对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月30日)

时间:2020-09-30 10:25

来源: 华声在线

浏览量:6909

9月29日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复52条,平江县委网信办、凤凰县政府办、东安网宣办、华网中心、宁远县第一人民医院、永定区委网信办、攸县网宣办、慈利民政局、慈利县市场监督管理局、怀化市第一人民医院、双峰县交通运输局、双清区网信办、宁远县市场监督管理局、娄星区委网信办、桃源县城管执法局、洞口县城管局、天元区委网信办、汽车站街道办事处、怀化公交公司、宁乡经开区办公室、张家界交警一大队、常德市公安局、张家界市文化市场综合执法支队、衡东县网信办、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、耒阳警方等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《平江驾校不给钱就不给档案》一帖,已转县交通运输调查处置。

2、《湘乡天禧名都楼下鲜比邻店商品价目不明》一帖,网友投诉已获处理。

3、《南京东部战区总医院急诊科医务人员态度恶劣 嚣张跋扈》一帖,网友投诉已获处理。

4、《镇竿阿牛凤凰一号虚假宣传欺骗消费者》一帖,网友投诉已解决。

5、《因排污系统堵塞导致粪水从门店排出》一帖,网友投诉已解决。

6、《关于办理砂子坡综合楼房产证的请愿书》一贴,东砂子坡社区正在跟相关部门协调,正在处理中。

二、回复精选

1、学校私自罚学生钱

东安县第五中学回复:

对于个别班级为培养学生自主自立能力,采取班级自主管理的办法,班委会民主决定制定了一些管理细则。在全体同学赞同的情况下,形成了《班级公约》,对口头批评教育仍屡教不改的违纪违规学生,处以1到5元罚款,由班干部组织收取并保管,作为班级表彰基金,对有进步的学生予以嘉奖。学校已就这种管理方式,叫停并责令整改。

2、在凤凰古城买到天价朱砂并且质量极差

凤凰县市场监督管理局回复:

已责令该店整改,该店已对消费者退货退款。

3、创新路旁河道有异味

宁乡经开区管委会办公室回复:

创新路旁河道的异味由湖南利洁生物有限公司在拆除生产设备时产生。该公司已停产,目前正在对所有的生产设施设备拆解、清场。设备清理过程中,我区环保分局已要求该公司采取喷洒除味剂以及对拆除设备进行覆盖等措施控制气味散发,同时安排雾炮车对公司周边进行喷淋除味。接下来,我区将进一步督促企业落实控味措施,加快拆除清理进程,并严格按环保要求妥善处置残留的生产废物。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接