返回首页

新高考高二分班选科后改科不参考成绩分班

投诉时间:2019-10-01

事发地区:湖南省,长沙市,

涉及单位:长沙市长郡梅溪湖中学

我是长郡梅溪湖中学高二家长,新高考选科,开学第一天我们就向学校主管教学副校长申请改科,由物化地改成物化生,由于物化生有两个班,有分层教学,所以当时向学校主管教学副校长咨询是否可以参考成绩进入重点班,副校长要我找教导主任查成绩,教导主任说成绩很难算的,当时暑假分班成绩算了两天,(只需要把我孩子成绩拿出来计算,再放入物化生排名一比较,就知道是否可以进一班),给我看了原物化地排名为13名,告诉我,你在物化地排名为13,如果你要转到物化生,那么物化地班级里这个第13名怎么办?(年级其他班也有改科,难道他们都没有排名?)告诉我是副校长不同意,那为什么副校长要我找他查成绩?改科是我们的权利,为什么就不行了?要我第二天下午再去找他,并要孩子去一趟,说第二天他再和副校长商量一下,第二天我和孩子去了,教导主任说,副校长不同意,要孩子做我思想工作,(改科是孩子和家长共同的想法,为什么要孩子做我的思想工作?)告知我和孩子,再过两个星期再去找他,到时候可以改,改科,改班。(后来教导主任不承认说过)第二个星期的周五(没到约定的两周后)我再次去找他,他说不行,找副校长,要我找正校长,正校长办公室有人,副校长说,他第二天要到美国去出差,要十月五号才回,(教导主任要我两个星期后再来找学校,如果我真的两个星期后再找,副校长刚好去美国了),家长在学校教导主任眼里是什么?玩偶吗?这个时候教导主任说学校分班,把一班人数定了50人,不能动,要转科可以,只能转到物化生低层次二班,但是一班有51人,是教师子弟,(我电话咨询了长郡梅溪湖中学上级主管单位长沙市教育局基教处,工作人员明确回复我,教师子弟不可以选班)我向教导主任提出,即便是教师子弟可以选班,那也应该编在定额的50人以内吧?为什么一班现在有51人?我在九月二十二号打了市民热线12345后,教导主任出示了孩子成绩(分班成绩取六次成绩平均分,分别为高一上下学期期中期末选考科目考试四次和一次学科竞赛成绩~六月份班级老师发布在班级群里的孩子排名显示为年级43名,教导主任表格显示为七十多名,高二入学考试一次~孩子为化学竞赛生,当时所有化学竞赛生都经过学校主管教学副校长签字同意免考,共六次)为什么学科竞赛成绩出入那么大?家长在学校眼里是什么?傻瓜吗?第二天找正校长,说明成绩的事,正校长说现在不看成绩了,现在我不同意转了,转科也不要转了,就在物化地理实班,不要转到物化生二班平行班去。

投诉反馈,及时掌握
处理中