对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(10月13日)

时间:2021-10-13 10:23

来源: 华声在线

浏览量:3063

10月12日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复65条,常德市道路运输管理处、岳阳市公交集团、耒阳市委网信办、北湖网信办、邵阳市中心医院、石门县交通运输局运输管理股、醴陵网宣办、桃源县木塘垸镇人民政府、岳阳市平江县交通运输局、芦淞区网宣办、浏阳食药工商质监局、石门县委网信办、道县县委网信办、岳阳县长湖乡人民政府、隆回县交通运输局、常德公交总公司、慈利县交通运输局、常宁市委网信办、冷水江市委网信办、邵阳市运管处、郴州市第一人民医院集团、邵阳县公安局、会同县委网信办、邵阳市住房和城乡建设局、湘潭县市场监督管理局等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《掌门一对一不退费》一帖,投诉已解决。

2、《郴州市五雅中学复读退学未退学费》一帖,投诉已解决。

3、《科目二侧方停车考试作弊》一帖,投诉已解决。

4、《山西省大同市英明驾校A2车型科目二考试作弊》一帖,投诉已解决。

5、《投诉南京军区总医院住院部耳鼻喉护士站》一帖,投诉已解决。

6、《电力局乱收费》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、洞口县出租车司机乱收费

洞口县市场监督管理局回复:

经查实,洞口县金辉出租车有限公司出租车湘EX6307驾驶员违反洞口县发展和改革局、洞口县交通运输局《关于明确县城出租车营运价格的通知》(洞发改【2019】110号)文件的相关规定,未给乘客提供有效票据,我局已约谈该公司负责人谭某,下发《责令改正通知书》,责令该公司督促驾驶员文明诚信经营,改善服务态度,提高服务质量,打表计价收费,提供有效票据,自觉执行价格政策。

2、关于城北小学在职教师上班期间兼职顺风车的问题

会同县教育局回复:

经查,“清泉石上流”确是我县城北学校教师,其家在怀化,每周五下班后驾车回家。为方便出行,其同在会同上班的朋友常搭乘“清泉石上流”的私家车前往怀化,并象征性支付30元的顺风车油钱。经朋友推荐,其加入“会同怀化30元顺风车(1)群”,偶尔往返怀化时在群内发布拼车信息。“清泉石上流”并未在上班时间兼职顺风车,其行为系以满足车主自身出行需求为前提,搭乘人员分摊部分出行成本的自愿的共享行为。

3、水厂不作为

木塘垸镇自来水厂回复:

经调查,2021年10月3日晚十二点左右,水产设备突然出现故障,在故障发生后水厂第一时间向镇相关领导进行汇报,镇政府通过微信群发、朋友圈转发等方式告知全镇各自来水用户。易家桥8组位于地势较高区域,拼装的起水设备效果未能满足坡上用水,故易家桥8组在10月6日、7日、8日这三天的确无水可用,9日全镇正常供水,水厂对这三天无水可用的用户深表歉意,在今后的运行中决不再出现此现象。

4、华容县房产部门未经房屋本人签字同意过户给他人

华容县自然资源局回复:

帖中反映的房产过户问题确实属实。因机构改革房产局撤销,加之该事件发生时间比较久远,导致资料难以核查,无法联系到经办人。因此,我局建议刘先生与当事人协商解决,协商不成,可向法院提起民事诉讼,请求当事人刘*武付清尾款,或提起行政诉讼,请求注销其门面的产权证。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接