• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月27日)

发布时间:2018/11/27 17:53    来源:投诉直通车


+ -

11月26日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖263条,长沙、邵阳、郴州等地投诉量位居前列。收到回复共73条,广州依时货拉拉科技有限公司、张家界市旅游质量监督管理所、新宁县新惠公交有限公司、湖南电信客服、溆浦互联网宣传管理中心、常德市道路运输管理处、常宁市青市汽车站、邵阳市双清公安分局、衡东县欧阳遇实验中学、现代投资股份有限公司潭耒分公司、汉寿龙池实验中学、湖南移动在线、株洲中心医院、澧县盐井镇政府、拼多多、干杉收费站、深圳市恒信永利金融服务有限公司、凤凰县政府办、邵东公共汽车有限责任公司、常德市自来水有限责任公司、苏仙区交通运输局、资兴市道路运输管理所、南岳区发展和改革局、界牌镇人民政府、靖州县网宣中心、隆回汽车西站、宜信普惠、永定区妇幼保健院、中共一渡水镇委员会、石门县环保局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《美的售后推卸责任 乱收费》一帖,网友投诉已获处理。

2、《湘潭技师学院老师与学生发生口角冲突》一帖,网友投诉已获处理。

3、《黔江区金洞乡政府村干部凭关系建贫困户低保户》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、湖南高速收费不合理

现代投资股份有限公司潭耒分公司回复:

经我站工作人员再次核实,您车辆为三轴车,前两轴为单胎,第三轴为双胎,根据湘交财会【2007】218号《湖南省高速公路载货类汽车计重收费实施方案》规定:单轴单胎轴限标准为7吨,单轴双胎轴限标准为10吨。故您车辆核定总轴限为24吨。

我站计重设备经湖南省计量检测研究院检测合格并有检测报告,您车辆计重数据为24.13吨,根据湘政办函【2018】76号《湖南省人民政府办公厅关于调整高速公路超限超载载货类汽车正常装载部分计费标准有关事项的复函》,对我省高速公路超限超载载货类汽车正常装载部分计费标准调整为统一按基本费率计费。

2、关于澧县盐井乡宜万岭村冬竹6组至5组路面硬化

澧县盐井镇政府回复:

宜万岭村村民徐某、黄某对所属堰塘进行清淤扩容,利用大型挖掘机施工作业,因操作技术不当,将堰塘底部淤泥部分洒落在了该村5组通往6组碎石路上(约30米),后又对其路段洒落淤泥进行清理,导致原有路基碎石被铲掉,加上前段时间雨水较多,导致此路段被损坏,过往车辆行人出行不便。现宜万岭村正在多方联系碎石厂,尽快对该路段铺撒碎石,暂时解决附近车辆行人出行问题。下一步,根据县相关部门任务要求,我镇已将此路段纳入通组公路建设计划(原冬竹老村部至谭恢平三门河堤处约1.6公里),县交通局对其进行了现场实地勘察,预计明年将进行道路硬化。

3、投诉界牌陶瓷总厂

界牌镇人民政府回复:

原界牌陶瓷总厂(现已破产改制,被中油金鸿有限公司整体收购后更名为湖南神州界牌瓷业公司)家属房是上世纪50年代建的土坯房,90年代末就一直无人管理。发帖人80年代建的砖瓦结构旧房与土坯房搭垛,当时没有付搭垛费。原界牌陶瓷总厂家属楼于2018年9月16日自行倒塌,包含共用的屋垛。2018年10月31日,界牌镇安环站、镇民营经济办组织双方进行调解,因双方差距较大未调解成功。对于此事的处理,我镇将进一步组织调解,同时也建议双方进一步加强沟通,争取达成一致意见。如行政调解不成,可以寻求法律途经解决。

4、张家界妇保站疫苗接种六楼工作态度超级差

永定区妇幼保健院回复:

我院接到投诉后,立即组织人员进行调查,现将情况说明如下: 石惠,女,2018年10月23日在出生,2018年11月23日来我院儿保科进行健康体检及疫苗注射。就诊后,医生通过询问病史,石惠在外院出生,出生后在该院仅做针对耳蜗的听力检查,我院医生建议其完善针对听神经的听力检查和脑神经功能检查(根据《新生儿疾病筛查技术规范》,我院为筛查机构,针对3月以内的婴儿体检时,均需完善听力筛查和脑神经检查,以便早期发现听力障碍及脑神经异常、早期进行干预),但石惠爸爸认为是医院医生违规抓收入引起的强制检查(我院儿保科系保健科室,无目标管理任务,且我院医生绩效与开单无关)。如检查结果异常,暂不进行预防接种,待检查明确后再进行疫苗接种。本着对儿童负责、不违背诊疗原则的前提下未满足其父的要求。

我院冬季作息时间:早上8:00-12:00,下午14:00-17:00。根据《预防接种服务规范》服务内容-预防接种-接种后的工作:告知儿童监护人,受种者在接种后应在留观室观察30分钟。接种后及时在预防接种证、卡(簿)上记录,与儿童监护人预约下次接种疫苗的种类、时间和地点。有条件的地区录入计算机并进行网络报告。所以我院儿保科规定上午11:30分及下午4:30分停止进行疫苗接种。

在沟通当中,我院的工作人员缺乏细致的讲解,导致家长未能完全理解检查项目的意义,引起家属不满,表示歉意,在今后的工作中将加强我院医务人员沟通技巧培训,提升服务质量。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉