对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》每日简报(1月15日)

时间:2020-01-15 17:02

来源: 华声在线

浏览量:12655

114,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖146条,长沙、邵阳等地投诉位居前列。收到回复共91条,耒阳供水、洞口县城乡居民医保管理服务中心、株洲市住建局、永兴县委网信办、芦淞区网宣办、隆回县食品药品工商质量监督管理局、武陵源12315、麻阳县委网信办、石门县交通运输局、邵东市委网信办、石门县委网信办、文德中售后、湖南电信客服、湖南移动在线、平江县市场监督管理局、怀化市网信办、新化县枫林街道办事处、邵东县城管局、邵阳县委网信办、永定区委网信办、怀化汽车西站鹤城分公司、耒阳市委网信办、湘潭中环水务供水热线、邵阳市委网信办、隆回县委网信办、攸县网宣办等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《隆回九龙广场步步升超市促销扰民》《东方中学乱收费》等帖,隆回县委网信办已转交相关部门处理。

2、2019邵东教育局教师招聘特殊录取》《邵东市高铁站竟然没有空调暖气,只能制冷》《邵东邦盛凤凰城B区御府1楼业主把厨房下水道和油烟排气管直排在小区绿化带》等帖,邵东市委网信办已转相关单位调查回复。

3、怀化市30路车又过站不停》一帖,怀化市委网信办已转市公交公司调查、核处。

4、《原湘西烤全羊现檀江源老板赖账》一帖,邵阳市委网信办已转相关部门处理。

5、《投诉湘J01881D公交车司机》一帖,石门县委网信办已交相关部门。

6、《张家界机场头等舱安检辱骂乘客,态度嚣张》一帖,永定区委网信办已转相关部门处理。

7、《株洲攸县人民法院直接宣判小贷类案件》《举报攸县公安局违法扣押物品》等帖,攸县网宣办已转相关部门进行核实

8、《中铁三局湖南怀化项目拖欠土工材料款两年多了》一帖,麻阳县委网信办已转交相关部门调查处理

二、回复精选

1、城步县特步新店使用大型音响整天轰炸,噪音扰民

城步苗族自治县县城市管理管理和综合执法局回复:

经查,该店在店内安装了播放设备,因商场促销,经常会播放较大音量的音乐声或促销信息,对周边居民生活休息确实造成了一定影响。针对该情况,我局立即对特步新店经营方下达整改通知书,要求其音乐播放调小,并将广播播放时间调整至8:00-20:00,尽量减少噪音对周边居民的影响。

2、大成桥动物防疫站不履行监管职责

宁乡市大成桥镇人民政府回复:

19年7月份您家侄儿所养生猪因疑似非洲猪瘟被扑杀,当时已做无害化处理,因您长期不在家,且所埋猪属于您的侄儿,故没有及时告知,在此深感抱歉;现畜牧站正在为您处理自来水问题,近期会供应自来水。

3、怀化汽车西站藐视规章制度

怀化汽车西站鹤城分公司回复:

关于班次时间问题我站调度部门已经与技术人员联系进行调整;关于发班的问题已经责成溆浦车队进行整改。

4、新化县拆违办何时处理地霸北京城违建一事

枫林街道信访办回复:

街道拆违办已于2019年11月28日对该违建户下达了停工通知书,并做了思想工作,自停工之日起该户一直未再进行违建。鉴于北京城小区类似违建物较多,待街道摸清底子,甄别具体情况后,将采取集中整治行动进行拆除。

5、石门县公交车某司机服务态度非常恶劣

石门县交通运输局回复:

经查看湘J15566公交车车载监控视频,投诉情况属实,我局已责令湖南省三和交通实业发展有限责任公司立即进行整改,对该车当班驾驶员进行停班整顿,参加公交车驾驶员职业道德学习教育培训,考试合格再上岗。现三和公司已对该车当班司机采取停班学习培训,还在公交车驾驶员月安全例会上进行了通报批评,并对其作出了罚款200元的经济处罚,扣除其年度安全绩效分3分,取消其年终评先评优资格。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接