对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(5月11日)

时间:2020-05-12 16:17

来源: 华声在线

浏览量:4482

5月7日—5月10日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖530条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉位居前列。收到回复394条,耒阳市委网信办、大祥区宣传部、隆回县食品药品工商质量监督管理局、娄星区委网信办、隆回县委网信办、中共安仁县委网信办、张家界市文化市场综合执法支队、邵阳市运管处、高警局邵阳支队、湘潭交发集团、道县县委网信办、吉首市委网信办、苏仙区委宣传部、醴陵网宣、鹤城区委网信办、城步市场监督局、吉首西口汽车站、鼎城网管办、交警网络发言人、湖南娄底市中心医院、湘运城步分公司、郴州市公共汽车公司、耒阳市市场监督管理局、临澧县委网宣办、新邵县网信办、后坪街道办事处、花垣县人民政府办公室、邵东创新实验学校、祁东教育、涟源市委网宣办、中共石峰区委网信办、益阳市公安局交警支队宣教科、绥宁县委宣传部、凤凰县政府办、双峰县委网信办、桃源网宣、汨罗市城市公共汽车公司、衡阳县第六中学、邵东市监局办公室、平安衡山、湘乡公安、新化县坐石乡人民政府、团山镇人民政府网信部、湘潭县乌石镇人民政府、邵阳市市场监督管理局、邵阳县委网信办、新宁县123、湘乡市教育局、桑植县住房和城乡建设局、天元区委网信办、汽车站街道办事处、邵东县道路运输服务中心、祁阳教育局、雁峰区融媒体中心、湘阴县网管中心、邵东公汽、新宁县、永定区委网信办、常德公交总公司、湘乡城管局、长沙轨道集团、桃源县剪市镇、吉首市城市管理行政执法局、新化县白溪镇人民政府、安仁县教育局、洞口县城市管理和综合执法局、永兴县委网信办、平江县市场监督管理局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《邵阳市双清区社保局工作不认真》《宁乡市东湖塘镇政府拖欠工资 疫情期上班不认可》《个人档案被驾校扣留》《长沙地铁站四号线兼职队长权利通天?》《投诉张家界湘西中旅国际旅行社有限公司强制捆绑收费》《千思装饰隐性消费多 品质与价格不成正比》《违规埋填水管问题》等帖,网友投诉已获处理。

2、《村民占用良田盖房子,手续不齐全》一帖,已转相关部门进行处理。

3、《怀化市鹤城区天星坪金鼎小学乱收费》一帖,已转鹤城区教育局调查核处。

4、《耒阳蔡子池派出所护校安园民警威胁老百姓》一帖,已转交给耒阳市公安局回复。

5、《耒阳市三架街道办事处大胜村一组村民私占我家良田》一帖,转交给耒阳市三架街道办事处回复。

6、《投诉耒阳市五环星城对面易诚手机快修店》一帖,已转交给耒阳市市场监督管理局回复。

7、《投诉耒阳金桥房地产开发有限公司》《耒阳印象春天商品房合同上的三个阳台变成了两个》等帖,已转交给耒阳市住建局回复。

8、《耒阳市润裕资产管理有限公司滥用司法手段》《投诉耒阳法院不能公平执法》等帖,已转交给耒阳市人民法院回复。

二、回复精选

1、会车发生刮擦后 交警不详细询问本人就下罚款单

道县公安局交警大队回复:

关于事故处理,经双方协商,彭某昌自愿承担万某维的车辆维修费共计人民币叁佰元整(¥:300元),此事了结。我大队寿雁中队及时按程序对双方驾驶员违法行为作出处罚决定,开具了简易程序处罚决定书,并经双方驾驶员签字确认,简易程序处罚决定书上明确载明15日内到邮政银行道县交警大队代办点缴纳罚款。逾期不缴纳的,每日按罚款数额的3%加处罚款。我大队寿雁中队事故处理民警依法依规处理此次事故,简易处罚决定书上有双方驾驶员签字确认,符合处罚程序规定。

2、 新宁县会展路一渡水餐馆楼上的居民利益谁来保障?

新宁县城市管理行政执法大队回复:

执法人员找到一渡水餐馆负责人,责令其立即整改不得再出现油烟乱排扰民行为,对方表示一定整改到位。目前该餐馆已购买油烟净化处理装置,预计10天内可安装调试到位。我单位将持续跟踪管理。

3、我的户口已迁出派出所却登记为已死亡状态

安仁县公安局回复:

黎某早年已嫁往广东省,户口已经迁出。显示为死亡状况,是当时户籍管理工作还不完善,存在重名户口、名字录入错误等等问题。在户籍资料进一步规范化管理后,这种现象已逐步得到整改。对于黎某的信息显示,本应为“迁出”,但显示为“死亡”的注销错误,已经责令辖区派出所户籍管理窗口,及时更正。并向当事人诚恳致歉。

4、平江比一比超市乱标价

平江县市场监督管理局回复:

核查,您反映的情况属实,该店员工肖某因工作疏忽,误将价格为12.8元销售的五连包方便面条码贴在每盒3元的方便面上,造成价格错误。我局已督促该超市对货架进行清查,同时对该超市负责人进行了批评教育,要求该超市加强内部管理,防止此类事件再次发生。该超市已对柜台负责人、食品部长监督不严行为作出了相应处理。

5、投诉乾州美立方整形医院搭建违章广告

吉首市城市管理和综合执法局回复:

我局接到投诉后高度重视,于4月21日立即安排乾州执法大队和市容股到达现场勘查,经查,人民路城中城路段美立方整形机构擅自设置户外广告的行为客观存在。大队执法人员立即找到当事人下达限期整改通知书,责令美立方整形机构对擅自设置的户外广告进行拆除。4月30日,在我大队的督促下,美立方整形机构已完成对擅自设置户外广告的拆除。下一步,我局将继续安排执法队员加强对人民路城中城路段美立方整形机构监管,确保街面整洁、有序。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接