对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(5月第四周)

时间:2020-06-01 15:59

来源: 华声在线

浏览量:6147

2020年5月第四周,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉1014条,其中省内投诉421条,外省投诉594条。从地域分布来看,各市州均有涉及,其中,长沙、邵阳、衡阳等地网民留言量较多,比较活跃,湘潭、常德、怀化、湘西等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、衡阳、长沙、张家界、株洲、怀化等地留言办理积极,办结率高,湘潭、娄底、益阳、湘西等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、网络购物等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

5月第4周投诉.png

5月第4周回复量.png

二、回复精选

1、永安社区茶馆打麻将扰民

鼎城区公安局玉霞派出所回复:

5月27日中午,我所组织警力对投诉举报线索进行了核查。在永安社区友谊家超市对面巷子中,民警发现确实存在一家茶馆,茶馆内摆放有麻将桌,但没有人员打牌。民警找到该茶馆老板询问情况后对其进行了警示性谈话,要求其从即日起将茶馆关闭,不得为赌博提供条件,否则一经发现将依法处理。

2、出租车司机运营不戴口罩 态度恶劣

东安县交通运输局回复:

客前往东安县中医院,该出租车司机驾驶过程中谈价议价,未按规定使用计价器,与乘客发生争执,服务态度差。5月25日,我办依法对该出租车司机胡某进行了处罚和批评教育,责令其改正违法经营、服务态度差等问题。

3、消防栓水井盖被私自打开取水

资兴市自来水有限公司回复:

经勘查发现,是因为消防栓闸阀井内的闸杆缺少填料,导致消防栓漏水。我们的工作人员立即制定抢修方案、准备抢修配件和材料,并于5月27日上午9点左右抢修完毕。关于您怀疑漏水和市民取水洗物是否会污染饮管道内自来水的问题:自来水在水管中流动时是存在压力的,管外的水无法从漏水口进入管内污染饮用水源,所以请您放心使用自来水!

4、株洲市醴陵市枫林镇有人违建猪场

醴陵市枫林镇人民政府回复:

经核实,该处猪场确未取得乡村规划许可证,违反了《中华人民共和国土地管理办法》第四十四条、《株洲市农村村庄规划建设管理条例》第二十一条,属于违法建设。现该处违建已经停工,镇政府已经对当事人出具了责令(限期)整改通知书,要求其对新建猪场自行拆除恢复土地原貌,逾期没有拆除的,镇政府将组织拆除,拆除费用由当事人承担。

5、公交站牌与公交车停靠点错乱导致出事故

湘阴县城市公共交通管理所回复:

经调查核实,我县城区目前存在部分公交站牌与公交车泊位不符的现象,是由于城区道路整修在前,路面先行划出了公交车地面标线,之后再由其他部门建设公交站台,导致有少部分站台与地面标线不相符。目前我县城区公交站台基本都已交由公交公司统一进行管理,经相关部门批准,公交公司已购置相关设备,正在对所有公交站台标识标线进行清理整治,公交站台与标线不符的都将重新划线。

6、冲鸭充电宝押金不退还

蓝山县市场监督管理局回复:

于2020年5月13日凌晨2点45分在瑞廷酒店租借充电宝于5点20分归还,因电脑系统原因2小时内未及时退回押金。我局已同酒店联系,该押金已于当日退还给你。

7、江华县大圩镇街上停车位不准停车

大圩镇人民政府回复:

经调查,为了经营方便,确实有些商户将板凳等物品放置在停车位上,影响了车辆的停放。针对这种情况,自2019年10月以来,我镇组织干部职工进行了多次整治,成效较为显著。在接到您反映的情况后,我镇再次组织人员对占用公共车位情况进行整治,收缴占用车位的板凳等物品,并对占用车位商家进行批评教育。

8、居住区歌厅噪音污染

常宁市城市管理和综合执法局回复:

经查,此情可待音乐吧位于潭水风光带,我局执法人员已到现场调查取证,并向该音乐吧经营业主下达了《责令改正违法行为通知书》,要求当事人严格管控好营业的时间,不能过晚,并警告其音响设备的音量排放不能超出国家规定的区域噪音排放标准,如不引起高度重视进行整改,我局将依据相关法规从严处理。营业业主已同意进行整改。

 9、投诉耒阳金桥房地产开发有限公司

耒阳市住房和城乡建设局回复:

经调查,该项目的配套设施主要是用电未安装到位,为妥善解决该问题,2020年4月16日,我局与国网耒阳电力公司、开发企业、业主代表召开了专题协调会。目前,桂花苑项目剩余内线配电工程要达到供电要求需交纳300万元(其中已交150万元)的工程费用,配电工程的施工期约需40天完成。开发企业承诺,剩余的150万元工程款正在积极筹集,施工完成后会全部缴清,保障配电工程按期完工送电。

同时,我局已督促开发商积极协调电力部门加快推进电力安装工作。我局也与业主代表商议,尽快启动业主尾款的收缴工作,建立共管账户,实行专款专用,确保项目用电问题妥善解决,尽早达到交房要求。

10、宜章县保盛幸福城江南府未取得销售许可证违规收取定金

宜章县住房和城乡建设局回复:

经核实,认筹金是该公司与客户签署的《江南府VIP会员优惠申请》及客户交10万元意向金,客户可以要求退还意向金。开发商的这种行为是一种违规行为,违反了中华人民共和国房地产管理法》(主席令第72号)第六十八条、《城市房地产开发经营管理条例》(国务院令第248号)第三十九条:未取得《商品房预售许可证》不得擅自预售商品房。《湖南省房地产开发经营管理办法》第二十六条:未取得商品房预售许可证的在建商品房,房地产开发企业不得向预订人收取任何费用。县住房保障中心于2020年4月28日向该公司下发了《关于提醒遵守商品房预售管理规定的告诫函》,并要求郴州保盛房地产开发有限公司予以整改到位。

该公司承诺2020年5月1日起加快公司流程申报及审批速度,三个月内将客户诚意金退办事宜处理完毕,并将办退诚意金打至客户银行卡。

三、投诉人回声

1、怀化市“三供一业”惠民政策落实不到位

网友“蓝色月光”:经与相关部门沟通联系,项目已基本完工,已无法改变设计。

2、桃江县艺术传媒专业老师让未成年打工

网友“a1805755791”:我是发帖人。此贴经与当事人沟通和学校调查,其中存在误会。特此说明,感谢网友们关注!

3、衡山三中供水时间太短 影响学生生活

网友“voc_900216”:已解决,谢谢大家关心。

4、张家界泰莱乳胶收钱后不发货

网友“137****7222”:己与商家沟通处理完毕。

5、正源学校迟迟不退补课费

网友“182****4120”:学校已经处理。说以后也不会强制性补课。

6、衡阳支队耒阳大队交警态度恶劣

网友“娜娜”:已处理。

7、去农行存钱三个月后才知道钱被买成保险

网友“存个钱也这么闹心”:已沟通妥善处理,谢谢。

8、在茶陵下东乡铁丝坳购买房子后 被告知要交几万块钱的赞助费

网友“173****1044”:事情已经得到了解决,很感谢社会的关心。

9、湖南省网商壹号教育科技有限公司是否有教学资质,霸王条款不退费

网友“狮子”:经过双方协商,与商家达成共识,和解处理,结果满意。

10、浣溪纱干洗店洗坏千元衣服拒赔 300元干洗费值否?

网友“小丽”:此事在警察的调解下已于2020年5月27日画上句号。到此为止。感谢平台,也感谢大家的关注。

11、温斯顿恶意拖欠退款 还我血汗钱

网友“点灵感”:退款已经在5月17号收到了,感谢相关部门的帮助。

12、宁乡时代天街严重违约

网友“大ningxiang”:问题已经解决,开发商回复今年可以开业,没有疑问了。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

耒阳市委网信办、怀化市网信办、醴陵网宣、江华网宣办、张家界市永定区市场监督管理局、高警局邵阳支队、沅陵网信、东安网宣办、邵阳市运管处、凤凰县政府办、永定区委网信办、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、怀化公交公司、资兴宣传部、印象张家界售后、鼎城网管办、邵阳市双清区市场监督管理局、平江移动、零陵区委网信办、平江县教育体育局、武陵源12315、湘阴县网管中心、张家界户外自由行国际旅行社、攸县网宣办、宁乡市住房和城乡建设局、郴汽集团、湖南桃江农村商业银行股份有限公司、浏阳食药工商质监局、双峰县委网信办、张家界交警一大队、中共安仁县委网信办、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、耒阳市住房和城乡建设局、鹤城区委网信办、道县县委网信办、湘潭交发集团、株洲市公安局荷塘分局、雁峰区融媒体中心、邵东县公安局交通警察大队、华网中心、桃源县城管执法局、隆回县委网信办、八大公山镇、桃源县教育局、平江高新区管理委员会办公室、隆回交警、桃江县交通运输局、湖南电信客服、武冈市教育局、沅陵县处遗办、郴汽集团安仁分公司、桃江医保、平江县人民法院、梅桥镇人民政府、岳阳县网信办、温塘镇人民政府、慈利县交通局、绥宁县委宣传部、江垭镇人民政府、会同县委网信办、水东江镇人民政府、城市管理行政执法局、吉首市城市管理行政执法局、中共临湘市委网信办、岳阳自来水公司、冷水江市委网信办、邵阳县农业农村局、赫山区教育局、通道县交通运输局、芦淞区网宣办、张家界市自然资源和规划局、中共桂阳县委网信办、张家界市文化市场综合执法支队、邵东市城管执法局、武陵区网宣办、株洲市妇幼保健院、邵东市不动产登记中心、武冈交警、大祥区宣传部、湘乡市国土资源局、吉首市环境卫生管理处、株洲芦淞国有资产投资发展集团、安乡公安、宁乡市教育局、邵东县卫生健康局、隆回县食品药品工商质量监督管理局、毛田镇人民政府、常宁市委网信办、城步县消防大队、岳阳市教育体育局、湖南移动在线、石门县住房保障服务中心、武冈市邓元泰镇人民政府、蓝山县委网信办、怀化市第一人民医院、新邵县人力资源和社会保障局、零阳镇政府、邵东县火厂坪镇人民政府、株洲市交通行政执法监督处、中共株洲市委网信办、邵东市交通运输局、新宁县123、南华附一、杨塘书院

关于《湘问·投诉直通车》

《湘问·投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,平台与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报社新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地上千家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“湘问·投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在《湘问》频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“湘问投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接