对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(6月22日)

时间:2020-06-22 16:13

来源: 华声在线

浏览量:7810

6月19—21日,《湘问·投诉直通车》栏目收到回复45条,  耒阳市委网信办、凤凰县政府办、道县县委网信办、株洲市场监管、泰迪熊客服、广州恒邦、衡阳市清泉学校、凤凰县市监局、株洲市市监局、冷水滩区环卫局、祁阳二中、株洲市石峰区人民法院、湘运公共交通有限公司、许市镇政府、醴陵市文化旅游广电体育局、道县二小、湘潭县第四中学、醴陵市交通运输局、鹤城区环卫工作服务中心、邵阳学院附属第一医院、石门县交通运输局、汨罗市住建局、双峰县曾国藩学校、醴陵网宣、搜电客服、即科金融、夏塘镇人民政府、株洲洁净煤、湖南电信客服、桃源县公安局、鹤城区委网信办、益阳市公安局交警支队宣教科、祁阳教育局、怀化公交公司、常德市公安局交警支队、凤凰县游客投诉中心、湘潭交发集团、浏阳食药工商质监局、吉首市公共汽车公司、石门县委网信办、常德市自来水公司、岳阳君山网信办、天王客户服务部、双峰教育局、武陵区网宣办、张家界市永定区市场监督管理局、湘西州生态环境局吉首分局、吉首吉韵出租车等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《诱导旅游消费》一帖,已转交至凤凰县主管部门。

2、《投诉耒阳市导子乡卫生院》一帖,已转交至耒阳市卫健局。

3、《自来水过户需要手续费吗?》、《耒阳市自来水公司不作为》等帖,已转交至耒阳市自来水公司。

4、《道县四小和湘南书屋卖盗版资料》、《道县第五中学老师缴手机高额罚款》一帖,已转交至道县相关部门。

5、《消防通道的问题》一帖,已转交至耒阳市消防救援大队。

6、《耒阳师大附中耒阳分校老师打人,私自补课》一帖,已转交至耒阳市教育局。

7、《耒阳市三架办事处三桥十一组饮口自来水真难》一帖,已转交至耒阳市自来水公司。

二、回复精选

1.我们村出行公路一直是泥巴路

许市镇人民政府回复:

我镇金盆村二组共有住户37户,分为南北居住,该组居住较分散,2019年村级通过多方筹资,对该组通户路已硬化400多米,目前南边还有200多米未硬化,北边有600多米通户路已铺沙石,未硬化,但群众出行没有问题。目前上级没有通户道路硬化政策,道路硬化都是靠镇村找项目、找资金以及村民筹资,因该条道路需要资金量较大,群众又不肯筹资,所以一直未修建。今年已将该道路纳入了硬化计划,向上争取了相关项目资金,正在办理相关手续,预计年底竣工。

2.自来水公司维修

常德市自来水有限责任公司回复:

根据您提供的线索,我司通过业务系统核查到相关工作人员,调查了出警延误情况及原因,就此向您进行了解释。对责任人进行了批评教育,并按照我司服务质量绩效考核制度进行了问责扣罚。以此为戒,对处警工作人员开展了处警制度学习,细化内部绩效考核,进一步的规范处警行为,加强优质服务,杜绝此类问题的发生。

3.公交云闪付要求多刷

石门县交通运输局回复:

经调查,该线路公交车在石门一桥封闭绕道期间,由于绕道要多走约4公里路程,部分公交车有加收0.5元的现象。对此,我局已责令湖南省三和交通实业发展有限责任公司进行整改,加强公交车日常监督检查和驾驶员教育管理,发现继续私自涨价行为严肃处理。目前,三和公司已对该线路驾驶员进行诫勉谈话,并且在6月份驾驶员安全教育培训会议上对2路公交车这一行为进行了通报批评。通过批评教育,投诉人反映的2路公交车违规私自涨价行为现已全部纠正。


投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接