给了我一个合理结果,且与驾校方面解决了问题。谢谢相关工作人员的工作付出!

9、投诉湖南江通华洋别克4S店,展车当新车售卖

网友“阿正 ”:目前已与4S店协商解决,感谢湘问投诉直通车平台,感谢岳麓区市场监督管理局。

10、玩手机要被班主任退学

网友“谢凡”:学校已处理,家长满意。

11、日日顺乐家快递柜余额退不出来

网友“大东”:已解决完毕,请核实。

12、石峰区园林单位施工造成排水管堵塞

网友“ys ”:周日市政已经安排疏通车将排水管疏通好了,非常感谢!

13、海尔冰箱漏电安全隐患

网友“xiaoxingping”:感谢大家。问题己协商处理好!非常满意!

14、投诉六都寨交警队

网友“隆回人”:己协商处理好,对方负全责,责任书己下。谢谢。

15、交通事故付全部责任 但不履行赔偿

网友“贺晨”:事情已处理,非常感谢!

16、在趣口才报名半个月 没上一节课要求退费一直不退

网友“159****5280”:今日,终于等到了趣口才的退费!已成功退款。

17、南岳买香问题

网友“欧阳”:昨天联系了南岳市场监督管理局工作人员,今天很快就去查证并处理了,店家也很配合并退还了300元,十分感谢南岳市场监督管理局工作人员!希望南岳香行市场越加规范,让来烧香的人留下好的印象!

18、济宁汶上圣泽中学乱收学费

网友“粲齿”:学校已经沟通解决了这个问题。谢谢。

19、马迹塘交警中队为何交通认定书六个月都不下来

网友“公平的声音”:问题已解决!!谢谢。

20、投诉郴州华夏保险强制交保费

网友“邝女士”:已经帮我解决了。保费已经退了。

21、中国邮政拖欠快递员工资

网友“毛伟智”:我是本篇投诉的当事人,昨天已经得到邮政快递公司领导的回复,并承诺月底将工资结清,静候佳音。感谢这个平台,同时感谢积极处理问题的领导!

22、投诉湖南思纳教育科技有限公司

网友“136****3335”:我是投诉湖南思纳教育科技有限公司的人,他们公司的人员已经联系到了我,合理的处理了我的问题,我感谢湖南思纳科技有限公司的人员!!!

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

桑植县道路运输服务中心、凤凰县政府办、张家界市市监局、张家界魅力湘西、耒阳市住房和城乡建设局、沙坪镇人民政府、温斯顿英语、中共临湘市委网信办、耒教、辰溪县邮政分公司、永定区委网信办、攸县网宣办、衡南县委网信办、攸县人民法院、衡南工联客运有限公司、冷水滩区城管执法局、马头桥镇人民政府、湖南东安农村商业银行股份有限公司、岳阳市春雷学校、永州市冷水滩区耀华学校、耒阳市教育局、涟源二中、邵阳市双清区文德高级中学、涟源市委网宣办、花垣县人民政府办公室、城步县人社局、安乡县人民医院、邵东市城管执法局、陕西正义司法鉴定中心、湘潭交发集团、常德公交总公司、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、泰迪熊客服、东安网宣办、学霸君、岳阳市教育体育局、张家界市文化市场综合执法支队、株洲市职工大学工业学校、翼支付客服、醴陵网宣、湘阴县网管中心、重庆小雨点、搜电客服、郴州市公共汽车公司、长沙轨道集团、邵阳移动客服中心、涟源市委网宣办、南县劳动监察局、湖南高速警察岳阳支队、耒阳市水东江街道、常宁市委网信办、中大互联教育集团、古丈县政府办、株洲火车站、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、益阳市人民政府办公室、鹤城区委网信办、浏阳市交通运输局、双峰县委网信办、花园镇人民政府、文艺路街道、新邵教育、张家界市生态环境局慈利分局、株洲市渌口区市场监督管理局、南岳区市场监督管理局、湘阴县教育局、邵阳市交通运输局、古丈县文化旅游广电局、湘阴县城市公共交通管理所、武冈市交通运输局、涟源市交警大队、常宁市洋泉镇政府、新邵县第八中学、耒阳市公安局、耒阳市委网信办、即科金融、隆回县食品药品工商质量监督管理局、雁峰区融媒体中心、汉寿县委宣传部、邵东市监局办公室、郴州市公共汽车公司、娄底市交警支队、长沙市望城区自来水有限公司、邵阳邮政分公司、临武县第二中学、邵阳交警、泰迪熊客服、温斯顿英语、湖南工学院、湘乡市人民医院、芙蓉区市监局、新宁县交通运输局、新宁县公安局交警大队、武冈市城市客运服务中心、邵阳市交警支队大祥大队、武冈市城市客运服务中心、武冈市不动产登记中心、汉寿县交通运输局、汉寿县农村农业局、湖南电信客服、衡阳市中心医院、北盛政府、北塔区教科局、安仁县卫计局、湘乡市卫生健康局、鼎城网管办、浏阳园区、湘阴渡街道办、怀化市鹤城区教育局、邵东市教育局、茶陵县公安局、秦桥镇东路居委会、天元公安分局、茶陵县枣市镇政府、茶陵县利民办事处、华网中心、邵东公汽、张家界遨游天下国际旅行社、鹤城区委网信办、邵阳市运管处、双峰县委网信办、邵阳市委网信办、岳阳君山网信办、永兴县委网信办、株洲市住建局、湖南电信客服、张家界市交警、张家界市文化市场综合执法支队、大水中学、天元区委网信办、隆回县委网信办、常德市第一人民医院、邵阳市燃气总公司、武陵源12315、泰迪熊客服、怀化公交公司、邵东县住房和城乡建设局(人防办)、凤凰县政府办、湖南高速警察岳阳支队、湖南娄底市中心医院、浏阳市应急管理局、邵阳学院附属第一医院、长沙路骐比亚迪高新店、鹤城区环境卫生工作服务中心、株洲市石峰区人民法院、即科金融、吉首吉韵出租车、夏塘镇人民政府、株洲洁净煤股份有限公司、桃源县公安局、鹤城区委网信办、祁阳教育局、怀化公交公司、湘潭交发集团、浏阳食药工商质监局、株洲市场监管、常德市自来水公司、双峰教育局、武陵区网宣办、张家界市永定区市场监督管理局、州生态环境局吉首分局、常德市公安局交警支队、冷水滩区环卫局、道县二小、吉首市公共汽车公司等。

关于《湘问·投诉直通车》

《湘问·投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,平台与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报社新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地上千家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“湘问·投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在《湘问》频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“湘问投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接