• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置:投诉直通车 > 投诉举报

投诉主题:醴陵市中医院无故给普通感冒发烧患者输错血

发布时间:2018/12/21 10:06
标签:株洲  醴陵市中医院
 
 


+ -

醴陵市中医院过错,今年9月27号把本该给别病房患者的血输给不要输血的父亲,且血型还输错,造成父亲抢救10多天才脱离生命危险,在各项指标异常高的情况下,现在医院已经不同意继续治疗和拖延治疗,让家属先垫钱治疗的心理拖延时间。

此稿由网友上传至华声在线投诉直通车,记者正在进一步调查核实中,未经华声在线许可,严禁转载。

部门、律师、记者回复

(共2条)

  醴陵市卫生和计划生育局回复:

  收到网友反映的情况后,我局高度重视,立即组织展开调查,现就有关情况回复如下:

  一、调查核实情况

  事实经过:该网友父亲在醴陵市中医院住院,期间中医院护士在诊疗过程中因差错导致输血错误,致患者休克,经过中医院紧急抢救,并请省直中医院及湘雅医院专家远程会诊治疗,患者生命体征渐平稳;后患者转入省直中医院继续治疗。经治疗后,患者目前生命体征平稳,现在家休养。信访人反映情况基本属实。中医院已与患者及家属多次沟通协商,因家属要求赔偿金额未与中医院达成一致。中医院希望其在法律框架内合理解决问题,事件暂未解决。

  二、处理意见及结果

  我局已督促中医院对相关责任人作出责任追究处理;加强与患者及家属沟通,争取在法律框架内明确责任,积极赔偿患者,给予其满意答复。

  醴陵市卫生和计划生育局

  2018年12月25日

评论者: 醴陵网宣   2018/12/27 11:02   2

  网友您好: 您反映的问题已收悉并交有关单位调查核处,如有情况将及时回复!

  醴陵市网宣办

  2018年12月22日

评论者: 醴陵网宣   2018/12/22 15:36   1

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

↓扫码即可下载新湖南客户端↓

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉