对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(10月15日)

时间:2020-10-15 16:36

来源: 华声在线

浏览量:4525

10月14日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复74条,临武县第二中学、湘潭交发集团、株洲市环境监察支队、娄星区委网信办、张家界市永定区市场监督管理局、北湖网信办、邵东公安、双峰县委网信办、罗溪瑶族乡人民政府办公室、长沙交警、宁远县市场监督管理局、新邵县网信办、邵阳隆回公共汽车有限公司、常德市道路运输管理处、中共桂阳县委网信办、高沙镇人民政府、张家界市文化市场综合执法支队、临澧县委网宣办、湘乡交警、中方网信办、邵阳市运管处、鼎城网管办、吉首三维出租车公司等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《东莞蓝思科技不批辞职逼自离不发工资》一帖,网友投诉已获处理。

2、《墨戎苗寨虚假宣传 诱导消费者以高价购买银饰》一帖,网友投诉已获处理。

3、《幼儿园雇佣校车司机资质不够》一帖,已转交相关部门核处。

4、《耒阳恒盛时代广场开发商霸王条款欺压百姓》一帖,已转交相关部门核处。

5、《耒阳市五里牌新城一路段质量太差》一帖,已转交相关部门核处。

二、回复精选

1、张家界林氏木业收钱不发货

张家界市永定区市场监督管理局回复:

对于斯可馨家具店受到消费者投诉的情况,我局消费者权益保护股牵头组织个体私营经济发展指导中心、非公党委、永定市场监管所三家单位于2020年9月15日11时在永定市场监督管理所五楼会议室共同对该店负责人进行了约谈,9月27日16时,我局在永定区市场监督管理局崇文路办公区对该店负责人再次进行约谈。通过约谈,该店负责人表示已经清楚认识到前期营业出现的问题,并写保证书承诺:一是积极筹备资金,尽快恢复运营,抓紧处理好消费者投诉,不让事态进一步扩大;二是与林氏木业区域代理商进行洽谈,寻求支持、解决问题。截至今日,该店正在整改前期营业产生的问题,目前处于停业状态。

2、天禧名都后门乱停车没人管吗?

湘乡市公安局交通警察大队回复:

近期, 我队已经派员对您反映的地段进行了巡查,强化对该道路违停车辆的劝离和抄牌的力度,确保道路畅通。感谢您对道路交通安全工作的关心与支持!

3、名汇国际城总是不交房

桂阳县住房和城乡规划建设局回复:

基本情况:经核实,该项目还未办理房屋竣工验收,未经验收或者验收不合格的不得交付使用,县里有成立工作领导小组,地点在名汇国际城4楼,前段时间县里有召集开发商、业主代表、相关职能部门工作人员就该项目存在的有关问题进行座谈,目前该项目的各项处置工作正在有力的推进中。 处理情况:因该项目还未验收不能交房,目前工作小组正积极的在推进该项目的各项工作,近期主要是做以下三方面的工作:一是请会计事务所在审帐。二是住房业主代表与专业工程师核算扫尾工程量。三是协调各部门办理网签。

4、洞口县同济医院下农村打广告,收费40/本

洞口县老科协同济医院回复:

为进一步提高对居民自身健康的认知,做到“有病早治、无病早防”,切实提高健康生活品质,洞口县老科协同济医院在2017年开展了以户为单位的每人每年免费体检一次的活动,活动有效期至2019年12月30日。体检项目包括内科检查、外科检查、血常规、尿常规、白带常规、前列腺常规、彩超、心电图、X线检查等15项,原价每人每年425元的检查项目只收取40元手续费,手续费包括挂号费、检查过程中使用的耗材和产生的结果报告(如X片结果报告、彩超图)等。本次活动所有体检项目均限在门诊体检时使用。本活动秉承自愿办理的原则,以惠民证作为缴费凭证,原则上不予退还,但是过期后还没体检和有效期内决定不参加活动的居民,可以携带惠民证到洞口县老科协同济医院退还预交的40元,返还惠民证即可。

此次活动优惠幅度大、时间紧,为使群众尽早享受优惠,我院在制作惠民证的过程中工作不够严谨,核对不仔细,导致惠民证上出现了错别字。今后我们继续会秉持为民服务、谦虚严谨的态度,让居民享受到贴心的服务。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接