• 湖南日报《社情民意》2019/12/06
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉反馈

岳阳市公安局交警支队回应“关于驾考收费及考官受贿问题的举报”

时间:2019/09/02 11:10     来源:华声在线


+ -

据我了解,岳阳驾考补考费用官方收费大概在两百元左右,这一收费与其他城市收费相近,然而实际收费则是699,在岳阳这个不发达的城市,许多下属县城考试需要统一前往岳阳市,路程食宿费用就是一大笔钱,这让许多家庭都负担不起,这还不包括误工以及时间上的话费,因而滋生驾考旗下的灰色产业--提篮(放水),提篮又包括两种,半篮和全篮,半篮不包过,1500元,全篮包过,3000元,与提篮相对应的则是考官会给考生穿小鞋,恶意阻止不贿赂的考生通过考试,在这种大环境下,几乎所有考生都会选择提篮,这成为了岳阳驾考的一种潜规则。

千里之堤溃于蚁,希望政府部门能参与调查和监督。

部门、律师、记者回复

(共1条)

  关于“驾考收费及考官受贿问题的举报”贴文的回复

  网民朋友:

  现将调查情况回复如下:

  1、网民朋友提到的“实际收费则是699元”是驾校收费行为,你可以向驾校主管部门反映。考试中心收费是按湘价费20141067号文件标准科目一:50元,科目二:200元,科目三:260元收取,收费标准已在业务大厅和各考场公示,经调查,考试中心不存在多收费问题。如你遇到有多收费现象,你可以向物价部门反映查实,如考试中心多收费,我们将严厉查处并将处理结果公开通报。

  2、网民朋友提到的提篮行为,考试中心一直在严厉打击,需网民提供有效证据以便于调查,如有工作人员涉嫌违纪违法的,中心将按相关规定严厉查处,决不姑息。 感谢你对驾考工作的关注和监督,同时,希望广大网民在投诉反映相关驾考问题时,能提供真实、详细、有效的线索,便于我们作进一步调查,一经查实,将严肃处理到岗到人。投诉监督电话:0730-8521968、07308521988(考试中心办公室) 0730-8859245(支队纪委)

  岳阳市公安局交警支队

  2019年9月2日

评论者: 岳阳市公安局交警支队 2019/09/02 10:47 1

网友评论

(共1条)

支持楼主。因为我也是受害者

评论者:a16673041993 2019/08/29 12:50 2

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉