对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(10月16日)

时间:2020-10-16 16:46

来源: 华声在线

浏览量:4500

10月15日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复45条,桃源县教育局、娄底市公安局交警支队、江永县委网宣办、桃江县交通运输局、邵东公汽、凤凰县政府办、先锋市场监督管理所、九阳公司售后、隆回县委网信办、岳阳楼区望岳路街道办事处、安化县第二人民医院、中共溆浦县委宣传部、长沙火车站、常德市公安局交警支队、娄星区委网信办、隆回县交通运输局、鼎城网管办、攸县网宣办、怀化公交公司、株洲市水务投资集团有限公司、宁乡经开区办公室、张家界市交警、湘潭交发集团等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《在京东上班做客服临时工 故意拖欠工资不发》一帖,网友投诉已获处理。

2、《在长沙科佳电脑城买电脑被骗》一帖,网友投诉已获处理。

3、《东莞蓝思科技不批辞职逼自离不发工资》一帖,网友投诉已获处理。

4、《长沙畅亨信息技术有限公司乱定价》一帖,网友投诉已获处理。

5、《国家说的村村通水泥路的政策在我们村只是个口号》一帖,已提交部门办理。

6、《溆浦县2012年特岗教师从工资中扣了钱却没有交社保》一帖,已转县教育局核查、办复。

二、回复精选

1、安化二人民医院医生没医德

安化县第二人民医院回复:

超声检查患者一般集中在上午进行检查,且不同的检查项目所用到的设备也不同,导致科室门前人员聚集。为了更好地服务患者,医院实行了分诊制度,由前台护士按照检查项目进行分类,排好序后按照检查进度叫号检查。而投诉人当时没有遵守检查规定,当事医生拒绝做检查是符合程序的。但作为工作人员,与患者发生口角确有不当之处。经医院研究,就此事处理如下: 1、依据医院管理制度对当事医生罚款100元。 2、在年终医德医风考评中扣10分。 3、医院分管领导及科室负责人约谈了当事医生,并要求她加强学习。

我院虽然在各就诊区域对就诊流程和规定设置了标识牌,医务人员在接诊时也会做了相应说明,但是出现这样的投诉说明我们做的还不够。在今后的工作中我院将进一步加强医德医风教育,进一步提升优质服务意识,避免再发生类似的误会与矛盾。

2、娄底交警胡乱抄牌

娄底市公安局交警支队回复:

经核实,该车主确实停在酒店门口停车点,予以撤销违法行为,我们深表歉意。

3、长株潭城铁班次时间经常变动

长沙火车站回复:

为进一步满足旅客便捷出行需要,相关部门正在组织开展旅客出行需求调研工作,后续将尽快提报列车开行建议,进一步优化列车开行方案,并为旅客提供安全、优质、温馨的服务,努力实现长株潭城际旅客出行更为便捷。

4、办了游泳卡一次未使用 游泳馆倒闭

长沙市芙蓉区市场监督管理局回复:

经了解,长沙斗鱼健身服务有限公司是一人有限责任公司,公司股东廖煦因经营不善,现已关门停业,股东廖煦也无法取得联系。目前,我局拟将该公司纳入异常名录。建议您通过司法途径进行解决。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接