对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月6日)

时间:2021-09-06 15:03

来源: 华声在线

浏览量:2869

9月3-5日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复74条,耒阳市委网信办、隆回县食品药品工商质量监督管理局、苏仙区委宣传部、浏阳食药工商质监局、高沙镇人民政府、邵阳市运管处、北湖网信办、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、邵阳市公安局交通警察支队大祥大队、湘乡市交通运输局、中共溆浦县委宣传部、邵东公安110、湘潭交发集团、邵东县中医医院、平江县城市管理和综合执法局、株洲市住建局、鼎城网管办、华网中心、道县县委网信办、涟源市委网信办、邵东公汽、郴汽集团安仁分公司、邵阳隆回公共汽车有限公司、邵东市佘田桥镇中心学校、临武县第二中学、武陵区网宣办等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《退学费(希望尽快解决)》一帖,投诉已解决。

2、《河南抖起来网络科技有限公司也叫抖商学院 请退还我钱》一帖,投诉已解决。

3、《要求河南抖起来网络科技有限公司退我学费4980元!》一帖,投诉已解决。

4、《要求华为软件技术有限公司退还94085元》一帖,投诉已解决。

5、《湖南省衡阳市耒阳市人民医院不给医护人员购买养老保险》一帖,已转交相关单位办理。

6、《做耒阳市扶贫搬迁项目工资拿不到》一帖,已转交相关单位办理。

7、《道县万和世纪城珍姐牛杂就是不安装抽油烟机消音器》一帖,已转交相关单位办理。

8、《茶山土地征收,老百姓未收到赔偿款》一帖,已转交相关单位办理。

9、《村委会人员在人大代表选举时强迫我们选举》一帖,已转交相关单位办理。

10、《这电杆处理到位了吗?》一帖,已转交相关单位办理。

11、《新邵芙蓉学校报名就读需提供独生子女证明》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、一二中主路每天堵车家长随意掉头严重妨碍周边用户出行

邵阳市公安局交通警察支队大祥大队回复:

辖区交警部门已安排分指挥中心对该路段进行实时监控和视频巡检,以确保发生交通拥堵时,第一时间调派铁骑增援;责令监控中心加强电子抓拍力度,并安排抄牌警力和清障拖车沿线巡逻,严管重罚各类交通违法行为;安排各值班领导下沉路面开展纪律作风专项督查,严查严处不作为、乱作为者,维护公安交警队伍形象。

2、临武二中进校搜查学生行李箱

临武县第二中学回复:

我校高三部实行封闭式管理,根据国家教育部规定,出于对学生成长的保护,学校禁止所有学生携带手机、管制刀具、零食等违禁物品进入校园。经查,门卫保安并不存在侵犯学生隐私权的情况。建议您遵规守纪,养成良好的生活、学习习惯。今后,我们将进一步提升学校管理工作,力争得到更多家长的理解和支持。

3、黄龙镇三星村天宝猪场严重污染地下水源

黄龙镇人民政府回复:

经调查人员与第三方水质检测人员共同对三星村漩水湾、三星村野牛坪4户人家进行水质抽样,漩水湾陈锡庆家生活用水水质样品肉眼可见比较浑浊、但无气味,陈海明家水质样品也一样。野牛坪陈德群家水质样品清澈、无异味,陈德胜家肉眼可见比较浑浊、但无气味。我镇将对水质进行检测并持续跟踪,督促养殖场进一步完善环保措施。如果三星村漩水湾、野牛坪水质确实受到猪场污染,为保证村民生存利益,我镇将联合相关职能部门加强监管与督促整改,并责成三星天宝猪场承担相应责任。

4、搜电充电擅自扣费99元

溆浦县市场监督管理局回复:

经查,您于2021年8月24日20:37:48在溆浦加州红大酒店租借充电宝1台,并于当日22:37退还充电宝,但疑似未退还成功。2021年8月29日您收到搜电公司99元的未付款信息,2021年8月30日下午,您与搜电客服进行了联系。8月30日16:48,搜电公司远程结束了计费,并收取了您充电宝租赁费人民币6元(提供了相关照片依据),未实际扣取您99元。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接