• 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月19日)

发布时间:2019/09/20 11:05    来源:投诉直通车


+ -

9月18日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖325条,长沙、邵阳、郴州等地投诉量位居前列。收到回复共120条,湖南汽车工程职业学院、株洲中心医院、长沙航空职院、北京中程建教育、湘潭县运输分公司、岳阳市教育局、湘西墨戎苗寨乡村游有限责任公司、湘运醴陵汽车中心站、耒阳市医保局、隆回县网管办、江华网宣办、慈利县医疗保障事务中心、邵东市委网信办、邵东市公安局交通警察大队、株洲市水务投资集团有限公司、中共溆浦县委宣传部、郴汽集团、湖南印象、平江西大洲乡人民政府、张家界市武陵源区12315、中业网校、宜信普惠、九阳公司售后、邵东公汽、鼎城网管办、普惠快捷、天元区委网信办、捷信中国HCC、中方网宣办、资兴宣传部、华网中心、宜人贷、湖南省张家界市旅游质监所、张家界中青旅质检部、拼多多、常宁市委网信办、架桥镇、新华书店办公室、广州依时货拉拉科技有限公司深圳、湖南省临武县一中、吉首市公共汽车公司、郴汽集团安仁分公司、株洲县教育局阳光服务中心、临武县教育阳光服务中心、桑植县人民医院、衡阳县第三中学、四川达高中、凤凰景区警察等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《二路公交车太少》一帖,已转邵东市相关单位调查回复。

2、《办理准生证明问题》一帖,已转交常宁市卫生健康局调查回复。

3、《隆回县第九中学高中部554班班主任体罚学生, 变相罚钱》一,已转隆回县相关单位调查回复。

4、《溆浦县善溪乡金鸡村四组有人占用防护林违建》一帖,已转三江镇人民政府核查、办复。

二、回复精选

1、长沙望城到平江西收费站收了我79元高速费

https://ts.voc.com.cn/question/view/914550.html

平江西收费站回复:

2019年9月12日20:48,粤L47D06在平江西收费站X05道出示ETC卡缴费,ETC卡无入口信息,监控室及现场平板路径查询系统均无法查询到该车辆的行驶轨径。收费员在询问司机入口站时司机明确告知从望城收费站上高速,并未说是从星城上的高速,且出示了17时左右在望城的消费票据。根据高速公路联网路径详细信息,从望城上高速需经长湘长韶娄主线长潭临长(平江西)共171公里,时间也基本吻合,收费员按此依据收取了望城至平江西通行费79元。当时费显也已报价79元,司机未提出异议,直接交费离开。

2、农村自来水质量令人唏嘘

https://ts.voc.com.cn/question/view/914800.html

架桥镇人民政府回复:

架桥镇位于桃源东北部丘陵地域,全镇辖12个村居, 3万余人。架桥水厂架桥供水主管自2003年建成后,一直没整改过,管网已老化,主管管径偏小,为保证高峰期用水,于今年3月份在翰林村增装了一台增压泵,农村日供水量起伏较大,易导致压力不稳、管网破裂,修复后再恢复供水,供水管网中的沉积物被搅动,随着用户自来水一起流出,自来水粗看出现短暂的浑浊、沉淀物的状况,但随着放水时间的延续,自来水慢慢变得清澈透明。 自来水水质检测由县疾控中心每季度进行检测一次,并对不合格水质进行通报,经检测一二季度架桥镇自来水合格。 后续架桥镇人民政府将督促架桥自来水厂加强管理、定时检查,发现问题及时整改,确保村民用上安全水、放心水。

3、安乡到长沙的客车转圈不走

https://ts.voc.com.cn/question/view/915682.html

县交通局回复:

由于经济的快速发展,我县客运市场生意普遍不景气,坐车出行的人越来越少,班车往返费用增加,连正常开支都得不到保障,只有采取拼车的办法来保证班车正常发班。您所投诉这台班车不是在街道上绕圈不走,而是怕耽搁您的时间,想把您送到前面的班车上,正好前面班车临时上了一个旅客,坐了最后一个空位,这样只好把您送回车站重新坐车。 我局已责成安乡县子龙车站、安乡至长沙车队立即整改,按时准点发班,不得在未经批准的站点上、下旅客。对该班车业主进行了批评教育。今后我局将进一步加强巡查力度,严厉打击违规经营。

4、湖南高速益阳羊楼司收费站绿通公示牌,与实际不符

https://ts.voc.com.cn/question/view/918050.html

相关单位回复:

食用蛙类之前是属于我省绿色通道减免政策范围之内的,但从2018年11月2日起根据交通运输部发布的“交应急明电201813号”文件要求各地交通运输主管部门要组织收费公路经营管理单位,认真贯彻落实国务院关于运输生猪等所有活禽畜类的车辆不再享受鲜活农产品运输′绿色通道’的减免政策.而食用蛙类属于绿色农产品五大类别其中的活禽畜类,所以你该次运输不能享受绿色通道减免政策。待全国取消省界收费站,交通部会对鲜活农产品运输“绿色通道”政策进行优化和调整。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉