• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(11月26日)

发布时间:2018/11/26 17:03    来源:投诉直通车


+ -

11月23-25日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖636条,长沙、衡阳、张家界等地投诉量位居前列。收到回复共82条,凤凰县政府办、湖南永雄集团、美的售后 、海尔客服01、拼多多、中共迎光乡委员会、株洲幼儿师范学校、中共株洲市委网信办、武冈市城乡居民医保管理服务中心、石门县环保局、凤凰县人民医院、宜人贷、凤凰县运管所、荷叶镇政府、长沙先导快线科技发展有限公司 、干杉收费站、邵阳县城市管理行政执法局、津市市毛里湖镇人民政府、高警局临武大队、邵阳市中级人民法院、湖南工业大学后勤管理处餐饮服务中心、郴州市公共汽车公司、湖南工贸技师学院后勤处、新宁县卫生和计划生育局、津市市人民医院、湘潭交警支队、普惠快捷、邵东县职业中专学校、株洲市运管处等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《长沙美味食光有限公司恶意侵占他人钱财》一帖,网友投诉已获处理。

2、《长沙榔梨蓝思科技不给办离职 辞职难啊》一帖,网友投诉已获处理。

3、《醴陵市茶山镇石均塘村村支书与镇领导官官相护,共谋利益》一帖,网友投诉已获处理。

4、《环卫工推车不让倒垃圾》一帖,网友投诉已获处理。

5、《双牌县塘底乡扶贫扶关系户 一家五口至今没房子住》一帖,网友投诉已获处理。

6、《壹米滴答物流监守自盗,私自给客户办理签收》一帖,网友投诉已获处理。

7、《投诉杭州武林银泰B馆地下一层STSAT拒绝退货只能换货》一帖,网友投诉已获处理。

8、《湖南印象购物售后电话打不通》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、基层干部的党纪党风问题

中共迎光乡委员会回复:

关于2018年11月28日在新邵县互联网+监督平台虚报假账,仿写领款人签名的问题。

经查,网民反映的假账问题为2017年大坻村村级服务平台平地基建设和电网改造费用,总费用为178800元,经过乡审计站对该工程的财务审计,发现存在部分资金虚报开支的行为,乡纪委目前已经已对虚报开支的问题和仿写领款人签名的问题正在进行初步核实。

关于2017年所有村级账目中都是书记老公做账,书记做出纳,根本不经过村监督理财小组成员共同讨论审核账目的问题。 经查,大坻村财务工作由村会计李财辉负责,没有发现书记老公做账的问题,村级财务的所有开支都严格进行会审并通过村级财务监督会审核并盖章。

村书记利用职权出卖本村自然水资源给村里水利建设的问题。

经查,2017年大坻村实施安全饮水工程,通过大坻村的几处自然水资源点修建蓄水池和净化池,解决全村村民的安全饮水问题,没有发现村支部书记利用职权出卖水资源的问题。

书记对本村老百姓态度非常高傲,经常排挤和另眼相待为村里实际付出很多的村民的问题。 经查,村书记罗科玲工作扎实,但在处理群众工作偶有言语简单,方式不恰当,答复问题让群众不满意的现象。

滥用职权官商勾结做豆腐渣工程的问题。 经查,该村的公路出现裂缝问题,乡政府已经提请公路质量监管部门进行检测,根据检测结果再进行整改。

书记不仅自己不作为、乱作为,还时常教导她的下属保守作假秘密,要求时刻统一一条虚伪的心的问题。 经查,村书记罗科玲工作中存在监管不严的现象,但调查中没有发现其他问题。 综上所述,乡党委对于村书记罗科玲将进行批评教育,要求在以后的工作中改正缺点,对于村级财务虚报开支的行为,责令大坻村村委会整改到位,按照《新邵县村级财务管理细则》完善相关手续,重新补录入账。对大坻村村干部失职的问题,乡纪委正在进行核实,将依据实际情况坚决依纪处理。

2、湖南工业大学北苑食堂自助餐欺压学生

湖南工业大学后勤管理处餐饮服务中心回复:

同学你好,我们是湖南工业大学后勤管理处餐饮服务中心的工作人员。对于你投诉的情况我们进行了调查和了解,因为无法联系到你,我们现在就我们了解的情况对你的投诉进行回复,如果有任何偏差请你联系我们,我们的电话是:073122183948。 北苑食堂的自选餐每餐都有20多个精致小炒的菜品,有纯荤菜、花荤菜,也有纯素菜,菜品质量学生普遍反映较好,价格也适中,受到很多学生的欢迎。在自选餐用餐,由学生自己选择,可以只选择荤菜,也可以选择荤素搭配,普遍的学生都会选择荤素搭配,选好后到收银台称重结算。 这次接到你的投诉后,我们已经对相关工作人员进行了批评和教育,我们要求自选餐区的工作人员不得干涉同学们的选择,既然是自选,就应该让同学们自由选择,更加不能因为只选择荤菜而加价。食堂工作人员也承诺了,从今以后进行改正,多收的2元钱也会退还给你。 但是我们也听现场的工作人员反映,你有时候选菜时精挑细选,只选择主料,不要配料,例如辣椒炒肉你只选择肉片,不要辣椒,如果这个情况属实,请你理解食堂的操作难度,今后不要再这样做了。需要特别说明的是这个情况我们没有办法联系到你核实,只是听取的现场工作人员的一面之词,如果情况不属实,请你联系我们。 今后在食堂用餐如果有任何问题都可以到食堂的服务台进行投诉,你也可以拨打食堂门口的服务监督牌上的电话,我们将及时进行处理。

3、投诉新宁崀山医院高压氧不符合安全规范,卫计局等失职

新宁县卫生和计划生育局回复:

日前,华声在线投诉直通车上有网名投诉新宁崀山医院高压氧仓不符合安全规范,卫计局等失职。接到投诉后,县卫计局相关工作人员立即来到崀山医院进行实地调查,并就此事向医院进行了解。崀山医院表示,被居民投诉的高压氧仓建设一事,目前已停工停建。为满足群众就医诊疗需求,医院已引进小型纯氧舱1台放医院2号楼1楼,以解当务之急。多人高压氧舱另行选址,并未坚持要将高压氧舱建在该地,但12人氧舱已经采购回院,因体积巨大没有存放地点,仅搭棚遮盖保护舱体不遭雨水侵袭受损之用,对周边居民不造成任何不安全因素。 卫计局工作人员在现场看到,原已砌的约1米高的西面墙已被推到,四周无开工迹象。高压氧仓罐用雨布罩住,没有氧气接入。 随后,卫计局工作人员联系附近居民,进行了解释,告知其氧仓空罐不会造成安全隐患,居民不必过于担心。

4、客运司机不载客人到终点站 中途赶人下车

凤凰县运管所回复:

经过我所到站场调查,具体情况如下: 您乘坐的是凤凰至温州班车,于22日早上8点的时候到达金华地段,并于此地进行接驳转运。转运之前也已经与车上的旅客进行过宣传,取得了旅客的同意。但由于当时转运工作未协调到位,导致接驳车的座位数比实际转运数要少一个,所以其中一名旅客不能坐上接驳车。在取得您再次同意之后,车上的司机包车一同把这名旅客送到了金华高铁站,并给您75元现金,用于购买22日10点20分到温州的高铁,高铁票价为68元。 这一系列的工作都是建立在取得您同意的基础上的,并不存在恶意或者强迫的成分。驾驶员也深知服务的重要性,所以一直都很努力认真的与旅客做好沟通协调工作。发生这种事情,也是大家都不愿意看到的,通过这件事之后,驾驶员也意识到了自己工作中的不足,也承诺在以后的工作中更加认真负责,更加妥善的安排好旅客。 因没有您的联系方式,只能听取驾驶员的称述。如有疑 问,欢迎您向凤凰县运管所咨询,咨询电话:3668152。感谢您对我们的监督,祝您事事顺心! 此复。

5、医疗卡大病保险不给处理

荷叶镇政府回复:

卢*剑,荷叶镇塘家洞六组人。反映其在四大院政务中心办理大病保险遇阻。经电话联系其本人,了解到:办理大病保险的理赔人员在办理过程中,发现卢*剑在荷叶卫生院申请了“一站式服务”项目,导致政务中心的理赔中心无法处理报销医疗费用,需要先到荷叶卫生院撤销“一站式服务”申请,再到县政务中心的理赔中心报销医疗费用。11月21日,卢*剑已到卫生院撤销“一站式服务”申请,近期将到县政务中心处理大病保险的费用报销。镇干部将跟踪此事,及时解答有关政策。卢*剑对镇干部的关心表示感谢。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉