• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(9月2日)

发布时间:2019/09/03 16:29    来源:华声在线


+ -

9月2日,《湘问·投诉直通车》栏目共审发有效投诉帖326条,长沙、衡阳、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共119条,张家界市武陵源区市场监督管理局、醴陵市网宣办、海尔客服、高峰土家族乡人民政府、隆回县食品药品工商质量监督管理局、邵东县委网信办、邵阳市运管处、岳阳县公安局、中业网校、东安网宣办、郴州市公共汽车公司、湖南移动在线、邵东站、浏阳市交通运输局、步步高朝阳店、衡阳市一中、邵东县城管局、岳阳市公安局、交警支队、魅力文旅发展有限公司、商水县招生办公室、湘阴县住房和城乡建设局、株洲市场监管、株洲中心医院、岳阳县公安局、重庆移动10086、湖南联通客服、宜人贷、九阳公司售后、湘潭县湘运公交、天王表客服部门、衡阳联通、拼多多、新邵县网信办、周军新田铺中学、武冈市教育局、常德市自来水公司、株洲市公安局、交通警察支队、湖南电信客服、慈利县第二中学、株洲市渌口区水利局、中国人寿保险股份有限公司、中方网宣办、临武县第二中学、衡南县自来水公司、荷塘区明照街道办事处、罗城幼儿园、威海站、井头镇人民政府、厦门铁路公安处等单位回复积极。

一、 下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《张家界海外国际旅行社有限公司宣传不实》一帖,网友投诉已获处理。

2、《漆河镇第三医院妇产科医生护士不负责》一帖,网友投诉已获处理。

3、《衡阳县溪江乡排翅村个别村干部不作为》一帖,网友投诉已获处理。

4、《张家界森林公园前的强制性消费》一帖,网友投诉已获处理。

5、《请给孩子一个上小学一年级的学位》一帖,网友投诉已获处理。

6、《夯吾苗寨疑有“苗医”行骗》一帖,网友投诉已获处理。

7、《投诉北京中宇博学教育》一帖,网友投诉已获处理。

8、《举报武汉市东西湖区新沟街道荷包湖四大队刘大队》一帖,网友投诉已获处理。

二、回复精选

1、平江县第四中学回应“毕业证到底是考的还是买的”

平江县第四中学回应:根据学生学籍管理规定和有关收费文件,所有高中学生必须完成高中三年学习,参加高二学业水平考试全科及格(含补考合格),且高三学业水平考试考查科目全科合格,修满学分114分,同时所有在籍学生必须交清学费800元/期,才准予毕业。故收取学生学费不存在任何违纪行为,学校是在执行上级有关规定和相关文件要求。因此,该网友投诉内容是自己不清楚学籍管理及相关政策规定。

2、岳阳市公安局交警支队回应“关于驾考收费及考官受贿问题的举报”

岳阳市公安局交警支队回应:网民朋友提到的“实际收费则是699元”是驾校收费行为,你可以向驾校主管部门反映。考试中心收费是按湘价费20141067号文件标准科目一:50元,科目二:200元,科目三:260元收取,收费标准已在业务大厅和各考场公示,经调查,考试中心不存在多收费问题。如你遇到有多收费现象,你可以向物价部门反映查实,如考试中心多收费,我们将严厉查处并将处理结果公开通报。网民朋友提到的提篮行为,考试中心一直在严厉打击,需网民提供有效证据以便于调查,如有工作人员涉嫌违纪违法的,中心将按相关规定严厉查处,决不姑息。 感谢你对驾考工作的关注和监督,同时,希望广大网民在投诉反映相关驾考问题时,能提供真实、详细、有效的线索,便于我们作进一步调查,一经查实,将严肃处理到岗到人。

3、株洲市渌口区水利局回应“株洲松西子社区蓄水闸门长时间无人修补,导致村民的井内无水”

株洲市渌口区水利局回应:关于您反映的问题,经我局调查核实,情况属实。目前水电站闸门正在抓紧时间抢修,渌江水位有上涨的情况,会延长修复工期,感谢您对水利工作的关心!

4、东安县交通运输局回应“农村公路要求要多宽才能修水泥路”

东安县交通运输局回应:您好,东安县大庙口镇峰源村农村公路,已列入2019年自然村通水泥路建设计划,施工单位是永州公路桥梁建设有限公司,目前施工队伍已进场,预计9月底完工。根据《东安县脱贫攻坚自然村通水泥路(沥青)路建设实施方案》(东政办函【2018】33号)的要求,我县的建设标准为:采用水泥混凝土路面,路基宽度不小于4.5米,路面宽度3.5米,路面面层厚度不小于20厘米、强度等级不低于C25;每300米左右设置一个错车道。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉