对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月11日)

时间:2020-09-11 11:04

来源: 华声在线

浏览量:5448

9月10日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复62条,北湖网信办、凤凰县政府办、资兴宣传部、临澧县委网宣办、湖南印象售后、长沙轨道集团、桃源县教育局、沅陵网信、常宁市委网信办、邵阳市第十中学、中共芷江侗族自治县委网信办、株洲教育局、邵阳市海谊学校、醴陵网宣、靖州县人民医院、株洲县教育局阳光服务中心、沅江投建、东安网宣办、吉首市市场监督管理局、雁峰区融媒体中心、张家界市文化市场综合执法支队、邵东公安110、邵阳县委网信办、邵阳市运管处等单位回复积极。

一、 下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《医院体检疑似事业单位人员插队》一帖,已转交芷江县人民医院等核实、办理。

2、《夯吾苗寨高价苗药》《张家界市武陵源区湖南印象土特产超市忽悠消费者!》等帖,网友投诉已获处理。

3、《城管乱收电瓶车》一帖,已转交相关部门核实处理。

4、《天下凤凰朱砂店高价朱砂》《凤凰古城最湘西步行街凤凰银饰店售价奇高》等帖,已提交相关部门办理。

二、回复精选

1、新区文峰路109号“一剪美”理发店内开麻将馆扰民

资兴市市长公开电话办公室回复:

2020年4月14日晚22时许,鲤鱼江派出所民警到资兴市新区文峰路109号一剪梅理发店开展走访,发现理发店内有人正在打麻将。民警进入场所后,相关人员已经离开,现场发现1台开启的麻将机,民警现场对该麻将机进行了销毁,责令其关门停业。4月15日、4月16日,巡逻民警多次对该店突击检查,发现该店处于关门状态。

2、投诉黄陂桥派出所

邵东市公安局回复:

2019年10月7日19时许,黄陂桥派出所接到报警称:有人在黄陂桥晨光村村委会楼顶要跳楼自杀。该所民警接警后立即赶赴现场进行调查,到现场经了解,男子马某因感情纠纷后轻生念头,民警将现场情况汇报给所领导,同时对马某进行耐心劝离。经过三小时的劝离工作,马某最终其放弃轻生。

民警将马某依法传唤至公安机关做进一步调查。马某此举违反了《中华人民共和国治安管理处罚法》(第二十三条第一款第二项)扰乱公共秩序。民警为避免其再次产生极端想法,对其进行批评教育,马某也认识到了其轻生举动是不理智的,保证以后不再做类似的行为。民警在处理该事中,把群众的生命安全放在第一位,切实做到为民服务,保障了群众的生命安全。

2020年7月24日,马某因感情纠纷与谢某一方发生冲突。民警赶到现场后均未发现双方有明显伤痕。黄陂桥派出所民警经现场了解情况后对双方进行纠纷调解,双方均表示同意和解,并通过法院按法律程序处理双方纠纷。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接