对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(3月29日)

时间:2021-03-29 15:39

来源: 华声在线

浏览量:3821

3月26—28日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复48条,桂东县自然资源局、汨罗市客运公司、邵阳移动客服中心、澧县网管办、资兴市公路建设养护中心、永定区委网信办、吉首市公共汽车公司、永兴县委网信办、永州市城市公共交通运输有限责任公司、湖南省新化县人民医院、昆明市出租汽车管理局、株洲天元交警大队、达内集团、邵东市第三中学、武冈市公安局、芷江侗族自治县第三中学、娄星区委网信办、株洲市渌口区人民法院、武冈市交通运输局、凤凰县市场监督管理局、新河镇人民政府、临湘市教育体育局、邵阳市北塔区教育局、株洲市交通运输综合行政执法支队信访投诉科、链源市教育局、中国移动公司涟源分公司、张家界市委网信办、金石镇人民政府、吉首市文化旅游广电局、漯河食品职业学院,等单位回复积极。

一、下列帖文,已处理或已发函、转交至相关单位正在调查。

1、《夯吾苗寨苗医忽悠买高价药粉》一帖,投诉已解决。

2、《达内集团帮我网上贷款 之后有事去不了不给退》一帖,投诉已解决

3、《投诉太和医院骨科二科医生护士》一帖,投诉已解决。

4、《中心医院住院楼3护士态度问题》一帖,投诉已解决。

5、《张家界旅游被诱导购买天价朱砂 要求商家给我全额退款》一帖,投诉已解决。

6、《漯河食品职业学院违规收取高额招生费用》一帖,投诉已解决。

7、《圣象地板以定金已经交总公司为由,拖欠定金不肯退还》一帖,投诉已解决。

8、《投诉张家界永定区人民法院欺骗结案》一帖,已转交相关部门核处。

9、《湖南交通警察局郴州支队永兴大队无故乱开罚单》一帖,已转交相关部门核处。

10、《依据判决书申请法院保护合法权益而被欺骗结案》一帖,已转交相关部门核处。

11、《投诉未收到残疾人补贴提高部分的费用》一帖,已转交相关部门核处。

12、《永定区逸臣桃源违章搭建何时能解决》一帖,已转交相关部门核处。

13、《周六福洗项链把我项链上的足金999数字磨掉》一帖,已转交相关部门核处。

二、回复精选。

1、宅基地不动产权证12年了没办理

桂东县自然资源局回复:

经我局工作人员了解,北大街危房改造建设工程指挥部就东华社区搬迁安置工作多次开会调度,目前正对扫尾工作进行安排部署,指挥部将研究制定处置方案,尽快解决办证问题。

2、投诉公交车司机拒载

永州市城市公共交通运输有限责任公司回复:

首先感谢您对城市公交的关注、监督,对因车长服务工作不到位给您带来的不便我们深表歉意!自收悉您反映的问题后,我们高度重视,立即进行了调查核实,现回复如下:根据您反映的情况,公司向当事驾驶员、调度员了解并调取相关资料进行了核实。2021年3月24日,16路湘M15662D于10:06分在农机局站等候乘客乘车时,当事车长主动服务的意识不足,未认真贯彻公司优质服务的工作要求,对乘客的服务工作不到位。我司已按照规定对其进行了处罚。我司一直坚持不懈地加强公交服务管理工作,做到优质服务。如有疑问请联系我公司服务投诉电话:8666220。

再次感谢您对城市公共交通事业的关心和支持。我们将继续竭诚为市民出行提供安全、舒适、便捷、文明的服务。

3、武冈市公安局乱作为

武冈市公安局回复:

2月15日上午9时左右,武冈市公安局邓家铺派出所接到群众报警称:辖区兰田村9组刘子堂与其邻居刘立社发生打架。接警后,值班民警迅速赶到现场,经了解,双方因屋后一块有争议的地发生纠纷,引发打架,且双方都有不同程度的受伤和财产损失。

2月26日,邓家铺派出所根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第九十七条第一款,依法对刘立社、肖桂桃夫妇分别处以行政拘留12日;依法对刘子堂、李香玉夫妇分别给予行政拘留5日、10日的处罚。当晚,肖桂桃在办案区因高血压晕厥送医院治疗,出院后因其高血压三级、精神残疾三级而不能执行拘留。在该案中,武冈市公安局邓家铺派出所对双方当事人是公平公正依法作出了处理,无乱作为行为。目前,李香玉已向邵阳市公安局提起行政复议。

4、求助解决黄草丰林吊桥(危桥)通行问题

资兴市公路建设养护中心回复:

网友您反映的黄草丰林吊桥(危桥)即老虎口钢丝桥位于资兴市黄草镇少数民族村(瑶族)长兴村,属资兴市C141丰溪-龙兴线路上跨东江湖的一座钢索吊桥,桥梁中心桩号为KO+842,根据农村公路管养办法,桥梁日常管养由黄草镇负责。

老虎口钢丝桥于1993年8月开工建设,1994年6月竣工。建成后桥宽3m,跨径总长为1跨162m,是目前郴州市农村公路路网数据库中唯一的1座特大桥。大桥自1994年6月竣工投入使用,1996年遭遇飓风,整座桥梁发生严重倾斜;1998年和2014年我市库区管理局分别安排了14万元和20万元进行大修,更换了桥面木板和部分钢索及其它构件。

2020年,黄草镇政府反映该桥在运营中出现安全隐患问题,并及时向市政府进行了汇报。按照市政府批示,我中心委派技术人员协助黄草镇开展了桥梁现场勘察并委托了湖南大学土木建筑工程检测有限公司对该桥进行全面检测。2020年12月,我中心委托湖南省农林工业勘察设计研究总院完成了黄草镇C141线老虎口钢丝桥加固改造施工图设计,2021年1月18日通过省级专家评审。

为尽快实施老虎口钢丝桥改造施工,我中心积极汇报争取,2021年3月,上级主管部门已同意将C141线老虎口钢索桥纳入农村公路危桥改造备案项目库。目前,资兴市东江库区管理局也落实了桥梁改造施工的补助资金,一旦桥梁改造相关程序到位,我中心即可启动招标清单财评、施工招投标等工作,实施老虎口钢丝桥的改造施工,力争年内改造完工,方便库区群众出行。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接