对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(4月7日)

时间:2021-04-07 15:14

来源: 华声在线

浏览量:2894

4月6日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复56条,耒阳市委网信办、溆浦县委宣传部、邵阳市交通运输综合行政执法支队、张家界市文化市场综合行政执法支队、隆回县交通运输局、邵东市公安局交通警察大队、永州市生态环境局宁远分局、冷水江市交通运输局、芷江侗族自治县交通运输局、新田县互联网信息办公室、双牌县委网信办、会同县委网信办、大祥区学院路街道办事处、安仁县自然资源局、湘乡市交通局、水西门街道办事处、桃江县公安局、双峰县委网信办、邵阳学院附属第二医院、株洲市渌口区教育局阳光服务中心、汨罗市互联网信息研究中心、望城区交通运输局、湖南省高速公路交通警察局邵阳支队、邵阳隆回公共汽车有限公司、湖南电信、怀化市交通运输局、宁乡经济技术开发区管理委员会办公室、邵阳县委网信办、常德市公安局交警支队、新化县白溪镇人民政府、九公桥镇政府、蓝山县委网信办、芷江侗族自治县委网信办、北山镇中学、古丈县政府办等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《怀化第一人民医院普外科某护士技术堪忧》一帖,投诉已解决。

2、《与张家界青年旅行社有限公司旅游意向金的纠纷》一帖,投诉已解决。

3、《请将国家政策在我们溆浦用活》一帖,已转交相关单位办理。

4、《关于小孩上户口被索取好处费》一帖,已转交相关单位办理。

5、《司机在乘客未上车时关门 夹到乘客后仍开车》一帖,已转交相关单位办理。

6、《投诉学校强制补课收费》一帖,已转交相关单位办理。

7、《汽车站从毛俊开往蓝山的公交车不按时发车》一帖,已转交相关单位办理。

8、《乡村申请健身设备支持》一帖,已转交相关单位办理。

9、《公交收费标准不一公交司机态度恶劣》一帖,已转交相关单位办理。

10、《关于耒阳合兴房屋小区问题》一帖,已转交相关单位办理。

11、《五里牌车站市民任意插队无人管》一帖,已转交相关单位办理。

12、《司机私设收费箱超载搭人态度恶劣》一帖,已转交相关单位办理。

13、《公交车拒绝老人上车》一帖,已转交相关单位办理。

14、《雅迪电动车出问题售后不退换》一帖,已转交相关单位办理。

15、《投诉汩罗市交警二中队错录违法记录》一帖,已转交相关单位办理。

16、《投诉湖南黑金时代南阳矿业有限公司贪污腐败问题》一帖,已转交相关单位办理。

二、回复精选。

1、冷水江市郭家桥300米坑洼泥泞路年久失修,谁之责?

冷水江市交通运输局回复:

冷水江郭家桥至新化石冲口公路(以下简称“郭石公路”)冷水江段,郭石公路列入了我省“十三五”干线改造计划,新化段长12900米,冷水江段长460米。2020年,我局安排人员对该路段进行了多次维修,在2021年春节前,我局再次安排人员和机械对该路段进行了维修,确保春运期间道路畅通。清明节前,我局再次安排人员对公路进行了维护,确保道路平整,同时,我市将该项目列入2021年建设项目,年内完成公路改造。

2、隆回公交车司机不按时发车

邵阳隆回公共汽车有限公司回复:

902车途径桃洪中路,因桃洪中路近两个月来道路封路施工,车辆不能正常到点发车,导致车辆不能准点运行。另关于采购卫星定位和监控设备的要求,已向政府相关职管部门上报。谢谢您对我司关注及提出宝贵的建议。

3、投诉交警四大队违章处理处工作人员态度不佳

常德市公安局交警支队回复:

留言所述情形,经核实,4月1日,直属四大队民警通过调取当日监控视频发现,当事人在处理业务的过程中,大队工作人员均有耐心对其进行解释,另外,工作人员认为租车公司已经对当事人履行了告知义务,因此并未过多对其进行解释,从而造成当事人办事“多跑腿”,对此我们深感抱歉。对于此次工作失误,我们已第一时间对租车公司负责人进行约谈,要求其务必对承租驾驶人履行告知义务并及时提供相关资料。同时,在今后的工作中,我们会更加严格要求,进一步规范窗口服务行为,端正服务态度,全面提升窗口工作人员文明素质,欢迎广大群众对我们的工作进行批评和指正。

4、对邵阳县九公桥镇个别领导以党委、政府名义所做的回复的质疑

九公桥镇人民政府回复:

关于您反映的情况已获悉,对于本次举报“对邵阳县九公桥镇个别领导以党委、政府名义所做的回复的质疑”一事,同样的问题已明确答复多次,情况如下:

(一)关于“指定其为村两委一把手一肩挑唯一候选人”的问题 刘*阳存在的经济问题,已经报镇、县纪检部门两级部门作出核查处理,以处理结果为准。刘*阳任支部书记一职,经县有关部门联审通过后,由组织研究决定,并不是村支两委“一肩挑”唯一候选人。

(二)关于“古塘村村级财务公开”的问题村级财务方面,古塘村所有账目都在村账镇代管办公室。镇经管站有据可查,村里按上级规定要求定期报帐和实行财务公开。

(三)关于“刘*阳换届上位”的问题 此次古塘村的换届选举采取两推一选的方式进行,整个换届选举有镇联点领导、镇派村第一书记全程指导,完全按照上级规定程序进行选举,不存在刘*阳个人暗箱操作古塘村换届选举。县、镇换届办已于3月18日入驻古塘村对此事进行走访调查,暂未发现换届程序方面存在问题。

(四)关于“王*兰列入村秘书人选”的问题。王*兰存在的经济问题,已经报镇、县纪检部门两级部门作出核查处理,以处理结果为准。王*兰户口实属古塘村户籍(见身份证复印件),王*兰村委候选人初步人选资格的获得是在村选举委员会监督的海推过程中由村选民推选产生,王*兰获主任票31票,委员票919票。

(五)关于“将党员关系转到外村的叶*国进入“选委会”,釆取一人填写多张选票的手段”的问题。叶*国户口实属古塘村户籍,党组织关系现已转出在镇里两新支部。在村委投票时,叶*国实际填票6张,其中5票为伍成生全家代投,伍成生居住在广州,通过微信授权代投;1票是属于他自己的。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接