• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(12月第4周)

发布时间:2018/12/29 17:10    来源:投诉直通车


+ -

12月第4周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1897条,主要集中在交通、教育、环保、消费、问政等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

接到投诉后,各市州政府部门均积极介入处理,其中处理较好的市州有邵阳、长沙、株洲、衡阳、怀化、湘西,具体回复数据如下表:

 

二、重点调查

1、桃源县城管局盲目执法

桃源县城市管理和行政执法局回复:

11月23日,向该早餐店经营者送达桃城执责字【2018】第052号《责令改正通知书》,责令于2018年11月25日前停止经营早餐,且今后不得再在此经营餐饮服务项目,改经营其他类别。否则,我局将依法予以处理。

11月25日,我局执法人员再次前往现场检查,发现该店仍然在继续经营早餐。执法人员再次对店主进行口头宣传教育,再一次明确要求店主一定要改经营其他类别。

2、绿地公司挖断唯一出行路 出行极不方便

天元区群丰镇人民政府回复:

经协调,施工单位对挖断的原有道路进行修缮,确保居民通行,并承诺在彭秀兰老人未下葬和未修好另外的通行道路之前,对此道路不再施工。施工单位责任人也就此事进行赔礼并取得己故老人子女的谅解。目前彭秀兰老人己顺利下葬,通行便道也己修好,居民现能正常通行。

3、郴州飞天山旅游专线公交车不靠站

郴州市公共汽车公司回复:

我公司通过调取车内视频监控核实,该车驾驶员未按公司规定进站停靠,市民投诉属实。对此,我公司已对该名驾驶员进行批评教育并按照公司管理制度进行相应处罚,并将其纳入服务整改培训班学习。

4、资兴市鲤鱼江大桥两侧住户被垃圾压缩站噪音困扰长达十余年

资兴市环境卫生管理处回复:

关于鲤鱼江大桥两侧垃圾收集站作业时间的问题

垃圾收集站的“邻避”问题,是个普遍难题,为了实现共赢,市环卫处一是已责令外包公司将垃圾清运时间从早上4点多改为早上5点钟以后,二是责令外包公司将进入这两个垃圾站的垃圾车次进行分流,由原来的28车左右减少到17车左右三是责令外包公司要求作业司机和垃圾站管理员尽可能地降低作业噪音。

关于鲤鱼江大桥两侧垃圾收集站的环境卫生问题

反映的垃圾收集站消杀清洗不到位的问题,我处已责令外包公司加强对垃圾站及周边清洗和消杀力度,确保每天进行3-5次的消杀。

5、再次投诉新宁县崀之韵广场碰碰车泛滥

新宁县城市管理行政执法大队回复:

我大队执法人员进行了调查并给予了处理,对违规设置的游乐场已全部取缔到位。

6、中心城区设置废纸加工厂 环境污染严重!

岳阳楼区环保分局回复:

被投诉的废纸加工厂名为“董宝庆废纸回收站”,该回收站在未办理任何证照,未办理环境影响审批手续,未取得排污许可证的情况下擅自动工建设、生产。该废纸回收站在对废纸分检、打包的过程中产生噪声、粉尘对周边居民产生影响,引发投诉。目前我局执法人员已对“董宝庆废纸回收站”进行调查、取证,下一步将依法立案查处。

7、联通公司在我家楼上装机房噪音大

常德市环境保护局回复:

责令常德市联通公司对位于武陵区长庚路紫东花苑6楼,用做于设备机房的噪音扰民问题,立即进行隔音降噪整改,落实好隔音降噪措施,联通公司运维部何姓负责人承诺立即抓紧进行整改,并将整改情况报我局。同时我局武陵分局将继续跟踪督办。

8、湘阴远大可建有限公司城区内养殖生猪 环境污染严重

湘阴县环境保护局回复:

经查实,投诉人反映“湘阴远大可建有限公司城区内养殖生猪环境污染严重”的问题部分属实。 该养殖场位于远大可建有限公司后闲置地内猪舍面积约350平方米左右,猪舍于2014年7月份建设,主要环保设施有废水沉淀池及干粪堆场。该公司的养殖场今年以来空栏,自12月18号临时从外地运来57头肉猪用于公司年底做腊肉用。其废水粪便用于公司菜地循环利用无外排现象。

鉴于该养殖场属城关禁养区我局已责令立即屠宰空栏禁止养殖。后段,我局将加强对该养殖场的监管力度尽快完成退养,确保不出现环境污染情况的发生。

9、株洲红旗广场银泰财富广场可诺丹婷欺骗客户上门后强制客户消费

株洲市工商行政管理局回复:

宋家桥工商所于2018年12月26日,召集双方当事人在银泰财富广场3栋1-2601号可诺丹婷进行调解。经调解,被诉方(可诺丹婷)已全额退还消费者2000元,执法人员对被诉方(可诺丹婷)提出了口头警示。

10、请城步城管局严厉处罚金太阳儿童馆!

城步苗族自治县城市管理行政执法局回复:

经查,金太阳儿童服饰城确实存在用高音喇叭进行促销活动的行为,我单位工作人员现场依法处理之后,该商户存在继续播放噪音的情况。 对此,我单位执法人员依法约谈了该店负责人,随即对其下发限期整改通知书,责令其立即将音响关闭,以后不得再将音响摆在店外进行大音量播放,逾期整改不到位的,我局将按照相关法律法规对其进行处罚。

三、 投诉人回声

1、投诉常德火车站安检人员

网友“焦汝婷”:事情已处理,火车站人员向我电话表示道歉,并表示已处理那位安检员。

2、建党立卡福利被别人享有

网友“qwwrt”:关于之前我在网上发表投诉建档立卡福利被占的事情给你们带来麻烦我深表歉意!我因工作、学习等原因长期不在家生活,弟弟也长期在外打工,母亲是文盲,关于扶贫的很多政策不是很清楚。而我因一时冲动,没有将真实情况了解彻底,导致整件事情存在较多误会!经过调查核实,村干部一直在积极主动帮助我们家,之前所说的诸多问题实际是家庭内部矛盾纠纷!我为我不成熟的言论带来的麻烦深表歉意。

3、醇爷们槟榔奖票不兑奖

网友“fkingone”:感谢湘问。衡阳超哥食品有限公司业务员已过来解决了此事。

4、投诉东莞长安盘子女人坊

网友“wujianghui”:您好,已经和商家协商好,谢谢

5、中铁五局一公司拖欠农民工资

网友“路强”:这个问题早已解决,当事人也早已回家。

6、投诉青岛橘子创想文化传播有限公司

网友“yekongdeliuxing”:我已和青岛橘子创想文化传播有限公司达成协议,事情已经解决,结果满意。

7、张家界湘西国际旅行社强制消费

网友“长沙创艺轩文化传播有限公司”:旅行社负责人已及时与本人取得联系,并已妥善解决问题,张家界还是一个值得游玩的地方!

8、中华会计网校购书不给退货

网友“15945685406”:网校己同意把书给我退了,事情解决的很圆满。

9、永州市三医院收费太高

网友“唐皓宸”:事情已解决,医院也来人解释了。

10、国际JS舞蹈报名坑人

网友“2252”:题已经解决了,JS的负责人也同意把定金退回,也有一部分自身原因,所以学习不了教练班只能选择退费

11、投诉长沙蓝天科技中等职业学校不退预交费

网友“李雄兵”:我是发帖人,这中间有点误会,事情已经处理好,不存在不退学生学费的问题。

12、投诉成都创世纪人力资源公司

网友“王王王王王小二”:投诉后已退款。

13、投诉周大生珠宝营业员

网友“15170941389”:已经解决了。

14、投诉中国邮政邵阳分公司双坡南路网点营业员拒收邮票私自贴票

网友“a842455075”:关于此事件的误解,中国邮政已主动与我沟通并已消除沟通产生的误解。关于此事件给中国邮政各位领导带来的麻烦本人表示歉意。

四、投诉直通车与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,《湘问·投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

高警局怀化支队、沅陵县荔溪乡人民政府、湖南豪派智能家居有限公司、资兴宣传部、资兴宣传部、郴州市公共汽车公司、丽江三义国际机场、衡南二中、广州依时货拉拉科技有限公司、邵阳银保监分局、迎春镇人民政府、天元区群丰镇人民政府、衡阳县公安局交警大队、邵阳市工商局、茶陵县教育局、鼎城区城管局、怀化市邮政分公司、衡南县网管办、桥自弯镇人民政府、上海壹米滴答供应链管理有限公司、捷信中国HCC、长沙先导快线科技发展有限公司、隆回县网管办、常宁市人力资源和社会保障局、宜人贷、桃源县城市管理和行政执法局、慈利县房地产管理局、湘潭中环水务供水热线、新邵县第一中学、美的售后、石桥街道办、凤凰县道路运输管理所、中共株洲市委网信办、汨罗市二中、小溪镇人民政府、溆浦互联网宣传管理中心 、隆回县网管办、北京金色世纪丽江分公司、 隆回县房产局、北斗溪镇人民政府、岳阳楼区环保分局、沅陵县人力资源和社会保障局、鼎城网管办、鼎城区住房公积金管理部、资兴宣传部、兴宁镇人民政府、邵阳县教育局、湘西自治州公安局、湖南高速交警湘西支队、衡南县网管办、桑植县道路运输管理所、慈利县人民政府办公室、株洲西站、邵东县职业中专、新宁县城市管理行政执法大队、京东客服、金色世纪商旅网、中宇爱优集团、永定公安、慈利工商办公室、株洲市运管处、吉首市公共汽车公司、澧县农村危房改造领导小组办公室、郴州市自来水公司、汝城县市场管理中心、邵阳银保监分局、新宁县食品药品工商质量监督管理局、邵东县职业中专学校、中宇爱优集团、慈利县医保局、花园镇人民政府、牛马司镇政府、低庄镇中心小学、平江县卫生和计划生育局、会同县网信办、桑植县医保局、中共溆浦县委宣传部、溆浦县龙庄湾乡人民政府、长沙轨道集团、邵阳市委网信办、永州工贸学校、株洲火车站、中华会计网校、捷信中国HCC、宜人贷、宜信普惠、上海奥璨电子商务有限公司、株洲市发展和改革委员会、常德市环境保护局、严塘镇人民政府、长沙先导快线科技发展有限公司、北京小额贷款投资管理有限公司、拼多多、捷信中国HCC、普惠快捷、湘阴县环保局、衡南县水利局、醴陵市公安局交通警察大队、石河子市公共交通有限责任公司、衡南县明德小学、张家界市旅游质量监督管理所、桃源县交警大队、武冈网信办、武冈市教育科技局、城步苗族自治县消防大队、蒸湘区长湖便民服务中心、株洲市工商行政管理局、宁远县第三中学、渡头桥人民政府、衡阳市教育局阳光服务中心、衡阳市船山英文学校、衡阳市致公职业中等专业学校、凤凰县乌巢河水库工程建设指挥部、醴陵网宣、醴陵市卫生和计划生育局、武冈市人民医院、邵东县人力资源和社会保障局、隆回县网管办、城步苗族自治县城市管理行政执法局、郴汽集团、天元区委网信办、株洲市天元区教育局、株洲市水务投资集团有限公司、湖南高速交警湘西支队、中方网宣办、宜人贷、新化县国土局、长沙师范学院、常德市住房和城乡建设局、沅陵县处遗办、石门县委网信办、涟源市卫生和计划生育局、罗桥镇人民政府、滩头镇人民政府、湖南郴电国际临武分公司、陕西顺风航信息咨询有限公司、邵阳市邮政分公司客服中心、张家界自来水公司、海尔客服、中宇爱优集团、九阳售后客服、武陵源区道路运输管理所、湘西州人社局、隆回县食品药品工商质量监督管理、长沙先导快线科技发展有限公司、邵阳市教育局、翻江镇人民政府、渡头桥人民政府、新宁湘运公司、工商荷塘分局、溆浦县中都乡人民政府、盱眙县婚姻登记处、新化县国土局、湘乡市交通局、宜人贷、常德市住房和城乡建设局、长沙师范学院图书馆、流光岭镇人民政府、衡阳公交集团、邵阳县塘渡口镇人民政府、武冈市教科局、常德公交总公司、慈利县环保局、湖南省思顿教育科技有限公司、邵阳市公安局双清分局、汉寿第二中学、新邵县环境保护局、隆回县国土资源局、汝城县国土资源局、石桥街道办等。

 

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至[email protected]邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

 

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉