• 湖南日报《社情民意》2019/11/12
  • 湖南日报《社情民意》2019/11/02
  • 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(8月26日)

发布时间:2019/08/26 16:38    来源:投诉直通车


+ -

823-25日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖350条,长沙、怀化、邵阳等地投诉量位居前列。收到回复共168条,古丈县政府办、株洲市交通行政执法监督处、湖南省张家界市旅游质监所、桃源县交通运输局、株洲市金融办、隆回县网管办、株洲市住建局、资阳区大码头街道办事处、中共株洲市委网信办、涟源市委网宣办、张家界百通国际旅行社有限公司、石门县委网信办、长沙宝骏巴士三分公司、北京百通世纪科技有限公司、中共桂阳县委网信办、隆回县卫生和计划生育局、醴陵网宣、常德市公安局交警支队、武陵区网宣办、常德中石油、中共溆浦县委宣传部、武冈网信办、汉寿县网宣办、邵东县委网信办、邵阳市生态环境局新宁分局、沅陵网信、澧县网管办等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《隆回出租车强行掉头,司机态度蛮横》、《环境污染问题是找环保局还是找城管》、《为修马路堵死村民家里的通道》等帖,已转给相关部门处理。

2、《夜间施工扰民影响市民正常休息》一帖,已收悉并交有关单位调查核处。

3、《常德市武陵区河洑森林公园内竟然允许露天喷漆》一帖,已转交给常德市生态环境局武陵分局。

二、回复精选

1、关于衡阳县六中学生收费问题投诉

衡阳县第六中学 回复:

一、根据上级主管部门的工作安排,我校2019级高一特色班“新民班”于2019年5月6日开班,收取了2000元/生的费用,其中500元为学生生活费,已打卡,由学生自行消费,1500元为2019年下学期课本费,若下学期县财政统一收取了该项费用,则由学校统一退还给学生,这项收费安排在学生刚入校时就已说明,但由于开学期间学校工作繁多,致使该退款工作未能及时落实,给学生及学生家长带来了误会,学校深表歉意。学校决定,立即将该项费用(1500元)退给新民班学生。

二、关于“5月6号到7月5号期间收取班费资料费300元,于8月5号开学缴费1500元每生,也没有作出相关收费状况说明”一事的说明,该项费用不是学校收取的,与学校无关。据调查,该项费用是因为学生提前开始高中学习,没有相应的学习资料,由班长代收,班委会负责监管,学生自愿购买学习资料,据实收取,多退少补。

三、关于“8月20号正式开学网上缴费3529.43元(其中包含代收费1619元,没有明细)”的说明,这项网上缴费是衡阳县财政局安排的,其中代收费1619元为2019年下学期伙食费1580元、新生体检费18元、作业本费21元。

四、关于“为什么网上交了代收费项目,学校还要在收取一次代收费费用,从学生进校这一学期刚开始已累计缴费7859.43元,生活费另出”的说明,网上缴费系统中的代收费包含了学生2019年下学期的伙食费1580元,与网友反映的“生活费另出”不相符。

而且这个学期开学学生实际缴费金额为两项:一项为网上缴费系统收取的3529.43元、相关服务商收取的服务性收费1030元,合计共4559.43元。并非网友所说的“这一学期刚开始已累计缴费7859.43元”。

2、衡钢中医医院不肯退钱

衡阳市中医医院南院 回复:

按照医院规定,您完全可以按照正规程序申请办理退费手续。基于这一事实,您于8月22日来医院收费窗口咨询,工作人员当时也明确答复你可以退,并详细告诉你拿发票和体检表先去找经办医生签字确认,不巧的是,当时为您接诊医生没在办公室,而值班医生不太清楚当时情况,回复你“时间隔了一周了,可能手续有点麻烦不好退”。事实上因为缴费与退费时间相隔比较长,按照财务管理规定,财务人员必须还要从成堆的存根联找出与你收据匹配的第三联,而且是要当时收取你费用的工作人员操作,之后还要找相关领导签字。

3、高速交警隐秘执法差点引起车祸

高警局邵阳支队 回复:

经核查,当日塘渡口大队执法活动系根据上级工作部署正常执法活动,执法现场符合相关法律规定及操作规范,不存在隐秘执法问题,同时查明当事人潘先生当天在塘渡口大队辖区驾驶车辆在高速公路严重超过限速规定,存在极大事故风险,容易“引发车祸”。另如果大队、民警执法中存在违法违纪或不规范的行为,欢迎向湖南省交通警察总队驻邵阳支队纪检监督部门提供线索(联系方式:18807390122),若对处罚有异议欢迎向高警局邵阳支队法制科提起行政复议。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉