对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(1月18日)

时间:2020-01-19 16:18

来源: 华声在线

浏览量:11930

116日-17日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖298条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉位居前列。收到回复110条,鼎城网管办、郴汽集团、武陵区网宣办、中共溆浦县委宣传部、岳阳市教育局、耒阳市委网信办、隆回县住房和城乡建设局、汝城县教育局、祁阳教育局、攸县网宣办、城步食品药品工商质量监督管理局、天元区委网信办、汨罗市桃林寺镇人民政府、邵阳市人力资源和社会保障局、湖南移动在线、桃源县交通运输局、新邵县网信办、邵阳市运管处、吉首市公共汽车公司、新宁县123、株洲市邮政管理局申诉、醴陵网宣、冷水江网信办、隆回县委网信办、汨罗市客运公司办公室、郴州市宜章县、郴州市公共汽车公司、鹤城区网宣办、桃江教育局、涟源市委网宣办、永定区委网信办、中共安仁县委网信办、武冈交警、邵阳交警、北湖网信办、慈利县市场监督管理局、炎陵县教育局、大祥区宣传部、常德市道路运输管理处、石门县交通运输局、中共桂阳县委网信办、东安网宣办、交警网络发言人、娄底中心医院等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《5路公交车湘D97069强行变道别车》《快递代收点乱收费》《乡镇工作人员非法作业》《关于举报耒阳市综合行政执法局及乡村两级政府不作为》等帖,耒阳市委网信办已转交相关部门处理。

2、《要求隆回楚才中学退还剩余费用》一帖,隆回县委网信办已转相关部门处理。

3、《张家界汽车客运站窗口售票人员态度恶劣》《南方水泥厂门前一段路修路工程大呀》等帖,永定区委网信办已转相关单位办理。

二、回复精选

1、涟源六中女生寝室没有热水

涟源市教育局回复:

涟源六中女生寝室的部分热水感应器出现了问题,学校后勤部门了解相关情况后,及时进行了修理。另外,由于部分学生的热水卡没有激活,学生不会使用,导致无法及时用上热水。学校后勤部门让班主任通知学生及时到指定地方激活热水卡,便于使用。我们对于一部分女生没有及时用上热水表示歉意,要求相关人员加强工作责任心,减少工作中的纰漏。

2、桂阳县连续多日停水严重影响日常生活

桂阳自来水有限公司回复:

对于您提出的白天停水,晚上来九十点来水影响正常生活的问题,我公司已充分分析了分时分区供水,对市民生活的影响,以最大限度降低对市民生产生活的影响,并决定从1月15日起至明年元宵节前,实行全城全时供水的供水调度方案,如果春节以后仍无有效降雨补充饮用水源地水源,我公司将择期重启二水厂供水区域分时分区供水。目前,您所处区域已可以保障全时正常供水。

3、投诉湘J01881D公交车司机

石门县交通运输局回复:

经调查,投诉人反映的情况属实。对此,我局已责令公交车业主湖南省三和交通实业发展有限责任公司迅速进行整改,加强公交车驾驶员管理和职业道德教育培训,对该公交车当班驾驶员董思远按企业管理制度严肃处理,并向投诉人道歉。目前,三和公司已就该投诉专门召开了全体公交车驾驶员会议,在大会上对湘J01881D公交车驾驶员董思远进行严肃的批评教育,并按公司内部管理制度对该车驾驶员董思远作出了罚款200元的经济处罚,同时决定扣发其当月奖金,取消其年终评先评优资格。该车驾驶员董思远也认识到了自己的错误,在会上作了公开检查,并向投诉人表达了歉意。

4、投诉焦家垅学校补课

新宁县金石镇中心学校回复:

经查,焦家垅中学高一在寒假补课属实。因为焦家垅中学学生基础差,根据以往学生学考成绩,学生能一次性各科及格拿到毕业证书的人不很多。以前没有拿到高中毕业证的,可以由市教育局出题学校组织补考,今年学考政策改变,没有拿到高中毕业证的必须参加下一年的学考,进行补考,这无形增加了难度。所以,高一年级决定予以补课,打牢基础,希望更多人拿到高中毕业证。鉴于各种原因,学校决定从即日起(2020年1月16日)停止寒假补课。同时,严禁收取补课费。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接