• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》周报(9月第1周)

发布时间:2019/09/06 17:51    来源:华声在线


+ -

2019年9月第一周,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉1932条,其中省内投诉501条,外省投诉1431条。从地域分布来看,各地市均有涉及。其中,长沙、邵阳、衡阳、岳阳、株洲等地网民留言量较多,比较活跃,娄底、益阳、常德等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,邵阳、株洲、张家界等地留言办理积极,办结率高,娄底、益阳、永州等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通运输、教育培训、环境保护、农业农村、社会保障等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

二、办结节选

1、新宁县自然资源局回应“新宁县东岭界牌矿山非法采矿多年”

新宁县自然资源局回应:2019年7月28日该公司向新宁县公安局提出《请求依法提供火工产品》的报告,2019年7月30日新宁县公安局治安大队向邵阳市公安局治安大队提出《关于湖南振宇矿业有限责任公司是否能够提供火工产品的请示》,2019年8月5日邵阳市公安局治安大队对新宁县关于振宇矿业是否能够提供火工产品的答复,同意提供火工产品。该公司在2016年11月24日探矿权证有效期满后,到2019年5月21日办理探矿权证期间,我大队分别于2017年1月、6月、10月、11月、2018年3月、5月、10月、2019年3月多次对矿产资源实施情况进行检查,没有发现开工探矿和采矿。2018年1月份我大队申请自然资源局委托湖南省水工环地质工程勘察院对该企业的探矿矿洞进行测量,鉴定意见是:截止2018年1月21日止,新宁县界牌矿区铜多金属矿详查项目硐探工程主探井和徐家探井探矿工程未越界。

2、岳阳市公安局交警支队回应“关于驾考收费及考官受贿问题的举报”

岳阳市公安局交警支队回应:网民朋友提到的“实际收费则是699元”是驾校收费行为,你可以向驾校主管部门反映。考试中心收费是按湘价费20141067号文件标准科目一:50元,科目二:200元,科目三:260元收取,收费标准已在业务大厅和各考场公示,经调查,考试中心不存在多收费问题。如你遇到有多收费现象,你可以向物价部门反映查实,如考试中心多收费,我们将严厉查处并将处理结果公开通报。

3、市镇人民政府回应“茶陵县在人口密集区兴建垃圾”

枣市镇人民政府回应:村民举报枣园村建垃圾焚烧处理站,情况不实。根据人居环境整治工作要求,达到“户分类、村收集、镇转运”的生活垃圾收运体系标准,枣市镇根据建设要求,于2018年8月份选址枣园村14组一块空地拟建设生活垃圾中转站,而非垃圾焚烧处理站。反映未与4组村民商量的情况说明。拟征收土地为枣园村14组,而非4组。从2018年9月至2019年5月,多次召开了14组组民代表会议,签订了征地协议,预付了5万元征地款,并于2018年11月,由村主任带领14组村民代表到县相关部门详细了解中转站的运行情况。垃圾中转站的选址离居民区很远,最近的住房也有400米,其他的住房都在500、600米之外,根据国家环保测评,不存在污染,不会对居民生活环境有影响。

4、醴陵市来龙门街道办事处回应“醴陵市联友花纸厂经常焚烧塑料垃圾 发出刺鼻气味”

醴陵市来龙门街道办事处回应:针对居民投诉联友花纸厂焚烧垃圾问题,街道和社区工作人员走访企业上门核实,企业明确回复不存在焚烧垃圾一事,企业的垃圾全部由郴州雄风环保科技有限公司回收(湘环危191号)。但工作人员在走访过程中,发现原国光瓷厂内有人员在焚烧垃圾,街道和社区工作人员已及时进行制止,并明确要求企业今后不得再次焚烧垃圾。因投诉人未留联系方式,我们对可能未曾掌握的一些情况无法及时了解,如再次发生类似情况,建议居民可直接向我街道和八里庵社区反映,我们一定会加大力度整改落实。

5、隆回县教育局回应“隆回县教育局接线员官架子太大”

隆回县教育局回应:为做好2019年城区义务教育招生工作,我局成立了城区义务教育招生工作办公室,公布了招生咨询专项电话07398231756,以方便群众咨询入学就读工作。由于其工作人员是从学校临时抽调过来的老师,他们确实不知道我局其他股室的电话,也没有通讯录。加之进城务工经商人员对入学就读事项通过电话或现场咨询的人员很多,有关工作人员对不属于招生政策范围的咨询电话,未能以公仆的风范耐心细致的做好解释说明。 我局已对相关人员进行了严肃的批评教育,并举一反三,在全局干部职工会议上进行了通报,提出了要求。同时,将县教育局办公室电话0739--8240050,告诉了招生工作办公室的人员,以便回复群众其它来电。但类似咨询或不了解情况的咨询,请最好拨打我局办公室电话0739--8240050。

6、张家界住建局回应“关于张家界金域滨江不达标交房”

张家界市住房和城乡建设局回应:关于网民反映金域滨江住宅小区不达标交房的网上投诉,我局领导高度重视,第一时间约谈开发商立即停止违规交房行为,制定整改方案,加快后期工程建设进度,尽快完成项目竣工验收备案手续。对于反映小区存在的房屋质量安全问题,市质安处已经派人现场查看,对存在的问题督促开发商尽快整改到位。对于反映的物业管理不到位的问题,我局已经督促永定区物业管理指导服务中心加强物业公司服务行为的监管,对于后期整改效果,我们将保持密切关注。

7、阳市中心医院回应“邵阳市中心医院检验失误 造成病人延迟治疗而加重病情”

邵阳市中心医院回应:超声诊断只能反映患者检查当时的情况。根据投诉人反映的情况,两次检查相隔十二天,肾积水可能是病情变化所致。投诉人所提供的超声报告,也未说明积水的量,无法判断病情严重程度。肾积水分为生理性和病理性。生理性肾积水因为肾脏正处于排尿期,肾脏可出现不同程度的积水,因个体差异,可表现为一侧肾脏轻度积水,可理解为正常的生理现象;而病理性肾积水病因多样,如:肾结石、肾盂畸形、输尿管结石、输尿管狭窄等,其中输尿管结石,因超声检查的局限性,部分患者输尿管全程不能完全观察到,而中下段输尿管结石在没有造成梗阻的情况下,可无肾积水。因此部分病人就可以出现时而积水,时而正常的现象。

8、株洲市公安局交通警察支队回应“株洲芦淞区交警暴力执法 恐吓威胁言语辱骂”

株洲市公安局交通警察支队回应:9月2日上午10时15分左右,您驾驶一台小车跨越道路中心双黄实线左转而被执勤民警查纠,在接受处理时,您提出异议,要求民警提供视频证据方才接受处罚。执法过程中,执勤民警程序得当,但在言语用词方面欠规范,解释说明不到位。我支队虚心接受您的意见并对您的监督表示感谢。 针对您的投诉,我支队已要求芦淞大队对涉事民警进行批评教育,并要求大队全面整改,加强执法规范化建设,定期和不定期对全体民警、辅警进行纪律作风整顿,提升队伍整体执法水平,理性平和、文明执法,坚决杜绝出现态度生、硬、冷、横等现象。

三、 投诉人回声

1、宜章一路泰山广场拖欠工资近一年不发

网友“小毅别来无恙”:谢谢各位领导帮忙,麻烦了,工资终于拿到了,万分感谢。

2、张家界海外国际旅行社有限公司宣传不实

网友“瞬间的感觉”:已经圆满解决,感谢旅行社工作人员的积极处理。

3、漆河镇第三医院妇产科医生护士不负责

网友“yuanbin”:本人袁滨*,已经和漆河医院协调处理好此事!感谢各位领导关心。

4、衡阳县溪江乡排翅村个别村干部不作为

网友“Luo8836”:大家好,我是该帖发帖者,感谢平台及各位,通过几番周折和许多坚持公平正义的众人,事情已得到解决,挽救了我家的经济损失,同时也挽救了公平和正义,我代表全家感谢大家!

5、张家界森林公园前的强制性消费

网友“太难了唉”:已经圆满解决,感谢旅行社工作人员的积极处理。

6、夯吾苗寨疑有“苗医”行骗

网友“时伟123”:单位领导重视,已处理,对该单位领导满意。

7、举报武汉市东西湖区新沟街道荷包湖四大队刘大队

网友“448938178”:此投诉贴纯属个人无知行为,已协商处理。

8、投诉北京中宇博学教育

网友“月香终点清露”:已有老师联系,问题已解决,谢谢。

9、张家界海外国际旅行社有限公司高品质结伴游质量非常低 严重欺骗游客

网友“wt1985”:已经圆满解决,感谢旅行社工作人员的积极处理。

10、夯吾苗寨农民合作社售卖高价商品

网友“徐合军”:我是发贴本人,处理结果很满意,谢谢!

11、苏仙高速交警执法不规范

网友“gshgsh2010”:感谢交警领导的及时处理和细心教导,使我认识到自己的问题。以后一定改正,谢谢。

12、投诉步步高长沙朝阳店纯甄酸奶一箱少两瓶

网友“jjbasa”:步步高超市服务态度很好,第二天就作了赔偿处理,并且赔礼道歉,我们很满意,希望商家能长此以往。

13、双峰艺芳学校预交学费分文不退

网友“BOBO89”:已予校方沟通并得到妥善处理,谢谢。

14、超威电池用了4个月就出问题

网友“金云”:事情已经得到解决,超威官方售后后台也联系我了。电池也给我换新的了,在此特地评论。得到完美解决。谢谢。以上所说的都是真实有效的。

15、张家界田家大院景区购物退货无门

网友“我是傻子呀2019”:田家大院相关人员已及时为我办理了退货。

16、霍城县惠远镇医院主任不给办出生证

网友“18699394757”:我是投诉人,问题已经跟医院大队帮助解决了。

17、在交管12123app申请免检标志10天无音讯

网友“abcabc”:今天打通本地车管所电话了,让自己过去打印,也算是有结果了。

18、六桂福欺骗消费者

网友“晴天100”:已与店面协商处理,谢谢大家关心!

19、九阳净水器诱骗消费者

网友“15577870597 ”:已经解决本人问题!退款成功!售后服务较好!

20、娄底中心医院医生看病就像冲业绩 没有一点人文关怀

网友“j草民”:问题已经处理好了,我是发帖人。

21、投诉益阳市卫生职业技术学校无法发放文凭

网友“刘芊*”:我是刘芊*,现在事情已解决,老师和我解释清楚了,谢谢。

22、百通世纪打着为学员代报名的旗号强制学员捆绑购买学习课程

网友“周萍”:我是当事人,问题已解决,百通售后在投诉后,很快联系了我,并全额退款了。谢谢投诉直通车。

四、投诉直通车与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,《湘问·投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

衡山县网宣办、桃源县市场监督管理局、汝城县为民服务中心、洞口县互联网信息办公室、张家界市工商局旅游分局、东安县公安局交通警察大队、广州依时货拉拉科技有限公司、邵阳市中心医院、石门县委网信办、西安镇人民政府、海尔客服、岳阳市教育局、中共溆浦县委宣传部、小帅教育机器人、沅陵网信、宁乡市公汽公司、金云大悟县礼山学校、桃源县人民医院、京东客服、郴州市公共汽车公司、常德市公安局、交警支队、邵阳火车站、南县教育局、长沙轨道集团、天王表客服部门、邵阳交警、邵阳市交通运输局、邵阳县客管办、九阳公司售后、常德经济技术开发区管委会办公室、古丈县政府办、株洲市交通行政执法监督处、隆回县教育局、浏阳市中医医院、冷水江华润燃气有限公司、邵阳市运管处、张家界市武陵源区12315、宜人贷、宜信普惠、倩狐售后、隆回县教育局等560家单位。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至[email protected]邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉