• 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(12月29日)

发布时间:2018/12/29 09:43    来源:投诉直通车


+ -

12月28日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖256条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共48条,拼多多、中方网宣办、宜人贷、新化县国土局、长沙师范学院、郴州市公共汽车公司、常德市住房和城乡建设局、沅陵县处遗办、石门县委网信办、中共溆浦县委宣传部、涟源市卫生和计划生育局、罗桥镇人民政府、滩头镇人民政府、湖南郴电国际临武分公司、陕西顺风航信息咨询有限公司、邵阳市邮政分公司客服中心、张家界自来水公司、海尔客服、中宇爱优集团、九阳售后客服、武陵源区道路运输管理所、京东客服、上海奥璨电子商务有限公司、湘西州人社局、隆回县食品药品工商质量监督管理、长沙先导快线科技发展有限公司、邵阳市教育局、翻江镇人民政府、渡头桥人民政府、新宁湘运公司等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉橘子情感文化传播有限公司 要求全部退款》一帖,网友投诉已获处理。

2、《投诉(青岛)橘子创想文化传播有限公司》一帖,网友投诉已获处理。

3、《投诉成都创世纪人力资源公司》一帖,网友投诉已获处理。

4、《投诉周大生珠宝营业员》一帖,网友投诉已获处理。

5、《投诉中国邮政邵阳分公司双坡南路网点营业员拒收邮票私自贴票》一帖,网友投诉已获处理。

6、《投诉中方3路公交车司机》一帖,已转交至中方县公交公司。

7、《石门丰采好润佳超市欺骗消费 忽悠群众购买三无产品》一帖,已转交至石门县食药工质监管局。

8、《在溆浦县岗东邮政支局工作近40年,今年退休工资才995元》一帖,已转交至溆浦县县邮政局。

9、《学校补课不放假》、《衡阳市珠晖区新华实验小学要求开通一卡通和使用电子校牌》等帖,已转交至衡阳市教育局阳光服务中心。

二、回复精选

1、先导出行汽车事故无法理赔

沙先导快线科技发展有限公司回复:

您的诉求我们事故专员已经受理,正在协调保险公司走理赔程序,请理解理赔需要一定的时间。我司收到理赔款后会在第一时间转到您账上,您也可以与我司事故专员保持沟通,及时了解理赔进度。

2、隆回步行街曼可威男装店卖假冒产品

隆回县食品药品工商质量监督管理局回复:

已对该店负责人批评教育。

3、投诉郴州市公交车公司

郴州市公共汽车公司回复:

我公司已调取视频监控查找到驾驶员并对该名驾驶员进行了批评教育,并令其下车参加公司的安全行车整改培训班。同时责令公交服务热线接线班组加强业务技能和服务质量的培训学习与整改,在接到投诉后对相关分公司加大督办力度,由分公司核实后在承诺期限内回复好市民投诉,做到一一落实、反馈。

4、武陵源出租车宰客不打表

武陵源区道路运输管理所回复:

我所高度重视,立即安排执法人员调查取证,根据相关规定,我所对湘GX3113出租车及驾驶员处理如下:驾驶员从业资格证扣三分;停班学习一天和责令写出检查。 另,您拨打投诉电话5618022无人接听,说明如下:我区正在整合相关职能部门投诉举报平台,由此给你带来的不愉快,我们表示歉意。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉