对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(12月第1周)

时间:2019-12-06 17:33

来源: 华声在线

浏览量:9567

2019年12月第1周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1570条,其中省内投诉437条,外省投诉1133条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、邵阳、株洲、衡阳、郴州等地网民留言量较多,比较活跃,湘西、永州、怀化、张家界、湘潭等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、湘西、岳阳、常德、张家界等地留言办理积极,办结率高,长沙、湘潭、娄底、益阳、郴州等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、城市管理、政务作风、财经金融等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

二、办结节选

1、平江县公交车司机态度十分恶劣

平江县交通运输局回应:

经查,您反映的情况属实。因汇隆公交公司有宠物不能带上公交的规定,所以驾驶员拒绝您上车。但是,驾驶员服务大众意识谈薄,在与您沟通时服务态度不好,言语过激,行为不规范。汇隆公交公司对当班驾驶员进行了批评教育;停岗二天的处罚,要求学习文明驾驶、微笑服务内容一天。 今后,我们将加强对公交公司的监管力度,同时督促公司组织驾驶员集中进行学习和培训,促使公交公司服务水平的提高,更好的服务于大众出行。

2、怀化溆浦城管部门知法犯法

溆浦县城市管理和综合执法局回应:

①我局执法队员行为失当,程序不严,影响较坏,应予惩戒; ②顺丰公司占道经营行为认定为违规行为,应予立即整改; ③我局执法队员执法行为不当,应由相关当事人承担相应责任,我局决定:①责成执法大队分管副大队长、城北中队队长代表局里去济民医院对顺丰公司受伤员工进行慰问;②责成当事执法队员向等5人在全局干部职工大会上作公开检讨,并取消年终评先评优资格,年终奖金按最低档次发放;③责成执法大队承担顺丰公司受伤员工向进住院期间医疗费用。

3、株洲石峰区灿鲜生杉木塘店严重扰民

响石岭街道办事处回应:

响石岭街道城管中队对灿鲜生果蔬店主使用喇叭导致噪音扰民的行为进行了劝导,并且下达了口头整改通知,要求店主控制喇叭音量不扰民,并督促店主规范经营,店主听从劝导停止播放喇叭,将违规摆放在店外的物品收回店内。已告知该店店主,如果再次出现扰民行为,后期将被纳入执法案卷范围,严惩不贷。下一步,响石岭街道城管中队将会加强巡逻,避免再次出现类似现象。 欢迎广大网民朋友继续对我们的工作进行监督,如后续在其他方面有什么要求请与我响石岭城管中队联系(联系方式:22736586)。感谢网友朋友对城市管理一如既往的支持,我们会继续做好城市的“大管家”。

4、骆仙小庄恶意拖欠员工工资

北湖区劳动监察大队回应:

诉求人反映的郴州骆仙小庄、骆家大院实际为同一店铺,名为郴州市北湖区骆仙小莊土菜馆,该土菜馆于2018年9月18日租赁给了杨洪义经营,随后2019年中旬,杨洪义又将土菜馆转租给了陈志勇经营。

经核实,诉求人于2019年11月14日到我队反映过相关事宜。在我队了解情况后,我队工作人员电话联系了陈志勇进行协调,老板陈志勇当场承诺会找股东开会进行处理,诉求人表示同意,随后便自行离去。2019年11月20日,我队再次电话联系了陈志勇跟进相关情况。陈志勇表示一周内会将员工工资发放到位。若届时未处理到位,请诉求人前来我队进行书面投诉,我队将依法受理立案,并按规定进行查处。

5、关于村委向村民借款不还一事

龙门镇相关部门回应:

该村支村委在11月10日召开了全村党员组长群众代表大会,就欠款利息还款和本金一事进行讨论,会上一致认为上届欠款属实,明细清楚,但不符合报帐要求,对该村村委会提出如下建议:一是尽快完善村帐挂帐手续,二是否可用今年的土地租赁款来付。目前,该村已将党员组长会表决结果和会议内容向相关部门作了请示汇报,全力争取采用这两种渠道还清账款。目前,该村支村委高度重视,已承诺在2020年把该村所欠债务和利息全部清零。 特此回复。

6、衡东客车乱收费

衡东县市场监督管理局回应:

针对您反映的问题,衡东县市监局与县交通局、发改局、交警大队联合召开了客运票价专项整治动员会,督促县内4家客运公司落实主体责任,立即整改存在的问题,下发并张贴了《关于规范我县客运票价的公告》 200余份,联合相关部门组成执法小组对客运班车进行监督检查。此次专项整治行动,已对投诉举报的涉事人员进行处罚。

7、邵阳县岩口铺中心完小大型厕所距离村民不足10米

岩口铺镇人民政府回应:

11月6日,为修建厕所,专门召开了学校和居民协调会,与会人员有:岩口铺镇政府领导、中心学校领导、岩口铺村负责人、学校及三户居民代表。就修建厕所一事,达成相关协定:一是新修厕所采取三级污水处理,修建好排污管道,与岩口铺村共同管理附近排污设备;二是尽最大限度拉开与围墙的距离,同时在厕所与围墙间的空地栽种树木,起到绿色屏障作用;三是厕所开门不朝向居民房。

8、衡阳市住建局不作为乱作为

衡阳市住房和城乡建设局回应:

对于你们反映华南城市广场项目建设和监管中存在的问题,我局是高度重视的。前段时间我局有关部门和单位已经就相关问题向部分业主代表进行了解释、说明和回复,对开发商违规交房的行为也依法进行了查处,2019年12月5日上午,我局相关部门工作人员又到现场进行查勘核实。下阶段我局将进一步对你们反映的问题进行调查核实,开发商如存在违法违规行为,我局将依法依规严肃查处。 欢迎广大业主向我局投诉举报房地产开发企业的违法违规行为,也欢迎群众依据事实向政府及纪检部门投诉举报我局及其工作人员的违法违纪行为。

三、 投诉人回声

1、投诉在中铁一局西安地铁六号线项目部被无故殴打

网友“戒酒龙”:已经和当事人协商解决好了。

2、湘阴县城东学校因怀孕离职却被拖欠工资

网友“北方人”:校方已积极配合办理手续,工资问题已答应下次发工资或年底补齐,会持续关注工资落实情况,感谢政府各部门领导的关心和支持,辛苦了。

3、投诉湘西夯吾苗寨诱导消费高价银碗

网友“0lolo0”:我是楼主,店家已处理,满意!

4、夯吾苗寨旅游文化公司高价卖无效药

网友“名字不重复v”:谢谢相关负责人的重视,已经解决协商好了,效率很快,态度很好。

5、黄冈慧学堂教育咨询有限公司逃避退费

网友“虎威货运”:问题已经解决,他们最后同意退款给我了。

6、货拉拉平台投诉

被投诉单位“广州依时货拉拉科技有限公司深圳”:此投诉已有相关同事处理。

7、古丈县默戎夯吾苗寨苗医传承馆欺骗消费者

网友“q6989398 ”:问题已经解决,已经把钱退给我了,感谢华声在线工作人员!

8、关于电力电杆树闲置几年未拆已经影响居民正常生活

网友“wudingguo”:感谢五道水镇人民政府,供电局相关工作人员,在第一时间已经将电杆拆卸。

9、湖北省千尺建筑工程有限公司拖欠工资不给支付

网友“阅读者”:公司已经如数发放了我的工资。

10、郴州汝城热水镇垃圾倾倒不填埋不处理

网友“热水居民”:我是举报人,截止到12月3日,已经没有再倾倒垃圾,也已经处理,镇政府处理问题非常积极快速,感谢镇政府,感谢投诉直通车!

11、临澧县泉坪水库堤上一养殖场臭气熏天

网友“妃子”:事情已解决,衷心感谢各位领导还附近居民一个舒服的生活环境!

12、镇里干部可以侵占他人财产吗?

网友“小草4271”:经过沟通交涉现在事情也处理好了,谢谢平台。

13、岳麓公安局政工室拖欠兼职工资

网友“弹弹弹弹”:相关单位已与本人取得联系,事情圆满解决。

14、张家界中铁国际旅行社强制消费

网友“ voc_959729”:张家界中铁国际旅行社的相关人员于上周六日与我联系,经过沟通达成协议,退回给我们446x2892元的不必要消费,基本满意此处理结果。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

湖南移动在线、岩口铺镇人民政府、夯吾苗寨合作社、虹桥镇、茶陵县网络舆情监控中心、武冈网信办、古丈县政府办、新邵县交通运输局、平一医、邵东县委网信办、新宁县回龙寺镇人民政府、衡东县网信办、凤凰县政府办、耒阳市住房和城乡建设局、吉首市教体局、武陵区网宣办、澧县网管办、凤凰手工银售后银文化传承售后、沅陵网信、吉首三维出租车公司、邵阳市邮政管理局、天元区委网信办、道县县委网信办、平江县长寿镇人民政府、邵阳市委网信办、冷水江网信办、中国农业银行邵东市支行、龙门镇、中共芷江侗族自治县委网信办、常德公交总公司、吉首市公共汽车公司、云龙示范区住建局、邵阳市住房和城乡建设局、邵东公汽、沅江市交警大队、高平镇人民政府、鹤城区网宣办、株洲市金融办、邵阳城建投、平江县卫生健康局、株洲市交通行政执法监督处、深圳市讯联智付网络有限公司、甘棠镇人民政府、北湖网信办、衡阳县四中办公室、常德市第一人民医院、江华网宣办、湖南省张家界市旅游质监所、南庄坪街道办、鼎城网管办、临夏县城市管理综合执法局、醴陵网宣、五道水镇人民政府、渌口客运分公司、交警网络发言人、芦淞城管、常德市道路运输管理处、信息科、供水公司、邵阳市市场监督管理局、长沙轨道集团、邵阳县教育局纪检监察室、济南广场汽车站、隆回县委网信办、湘潭县湘运公交、隆回县食品药品工商质量监督管理、中共安仁县委网信办、邵东创新实验学校、邵阳邮政分公司、邵东公安110、邵阳市医疗保障局、邵东县道路运输服务中心、交警高新大队、武陵源12315、石门县委网信办、株洲市中级人民法院、牛马司镇、华网中心、汨罗市交通运输局、邵东环卫、响石岭街道办事处1、邵阳市洞口县竹市镇人民政府、隆回县第二中学、邵阳城管、中共桂阳县委网信办、大祥区宣传部、常德市公安局武陵分局、桑植县利福塔小学、邵阳县邮政分公司、安仁县城市管理和综合执法局、中共临湘市委网信办、通道县委网信办等426家单位。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接