对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

大汉集团邵东九亿房地产商违规乱收费

时间:2020-09-24

涉及单位:房产局,住房建设局,物价局

地区: 湖南省,邵阳市,邵东县

我是大禾塘街道城东社区桃园路大汉家园小区的一名普通业主。现投诉大汉家园的房开公司邵阳市九亿房地产开发有限责任公司卡业主房产证且公开乱收费行为如下: 1、按照房产局规定,不动产的办证费用为80元,我们早在购房时(2014)就已经交清工本费,并承诺无需再交任何费用。而物业现却强行向业主索取950元/户的测绘落地费,交钱才给办证。按现在不动产办证收费规定,不动产证交易中心无此收费政策! 2、九亿房产公司办理房产证违约在先。按照合同,九亿房地产应在交房后365个工作日内办好房产证。2014年交房至今,房产证办证已逾期6年时间,按合同应支付业主违约金,给业主办理好房产证是九亿房产公司合同规定的法定责任。 3、在政府对我们业主大力支持关怀下,现大汉家园的房产证终于已经可以办理,物业公司老总却卡着业主办证资料不给办理,必须交测绘费才可以办理。 部分业主迫于无奈交了测绘费,但收费后开出的不明不白的收据,附件所传是关联商业收费收据。打着九亿房地产公司及大汉家园物业要收的测绘费,盖的是却是关联商业公司的模糊财务章,上面连收款事由都没有写明。作为一个小小的业主,守法的市民,面对这种嚣张的行为,求助无门,心理憋屈,无处申诉。我希望政府相关部门介入调查,能看到我们的诉求,督促大汉九亿房开公司尽到它办房产证的责任。打击这种违法乱收费的行为,卡证要钱的行为!让我们早日拿到房产证,还大家一个公道!增强市民对邵东市法治政府的信心。

投诉反馈,及时掌握

已回复

发布评论

上传图片 支持jpg,gif,png等格式,5M以内

    部门回复列表

    • 邵东市监局办公室 2020-09-28 16:37:17

      市监局回复:根据双方合同和有关法律法规,市监局已责令该公司告知业主代收费用项目和标准,严禁擅自超标准代收费用。业主在交房之前按合同已交办证费(200元/户),九亿房地产不能再收取办证费。如不给业主办证,建议业主通过法律途径维权。

    我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

    最新投诉

    更多

    关注排行榜

    更多
    湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

    友情链接