对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

【4月报】35个县(市、区)回复率为100%

时间:2023-05-09 15:56

来源: 华声在线

浏览量:208459

2023年4月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉2854条,其中,审发湖南省内投诉1417条,省内各单位回复办理748条,回复率53%。

一、热点民生话题分布情况

图片1.png

《湘问·投诉直通车》2023年4月问政领域分布情况

图片2.png

《湘问·投诉直通车》2023年4月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

图片3.png

三、县(市、区)回复率情况

全省共有74个县(市、区)回复率超过50%,其中,35个县(市、区)回复率为100%,14个县(市、区)回复率为80%-99%,25个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

华容县、耒阳市、湘阴县、溆浦县、邵阳县、汨罗市、桃江县、武冈市、湘乡市、攸县、祁阳市、鼎城区、平江县、临武县、桑植县、岳阳县、冷水江市、城步苗族自治县、中方县、道县、衡山县、新田县、蓝山县、永兴县、渌口区、临澧县、临湘市、桂东县、醴陵市、宁远县、龙山县、通道侗族自治县、汉寿县、嘉禾县、新晃侗族自治县

回复率80%-99%:

冷水滩区、凤凰县、武陵源区、桂阳县、永定区、新宁县、资阳区、涟源市、北湖区、岳阳楼区、娄星区、古丈县、洞口县、北塔区

回复率50%-79%:

常宁市、桃源县、慈利县、大祥区、靖州苗族侗族自治县、天元区、零陵区、沅江市、隆回县、衡阳县、芙蓉区、安化县、双峰县、绥宁县、石鼓区、南县、安仁县、宁乡市、荷塘区、新化县、武陵区、安乡县、澧县、沅陵县、珠晖区

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

雨湖区、南岳区、永顺县、花垣县、云溪区、韶山市

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top30:

芙蓉区委网信办、华容县互联网信息研究中心、岳阳楼区人力资源和社会保障局、北湖网区委信办、耒阳市委网信办、娄底市市场监管局、冷水滩区委网信办、岳阳楼区委网信办、湘阴县网管中心、凤凰县政府办、溆浦县互联网信息办公室、北塔区市场监督管理局、武陵源区市场监督管理局、桂阳县委网信办、常宁市委网信办、永定区市场监督管理局、城步苗族自治县城市管理和综合执法局、桃源县市场监督管理局、攸县网宣办、安化县委网信办、怀化市委网信办、道县县委网信办、大祥区市场监督管理局、邵阳县委网信办、娄星区委网信办、张家界市文化市场综合行政执法支队、张家界市武陵源区自然资源局、武陵区网宣办、汨罗市交通运输局、武冈市委网信办

五、回复精选

1、出租车未打表,乱要价

浏阳市交通运输局回复:

我局城乡客运事务中心出租客运部负责人对湘AXL026的出租车当班驾驶员李某进行了询问调查。针对该驾驶员未经乘客允许中途上客及不打表的行为,我局城乡客运事务中心对驾驶员李某进行了批评教育,停运学习2天。同时,要求浏阳市金剑出租车有限公司对其进行职业道德素质及出租车驾驶员从业管理规定相关法律法规的培训学习。

2、荆竹扶贫车间非法套取国家扶贫资金

武冈市人力资源和社会保障局回复:

武冈市永富水泥制品有限公司和武冈市燕冲猪场于2020年12月经武冈市扶贫办、财政局、人社局联合认定为就业扶贫车间,2021年两家分别向武冈市扶贫办、财政局、人社局申报就业扶贫车间奖补,经查看银行工资流水原件和现场对脱贫劳动力进行确认,核定武冈市永富水泥制品有限公司吸纳8名脱贫劳动力就业满六个月,武冈市燕冲猪场吸纳7名脱贫劳动力就业满六个月,按照《武冈市关于加快就业扶贫车间建设促进农村贫困劳动力就业的意见》等文件规定给予了两家就业扶贫车间相关奖补资金。

3、隆回某国道严重安全隐患

隆回县公安局交通警察大队回复:

我们多次到现场进行勘查,该路段是市民、学生出行的重点路段,我们一直对该路段进行了重点管制。今后我们将继续加大该路段特别是货运车辆的整治力度,在学生上学和放学的时间段内加大警力部署,同时通过多种形式进行交通安全法律法规宣传教育。

4、涟源市振鑫新型墙体材料有限公司沙场污染严重

娄底市生态环境局回复:

4月23 日,我局会同桥头河镇对该公司进行现场检查时,该公司未生产,现场未见生产痕迹。关于“生产过程中,直接污染了河流和群众的饮用水,尤其是废水横流,导致村道及周边干道的路面都是泥浆”的问题,经查,该公司现场未见生产痕迹,原辅材料中不需要水,生产过程不产生废水。

5、华瑞苑小区门头撕裂快要坍塌

华容县住房和城乡建设局回复:

我局质监站技术人员到现场进行了勘察。发现门厅顶上业主私自加建了花坛、水池,加重了屋面荷载。我局高度重视,目前已督促业主拆除了花坛、水池,并且已联系开发商、施工方,他们已答应等天气好转,对女儿墙进行维修。

6、双峰二中学校宿舍环境问题

双峰县教育局回复:

该校男生宿舍(新建)的厕所门为普通玻璃,易破损,存在安全隐患,为此学校采取了临时拆卸措施,尚未整改到位,计划暑假时统一安装好门帘。学生宿舍楼的每间寝室都安装了2~3台风扇。至于安装空调一事,按目前学校的办学条件,暂时实施不了,但已纳入学校建设计划。

7、水质问题,自来水放出来水是黄色的

洞口县水利局回复:

经查,因我县连续降雨致西中水厂水源水浊度暴增,水厂一体化净水设备基本满负荷运行。西中水厂已采取加大水质自检频次,及时调整净水、消毒设备参数,及时排污等措施,确保出厂水水质正常。

8、永州冷水滩城区多日焚烧建筑垃圾

冷水滩区城市管理和综合执法局回复:

我局梅湾中队执法人员立即约谈了该小区施工业主,宣讲了相关法律法规,并下发了整改通知书,责令其立即整改,拒不整改的,我局将根据相关法律法规予以处罚。

9、三年多了不动产证依然没办好,退面积差的钱不到位

张家界市武陵源区自然资源局回复:

目前,该项目已重新进行测绘,现已完成该项目的首次登记,业主可与开发商联系前往武陵源区不动产登记中心办理不动产权证。根据职能职责,面积差价退还相关问题建议您与开发商协商或提起诉讼。

10、慈利荷花路部分商家缺斤少两

慈利县市场监督管理局回复:

经查,慈利县荷花路市场目前有水产品经营摊点10户,在用计量器具12台,均在检定有效期内。市场管理方配备有两台公平秤,公平秤分别置于管理方办公区、市场主要通道,两台公平秤均在检定有效期内。

 

 


一审:谢龙彪,二审:刘乐,三审:文杰

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接