对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(10月11日)

时间:2021-10-11 12:36

来源: 华声在线

浏览量:3223

10月9-10日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复82条,凤凰县政府办、永兴县委网信办、邵阳市运管处、双峰县委网信办、湖南鸿翔技工学校、昆明市旅游监察支队、邵东市委网信办、娄底市公安局交警支队、炎陵客运分公司、童市镇人民政府、东安网宣办、芦淞区网宣办、衡南县网宣办、岳阳市公交集团、湘乡市金薮乡人民政府、张家界市住房和城乡建设局、凤凰县游客投诉中心、石门县人民医院、吉首市市场监督管理局、汝城县教育局、新邵县公安局交通警察大队、岩口铺镇人民政府、隆回县食品药品工商质量监督管理局、中共永州市零陵区委网信办、邵阳市商务局等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《张家界荷花机场最新的停车费收费标准??》一帖,投诉已解决。

2、《民航联盟工作人员引诱办卡,要求退还1998元费用》一帖,投诉已解决。

3、《蓝思科技实习期离职必须等7天》一帖,投诉已解决。

4、《投诉湖南铂钻国际旅行社有限公司张家界分公司拖退定金》一帖,投诉已解决。

5、《自称政府事业单位的讲解员诱导在苗族银器传承中心购买》一帖,已转交相关单位办理。

6、《凤凰餐饮物价虚高》一帖,已转交相关单位办理。

7、《乐考网不实宣传,包过名义诱导报考》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、请延长28路车收班时间

邵阳市交通运输综合行政执法支队回复:

目前公交公司正和交通局城客办对市区的客流情况时行调研,将根据实际情况,对部分客流量大、市民换乘不方便的路段线路进行调整,延长收班时间,使市民出行更方便快捷。

2、吉首大学北门阳光超市虚假标价

吉首市市场监督管理局回复:

我局第一时间与该超市负责人取得联系,在了解到相关情况后,即要求商家查明具体情况后立即整改到位。目前,吉首大学北门阳光超市已经对“虚假标价”问题进行了整改并整改到位。

3、河囗镇宏兴村至潭花线路囗一门面在建问题反映

河口镇人民政府回复:

经核实,网友反映的建房屋主姓方,有2个儿子,已经分户,家庭人口共9人。根据现实条件,符合申请农村宅基地条件。但该屋主无此方面的法律意识,没有向村及农村宅基地管理相关部门报备,私自在菜地上建房(非基本农田),违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十四条,属于未批先建。工作人员当场进行了批评教育,指出违法事实,下达了《责令改正违法行为通知书》,责令立即停工整改。同时,县交通局河口中心站到达现场调查处理。s216(Ⅹ018)线k5+500m在公路控制区内构建房屋,邻路12.5米,对违规建房,下达停工通知书。

4、投诉郴州市第一人民医院

郴州市第一人民医院全科医学科回复:

我们为工作中不到位的地方表示深深的歉意,当天病人较多,值班医生一直在忙碌,在这里也希望得到您的体谅。由于您的出院没有提前通知我们,办出院前有许多信息需要核实,毕竟病人的安危始终是第一位,不容疏忽。我们一方面要做好其他病人诊断救治工作,开医嘱,另一方面要临时书写您的出院记录。每一项工作都需要我们谨慎来对待,就此耽误了您的宝贵时间,确实万分抱歉!

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接