对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(11月第4周)

时间:2019-11-29 17:11

来源: 华声在线

浏览量:3838

2019年11月第4周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1513条,其中省内投诉454条,外省投诉1059条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳、湘潭、常德等地网民留言量较多,比较活跃,永州、湘西、益阳、娄底、郴州等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、张家界、郴州、株洲、长沙等地留言办理积极,办结率高,益阳、湘潭、岳阳、娄底、永州等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、城市管理、政务作风、财经金融等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

二、办结节选

1、请求拆除南岭大道与国庆北路交汇处易捷洗车违章搭建铁公棚

郴州市城市管理和综合执法局回应:

经查,郴州石油分公司利用下湄桥加油站旁一老旧加油站房打造“易捷”品牌汽服项目,并于2017年11月将该场地承包给湖南爱义行汽车服务有限公司经营使用。因经营需要,郴州石油分公司按双方合同约定,于2019年8月出资在加油站房后面搭建了一处钢架棚作为洗车场地,钢架棚层高3.5米,建筑面积80平方米。

由于该处钢架棚未取得规划审批手续,我局北湖执法支队将对郴州石油分公司的违法建设行为进行立案查处,待履行执法程序后,报请北湖区政府依法实施强制拆除。

2、桂阳县公安局辞退处理不公

桂阳县公安局回应:

关于您反映“桂阳县公安局非法辞退协警”一事我局已获悉,并针对您反映的情况,再次安排督查大队工作人员进一步对事件全过程开展调查。通过深入了解情况后,经局党委研究讨论,考虑您在桂阳公安局从事辅警多年,且对当天事件认错态度诚恳,商红海公司,决定重新聘用您为红海公司员工。

3、茶陵锦绣华府2栋2单元422房违建

茶陵县城市管理和综合执法局回应:

经调查,锦绣华府2栋2单元422住户以及2栋商铺(126-326、127-327、128-328、)确有违法建筑物共五处。422住户向城管局提供了违法建筑物建好后与522住户签订的协议书,同意其违法建筑物的存在。

锦绣华府开发商和物业给以上五处违法建筑物户主下发了拆除违法建筑通知书,422住户已签字同意,开发商和物业正在和商铺业主进行协商,并表示尽快拆除违法建筑物。

4、居民楼下开tkv

大通湖区文化市场综合执法大队回应:

大通湖区人口较少,无专门的商业街道,各镇的临街商业用房均为商住一体楼。“大通湖区千山红镇音乐沙龙”于2011年成立,位于千山红镇香山路的一栋商住楼一楼,成立获得区文化、公安、消防、工商等部门的审批许可。 针对您反映的噪音扰民的问题,大通湖区文化市场综合执法大队已责令该音乐沙龙进行停业整顿,对营业场所的隔音墙进行加厚。

5、实名举报岳阳市岳阳楼区弘毅南湖小学旁黑豆腐作坊

岳阳市市场监督管理局岳阳楼区分局回应:

我局高度重视,立即由生产股牵头,组织金鹗山食药所和工商所进行调查核实。11月26日,我局执法人员依法现场拆除了操作平台,灶台等生产设施,下达了停止生产文书。该作坊负责人承诺不再生产。

6、步步升九龙广场店的喇叭设置不合理

隆回县城市管理管理和综合执法局回应:

投诉收到投诉后我局高度重视,立即安排执法人员前往现场查处,经查,九龙广场地下商场入口处安装了播放设备,因商场促销,经常会播放较大音量的音乐声或促销信息,对周边居民生活休息确实造成了一定影响。针对该情况,我局立即对步步升广场经营方下达整改通知书,要求其音乐播放分贝严格控制在50分贝以下,并将广播播放时间调整至7:00-20:00,尽量减少噪音对周边居民的影响。后经再次走访周边群众,群众普遍反映目前音量已经调小,对周边居民干扰减轻。

7、宜章县环保局对打电话举报敷衍了事

宜章县环境保护局回应:

2019年11月8日,经我局及迎春镇政府查实,在迎春镇路丰矿业有限公司有人非法利用煤矸石焚烧产生炉渣,无任何污染防设施,生产过程中产生的废气没有经过处理直接排放,导致刺鼻气味空中弥漫,投诉人投诉内容属实。

2019年11月11日,我局执法人员与镇政府工作人员在现场立即要求迎春镇路丰矿业有限公司工作人员取缔该非法焚烧煤矸石场地,恢复原状,不再进行焚烧,迎春镇路丰矿业有限公司迅速进行了自行关闭。我局执法人员后期进行了多次检查,该处非法焚烧煤矸石场地已取缔关闭到位,无反弹现象,并致电投诉人告知其处理结果,投诉人对我们的处理结果非常满意。

我局将对后续情况跟进,确保落实到位。

8、临澧县泉坪水库堤上一养殖场臭气熏天

临澧县环境保护局回应:

网友反映的问题属实,已提请临澧县生态环境委员会对易茴香的养殖场污染环境问题交办太平街道、城管局协调处理,确实维护好群众合法环境权益。

2019年11月25日,太平街道(筹)回复,该养殖场已清栏。

9、东安人民医院的医生态度不好

东安县卫生健康局回应:

因事发时间跨度有3个多月,帖文中又未描述具体时间,调查组对县人民医院手术室、麻醉科、妇产科和B超室等相关科室工作人员作了问询,工作人员均表示未说过帖文中的话,对病人也未曾态度恶劣。

县人民医院纪委已约谈医务科、护理部、手术室、麻醉科、妇产科和B超室负责人,并要求全院各科室开展自查自纠,对医德医风相关内容进行一次了再教育再学习。

县人民医院已对该院手术室、麻醉科、妇产科和B超室四个科室按《东安县人民医院投诉管理制度》进行处理,即按红色投诉处理,扣罚每个科室11月份绩效工资1000元,并在全院通报批评。

10、湖南省岳阳市平江县仙江烟州班中巴车安装气喇叭严重扰民

岳阳市平江县交通运输局回应:

经查,您反映的问题属实。我局运管所已责令华腾公司马上对该问题进行处理,根据华腾公司反馈的处理情况,已经拆除了该车的气笛。

三、 投诉人回声

1、易航商务诱导办卡

网友“zxbwq2008”:2019年11月22已于当天办理退卡退款处理,易航商务工作人员处理及时非常满意,本人没有特别大的出行量不适合易航商务的模式,确实每次预定机票比网上优惠,也出票成功了,本人飞机乘坐的少不能继续使用,周经理电话15048723872,服务态度很好,帮我解决了问题。非常感谢!

2、投诉中国人寿财险

网友“proudboy1986”:本人为当时人,亦为发帖人,在此事处理期间有很多问题是沟通不到位导致的,中国人寿已经和我积极交流协商并妥善处理。

3、供电局拉电线从我家墙上过

网友“不送请便”:已得到解决,此帖投诉撤销!

4、湘西古丈县墨戎苗寨苗医馆坑骗消费者

网友“17673109708”:事情已经处理完成了,处理结果我很满意,同时也感谢这个平台的参与。

5、投诉广州明君情感咨询服务有限公司

被投诉单位“ MJQG”:此用户由于没有理解我们的服务协议,去网上投诉我们,但经过双方友好协商,已处理好。

6、凤凰古城德信堂的银饰品价格高出市场价四倍销售

网友“Clara089”:11月18日下午与商家协商退货。 11月23日商家收到退回的产品后,立即安排了退款。 现已收到全额退款。 之前有所误会,商家耐心解释,也及时予以解决了。 谢谢。

7、湖南祁东教育局普通高中招生政策歧视问题

网友“emsann”:我是发帖人,该问题已经解决。

8、张家界田家大院购买朱砂佛像名不副实

网友“范群玲”:已收到退款,再次感谢“湘问”这么好的平台,也谢谢相关部门的帮助,商家合作态度良好。

9、郴州骆仙小庄现滴滴农庄

网友“小厨”:感谢投诉直通车。感谢劳动保障部门。

10、宁乡中医医院护士态度恶劣

网友“17620160616”:上述事情医院方面已经做出了相关的解释,对医院的处理表示满意,即日起会配合医院的所有工作与制度。对医院的治疗护理工作感到非常的满意。

11、我要投诉格力空调海口美都电器城

网友“尹晨宇”:感谢海口格力电器,我的问题已经解决了,今天格力电器海口公司领导亲自上门给我解决空调问题,为海口格力电器的服务表示感谢!同时感谢格力电器领导在百忙之中上门服务!再次为格力电器点赞!同时,也为我们自己的原因(每次在海口居住的时间短),没有及时修理,造成修理延误至今,向格力电器海口公司说声对不起。谢谢格力

12、汝城外沙乡供电所供电不及时

网友“614336417”:问题已经解决,停电两天实在是不习惯,给供电所造成困扰,实在不好意思。

13、儿科护士不负责任导致注射药物失效

网友“夏天落叶”:我是事件的主人翁,事发后中心医院领导高度重视,及时联系了23病室护士长,护士长及时过来了解了情况并对我进行了真诚的道歉,并让护士吴婷认识了自己的错误,并且护士陪伴宝宝最后在未注射药物的情况下成功做了肺功能!还是很感谢院领导对这起事故的重视,感谢护士长能站在患者的立场上理解患者及患者家属!

14、长沙心博士心理咨询多收取咨询费用

网友“fanjianshen”:通过工商局介入处理,商家积极配合处理,已达到本人的诉求,已处理结案!

15、衡南县工联客运有限公司收钱不办事 承诺不兑现

网友“18674795896”:我本人声明,不该在网上发布信息,本人诚恳向工联公司和负责人道歉。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

邵阳市运管处、邵阳市民政局、长沙轨道集团、邵阳市委网信办、湖南电信客服、道县县委网信办、郴州市城市管理和综合执法局、资兴宣传部、邵阳中院、耒阳市委网信办、株洲市生态环境局醴陵分局、浏阳市教育局、邵东市委网信办、古丈县政府办、邵阳市市场监督管理局、隆回县委网信办、醴陵网宣、国家税务总局邵阳市税务局财产和行为税科、湖南高速公路联网收费中心、临湘市教育体育局、郴州市第一人民医院集团、株洲市自然资源和规划局、岳阳市市场监督管理局岳阳楼区分局、宁乡市人社局、中共临湘市委网信办、资兴市公安局人口与出入境管理大队、中共溆浦县委宣传部、茶陵县网络舆情监控中心、湖南省张家界市旅游质监所、中共芷江侗族自治县委网信办、中共安仁县委网信办、湘乡市交通局、湘乡市卫生健康局、浏阳市城市管理和综合执法局、常德市公安局交警支队、常德市住房和城乡建设局、湘乡市人民法院等542家单位。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握
我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接