• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(12月28日)

发布时间:2018/12/28 09:25    来源:投诉直通车


+ -

12月27日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖279条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共56条,长沙先导快线科技发展有限公司、北京小额贷款投资管理有限公司、拼多多、捷信中国HCC、普惠快捷、湘阴县环保局、衡南县水利局、醴陵市公安局交通警察大队、京东客服、石河子市公共交通有限责任公司、海尔客服、衡南县明德小学、广州依时货拉拉科技有限公司、张家界市旅游质量监督管理所、桃源县交警大队、武冈网信办、武冈市教育科技局、城步苗族自治县消防大队、蒸湘区长湖便民服务中心、株洲市工商行政管理局、宁远县第三中学、渡头桥人民政府、衡阳市教育局阳光服务中心、衡阳市船山英文学校、中共株洲市委网信办、衡阳市致公职业中等专业学校、凤凰县乌巢河水库工程建设指挥部、醴陵网宣、醴陵市卫生和计划生育局、武冈市人民医院、邵东县人力资源和社会保障局、隆回县网管办、城步苗族自治县城市管理行政执法局、郴汽集团、天元区委网信办、株洲市天元区教育局、株洲市水务投资集团有限公司、湖南高速交警湘西支队等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉橘子情感文化传播有限公司 要求全部退款》、《投诉橘子创想文化传播有限公司》、《橘子创想文化传播有限公司欺人太甚》等帖,网友投诉已获处理。

2、《投诉长沙蓝天科技中等职业学校不退预交费》一帖,网友投诉已获处理。

3、《国际JS舞蹈报名坑人》一帖,网友投诉已获处理。

4、《永州市三医院生宝宝花费质疑》一帖,网友投诉已获处理。

5、《东莞长安盘子女人坊欺骗消费者》一帖,网友投诉已获处理。

6、《东莞长安盘子女人坊欺骗消费者》一帖,网友投诉已获处理。

7、《中华会计网校购书不给退货》一帖,网友投诉已获处理。

8、《张家界湘西国际旅行社强制消费》一帖,网友投诉已获处理。

9、《株洲红旗广场银泰财富广场可诺丹婷欺骗客户上门后强制客户消费》一帖,网友投诉已获处理。

10、《尿毒症大病救助政策咨询》一帖,已转交至相关单位。

11、《邵阳市重点工程为何变成了害人工程?》一帖,已转交至渡头桥人民政府。

二、回复精选

1、请城步城管局严厉处罚金太阳儿童馆!

城步苗族自治县城市管理行政执法局回复:

经查,金太阳儿童服饰城确实存在用高音喇叭进行促销活动的行为,我单位工作人员现场依法处理之后,该商户存在继续播放噪音的情况。 对此,我单位执法人员依法约谈了该店负责人,随即对其下发限期整改通知书,责令其立即将音响关闭,以后不得再将音响摆在店外进行大音量播放,逾期整改不到位的,我局将按照相关法律法规对其进行处罚。

2、醴陵市中医院无故给普通感冒发烧患者输错血

醴陵市卫生和计划生育局回复:

事实经过:该网友父亲在醴陵市中医院住院,期间中医院护士在诊疗过程中因差错导致输血错误,致患者休克,经过中医院紧急抢救,并请省直中医院及湘雅医院专家远程会诊治疗,患者生命体征渐平稳;后患者转入省直中医院继续治疗。经治疗后,患者目前生命体征平稳,现在家休养。信访人反映情况基本属实。中医院已与患者及家属多次沟通协商,因家属要求赔偿金额未与中医院达成一致。中医院希望其在法律框架内合理解决问题,事件暂未解决。

处理意见及结果:我局已督促中医院对相关责任人作出责任追究处理;加强与患者及家属沟通,争取在法律框架内明确责任,积极赔偿患者,给予其满意答复。

3、株洲红旗广场银泰财富广场可诺丹婷欺骗客户上门后强制客户消费

株洲市工商行政管理局回复:

宋家桥工商所于2018年12月26日,召集双方当事人在银泰财富广场3栋1-2601号可诺丹婷进行调解。经调解,被诉方(可诺丹婷)已全额退还消费者2000元,执法人员对被诉方(可诺丹婷)提出了口头警示。

4、湘阴远大可建有限公司城区内养殖生猪 环境污染严重

湘阴县环境保护局回复:

经查实,投诉人反映“湘阴远大可建有限公司城区内养殖生猪环境污染严重”的问题部分属实。 该养殖场位于远大可建有限公司后闲置地内猪舍面积约350平方米左右,猪舍于2014年7月份建设,主要环保设施有废水沉淀池及干粪堆场。该公司的养殖场今年以来空栏,自12月18号临时从外地运来57头肉猪用于公司年底做腊肉用。其废水粪便用于公司菜地循环利用无外排现象。

鉴于该养殖场属城关禁养区我局已责令立即屠宰空栏禁止养殖。后段,我局将加强对该养殖场的监管力度尽快完成退养,确保不出现环境污染情况的发生。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉