对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月9日)

时间:2021-09-09 15:03

来源: 华声在线

浏览量:2712

9月8日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复58条,耒阳市委网信办、中共溆浦县委宣传部、华网中心、邵阳市开元职业技术学校、湘潭交发集团、资兴市委网信办、天元区委网信办、城步市场监督管理局、澧县人民医院办公室、道县县委网信办、韶山市人社局、沅陵网信、冷水江市委网信办、北湖网信办、张家界学院、慈利县市场监督管理局、临澧县委网宣办、岳阳市公交集团、常德市公安局交警支队、鼎城网管办、新田县互联网信息办公室、会同县人民医院、隆回县交通运输局、醴陵网宣、浏阳食药工商质监局等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《山东徳顺源新材料科技有限公司合同问题》一帖,投诉已解决。

2、《机场人员诱导旅客消费1998元办理民航贵宾会员》一帖,投诉已解决。

3、《质疑华容县章华镇分管港西路城管中队不作为》一帖,已转交相关单位办理。

4、《耒阳法院和润裕公司未经本人到场,强制执行冻结微信钱》一帖,已转交相关单位办理。

5、《耒阳市2路公交车擅自改变线路》一帖,已转交相关单位办理。

6、《耒阳市人民法院不作为》一帖,已转交相关单位办理。

7、《课后私下收取补课费》一帖,已转交相关单位办理。

8、《沅陵的士不打表,乱收费现象严重且拼车》一帖,已转交相关单位办理。

9、《溆浦县低庄镇阳兴小学环境脏乱差》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、投诉岳阳17路公交车

岳阳市公交集团回复:

因疫情期间以及夏季学生暑假期间,公交车会进行压班压趟,发车间隔时间延长,加之道路施工路阻,造成等车时间过长给网友带来的不便表示歉意,敬请谅解。17路驾驶员为一班制,工作时间较长,早晚高峰时段发车间隔时间约8分钟左右,中午约为12分钟,为防止驾驶员疲劳,中午一般驾驶员都会适当的休息一下,基本都是按点发车。建议网友下载“公交联盟”APP软件,实时掌握公交运营信息,做好预见性乘车。

2、湖南省电动自行车登记系统娄底地区不作为

冷水江市公安局新闻舆情中心回复:

据车管所反馈,您帖文中的申请业务暂未发现相关记录。在实际工作中,冷水江市电动自行车上牌服务早已授权给城区的四个代办点,群众在车行购买电动自行车后可直接免费上牌,不需要再跑腿或邮寄。如您有疑问,请直接拨打电话0738-5363555进行沟通。

3、建议G59高速公路隆回段优化互通出口布局

隆回县交通运输局回复:

目前,新新高速公路已经进入了施工图设计阶段,路线方案经过省、市、县各级领导和专家的多次现场勘查,已基本确定,无法更改。我局将在以后的规划设计中,围绕新新高速公路及其连接线,对沿线公路进行改造升级。

4、投诉出租车

临澧县交通运输局回复:

经调查了解:湘JY5071号的士(属临澧湘桂出租公司车辆,驾驶员马*亚,其驾驶证、从业资格证、上岗证均齐全有效),司机马某承认2021年9月5日上午10点30分左右从临澧安福镇滨江华府搭乘一名女士至柳林公园(期间司机已经过车上原乘客同意后才搭乘了投诉人,原乘客到月亮岛,是顺路,不存在耽误投诉人时间的问题),到达目的地后,投诉人因司机马某执意要收6元费给5元不干、要求司机将她送回了原地。事后,投诉人以司机态度恶劣乱收费投诉了马某。经我局工作人员与湘桂公司负责人对司机的批评教育,司机马某承认没有打表收费以及将乘客送回原地的错误行为,并写了深刻的检查且愿意接受管理部门的处罚,保证今后不断提高服务水平。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接