对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月29日)

时间:2020-09-29 10:10

来源: 华声在线

浏览量:6592

9月28日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复49条,永定区委网信办、邵东市监局办公室、石门县委网信办、邵东市城管执法局、道县县委网信办、鼎城网管办、娄星区委网信办、印象张家界售后、长塘镇人民政府、宁远柏家坪镇人民政府、张家界市文化市场综合执法支队、涟源市委网信办、中共石峰区委网信办、湘阴县网管中心、永兴县委网信办、武陵源12315、张家界市永定区教育局、汽车站街道办事处、临武县第二中学、桃源县人民政府漳江街道办事处、鹤城区委网信办、平安衡山、洞口县文化旅游广电体育局、湘乡市交通局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《怀化鹤城区太平桥小学天价补课费》一帖,已转鹤城区教育局调查核处。

2、《林氏木业张家界门店跑路》一帖,已转相关单位办理。

3、《投诉湘西土家族苗族自治州凤湘堂苗药馆》一帖,网友投诉已获处理。

4、《墨戎苗寨银价虚高 银制饰品质量堪忧》一帖,网友投诉已获处理。

5、《益保网收取高昂费用,提供服务和描述严重不符》一帖,网友投诉已处理。

6、《要求湖南鹏盛投资有限公司退首付款》一帖,网友投诉已解决。

二、回复精选

1、大汉集团邵东九亿房地产商违规乱收费

邵东市监局办公室回复:

根据双方合同和有关法律法规,市监局已责令该公司告知业主代收费用项目和标准,严禁擅自超标准代收费用。业主在交房之前按合同已交办证费(200元/户),九亿房地产不能再收取办证费。

2、关于邵东市荷花路与滨湖路口商户摆摊占道经营的投诉

邵东市城管执法局回复:

收到投诉后,我局大禾塘片区立即组织人员对该区域开展了集中整治,对能够取缔的摊贩进行了全面取缔,现在该区域秩序井然,交通畅通。

3、非法侵占集体土地、天天冒黑烟 鼎城羽闻砖厂为何这么任性?

鼎城区许家桥回维乡人民政府回复:

我乡八叶桥村境内的羽闻环保建材有限公司的前身是红星烟花鞭炮厂,根据2016年9月下发的《常德市落后烟花爆竹生产企业退出工作实施方案》的工作要求,红星烟花鞭炮厂被强制关停,该厂被关停后留下了许多社会矛盾和经济纠纷,因该厂所租赁的土地还远未到期,为积极化解这些矛盾纠纷,该厂老板丁敬红在区政府及有关部门的支持下引进外援建成了现在的羽闻环保建材有限公司。但在建厂的过程中,因未办理合规的用地手续,乡自然资源所及区自然资源局分别对其下达过停工通知书,丁敬红及其股东一直说手续正在办理之中,并且拿出了发改委的立项文件和环评手续、工商执照。但因政策障碍,该厂后来一致未能办出合规的用地手续,后因群众举报该厂违规用地,区自然资源局在现场多次勘察后在7月23日做出处罚,对该厂罚款208240元,责令15日内拆除违法建筑、恢复土地原貌并退还八叶桥村委会的决定。

现有网民在9月19日反映上述处罚不到位的问题,9月26日乡长李云华又专门约谈了该厂负责人丁敬红,要求该厂认真落实兑现区自然资源局处罚决定,明确告知如不执行处罚决定,乡政府将协同相关职能部门依法强制执行,丁敬红表示将和其他股东积极沟通,尽快交清罚款,也会和周边群众、区自然资源局协商违法建筑的处置问题。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接