【帮你办】吉首:学生反映学校消费有点高
时间:2023-10-18 15:17:53
来源:新湖南湘问频道
编辑:田燕
吉首市雅思实验学校一学生反映,在雅思实验学校食堂吃饭,荤素搭配最低要10元,菜还很难吃,量也少。另外,学校商店买一支笔8、9元钱,买个字帖二三十元。学校能不能站在学生经济承受能力的角度考虑一下?
10月16日,吉首市雅思实验学校回复,学校是完全寄宿制学校,食堂饭菜有套餐和自选两种形式,学生自主刷卡消费。套餐价格有8元、10元、14元三类价格;自选由学生自主选择打菜种类,素菜2元,荤菜6元,米饭2元,学生不够还可以自行添饭。不存在价格过高和一定要求学生打多少钱的饭菜问题。学校超市售卖的笔根据不同质量价格不一样,价格有1元、2元、5元、8元不等价格,学生可以根据自己的实际情况进行自主选择,不存在价格虚高的现象。今后的工作中,学校将继续坚持对食堂、商店进行规范管理,加强家校沟通,努力办人民满意的教育。
湖南日报全媒体记者 田燕
责编:田燕
一审:田燕
二审:王文隆
三审:禹振华

版权作品,未经授权严禁转载。湖湘情怀,党媒立场,登录华声在线官网www.voc.com.cn或“新湖南”客户端, 领先一步获取权威资讯。转载须注明来源、原标题、著作者名,不得变更核心内容。