对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(5月13日)

时间:2020-05-14 15:26

来源: 华声在线

浏览量:4231

5月11日—5月12日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖318条,长沙、邵阳、衡阳、株洲等地投诉位居前列。收到回复150条,岳阳君山网信办、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、耒阳市委网信办、娄星区委网信办、株洲市住建局、双峰县委网信办、东安网宣办、邵阳市运管处、临武县第二中学、桃源县交通运输局、湖南经纬实验学校醴陵网宣、邵东县公安局交通警察大队、道县县委网信办、冷水江市委网信办、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、江永县委网宣办、张家界市交通运输局、湘潭交发集团、武冈市教育局、邵东站客服、石峰交警大队、邵阳邮政分公司、邵阳县公安局、天元区委网信办、岳阳县网信办、广通公司值班室、衡阳县教育局、邵东市监局办公室、湖南慧力律师事务所、水东江镇人民政府、益阳火车站、攸县网宣办、蒸阳中学、慈利县公安局、安乡县教育局、永定区委网信办、市住房和城乡建设局、张家界市公交公司、岳财办、凤凰县政府办、株洲银保监分局、湘乡市交通局、邵阳市交通运输综合行政执法支队、新邵县网信办、中共桂阳县委网信办、鹤城区委网信办、中共溆浦县委宣传部、宁乡市人社局、邵阳交警、石门县委网信办、湖南益阳长春经济开发区、耒阳国储能源燃气有限公司、高警局怀化支队等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《耒阳市导子乡导子中心完小强制学生搭餐》一帖,耒阳市委网信办已转交耒阳市教育局处理回复

2、《道县四小经常要求学生买资料》一帖,道县县委网信办已转相关部门研究处理。

3、《出租车未打表直接收费》一帖,醴陵网宣已转有关单位调查核处。

4、《2015凤民初第二十号判决生效文书迟迟不执行》一帖,凤凰县网信办已转交相关单位处理。

5、《团湖公园至岳阳火车站公交车乱收费》《疫情过后学校收费问题》《君山区社保局说社保卡可以代领取,结果银行那边不让代领取》《申请查处与行政诉讼得到两种结果》等帖,岳阳君山网信办已转交给相关部门正在调查处理。

6、《邮政储蓄银行占用储户资金拒不归还损失谁承担?》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、桃源出租车乱收费

桃源县道路运输管理处回复:

经核实,您反映的情况基本属实。依据《桃源县城区出租汽车服务质量考核细则》相关规定,针对湘JY4850车辆当班驾驶员不规范服务行为作出如下处理:扣湘JY4850出租车所属公司出租车服务质量单车考核0.5分;责令该出租车驾驶员所属公司对当班驾驶员给予严肃批评,并加强全体从业人员职业道德教育的培训与管理。

2、邵东县水东江镇水东村居民养鸡扰民

水东江镇人民政府回复:

接到投诉后,水东社区村委高度重视,立即派村委委员前往曾四连家中了解情况,并对其进行相关法规的宣传和劝导,责令进行整改,不得影响其他居民的正常休息。该户主表示积极配合整改,当即与村干部一起对鸡圈进行更换位置处理。

3、望解决东安县九龙时代小区噪音扰民的请求

白牙市镇人民政府回复:

因该问题多次反映,龙溪社区负责人、社区工作人员会同城管部门,再次与世纪联华超市负责人骆总进行约谈,协商解决办法。经过协商处理,一方面世纪联华超市责令装货车辆进场降低车速,保持安静,员工铺货时避免大声喧哗;另一方面该超市正在向住建和消防部门提交申请,变更设计方案,把装卸货场地从九龙时代小区移出,从而不再造成扰民。

4、耒阳市天然气公司办事拖拉,不解决问题

耒阳国储能源燃气有限公司回复:

我司在5月1号和5月3号均接到用户来电要求尽快上门安装天然气,5月3号我司安装人员与用户联系过两次,用户说在上班没有时间回家,所以当天没有上门安装。5月4号我司安装人员又与用户联系了两次,约定好5月5号上午上门安装,用户要求安装人员给一个准确的上门时间,由于上门安装散户点多面广,每一户的施工情况、施工难度、路程长短都不一样,所以安装人员给不了用户一个具体准确的时间,用户就要求我司换一批安装人员上门安装,我司经过调整人员后,于5月7号上午到用户家中施工安装完成。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接