• 湖南日报《社情民意》2019/10/16
  • 湖南日报《社情民意》2019/08/20
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/07/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(8月14日)

发布时间:2019/08/14 15:19    来源:投诉直通车


+ -

8月13日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖268条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共77条,张家界市永定区交通运输局、郴电国际永兴分公司、郴汽集团、油洋乡人民政府、怀化汽车南站、醴陵市浦口镇人民政府、邵阳市自来水公司、海尔、华容县公安局、华容县市场监督管理局、桃源县公路管理局、城步苗族自治县公安局、槎溪镇人民政府、北京嗨学网教育科技股份有限公司、周大生珠宝、茶店子客运站、桑植汽车站、湖南省宜章县市场监督管理局、广州依时货拉拉科技有限公司、新宁县公安局白沙派出所、郦家坪镇人民政府、攸县乾丰企业管理有限公司、银文化传承、邵东县环境保护局、倩狐、汇富康达、浯口镇人民政府、武陵源区市场监督管理局、桑植县利福塔镇人民政府、祁阳县第二中学、邵阳住房公积金管理中心、郴电国际汝城分公司、拼多多、湖南移动在线、湖南省张家界市旅游质监所、湖南电信、湖南省新化县人民医院、郴州市自来水公司、美团点评、浏阳市城市管理和综合执法局、张家界中青旅质检部、溆浦县住房和城乡建设局、槎溪镇人民政府等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《凤凰丑霸王和银文化传承以次充好、售价虚高》一帖,网友投诉已获处理。

2、《投诉张家界海外国际旅行社有限公司》一帖,网友投诉已获处理。

3、《日日顺物流查不到货物,客服态度恶劣》一帖,网友投诉已获处理。

4、《驾考科目三系统误判》一帖,网友投诉已获处理。

5、《投诉张家界康辉国际旅行社》一帖,网友投诉已获处理。

6、《重庆市云阳县凤鸣镇医生态度恶劣》一帖,网友投诉已获处理。

7、《郴州安仁灵官快递点乱收费》一帖,已转交至安仁县相关单位。

8、《张家界子子午路7天连锁酒店欺客》一帖,已转交至永定区相关单位。

9、《邵东十二路公交车不停》一帖,已转交至邵东县相关单位。

10、《东城首府改签合同 扣押银行个人购房银行贷款合同》一帖,已转交至邵东县相关单位。

二、回复精选

1、郴州新贵华城三期水质反复脏

郴州市自来水有限责任公司回应:

经勘查,该处反映水质混浊主要系2019年7月30日16:00北湖区燕泉路九中路段DN600供水主管突发爆管时产生的,该处管网抢修已于2019年7月31日15:00完成。在完成紧急抢修后,为保障水质,工作人员对该处对管网进行了反复的冲洗。公司也在相应时段对该片区管网末梢进行了排污,同时在抢修过程中为保障用户正常供水,我公司紧急开启南湖水厂对管网进行水量补充,以保障用户正常用水。南湖水厂采用地下水为水源,硬度较高,烧开后肉眼可见少量白色悬浮物。经检测南湖地下水硬度一直在220mg/L左右,符合国家饮用水标准(GB5749-2006)对总硬度(以CaCO3计)不大于450mg/L的规定。该处管网压力恢复正常后,我公司随后停用了南湖水厂,小区已恢复东江水供应。 经我公司客服中心与郴州市新贵华城小区物业联系,目前该小区供水水质已恢复正常,后续小区供水情况我公司仍将持续关注。

2、银鑫养猪场严重影响村民生活

邵东县环境保护局回复:

经现场调查,该养猪场场内没有生猪,已清场,无养猪废水外排。原养猪场废水经收集利用昌盛鸿源养猪场的处理设施,经沼气池(共1800m³)→生化处理设施(生化处理池、沉淀池、干湿分离机等)→氧化塘进行处理,干湿分离后的干清粪由周边农户用于种植。

处理情况:

责令该养猪场在恢复养殖前要确保各污染防治设施可正常使用,并及时报告我局。

由牛马司镇人民政府加强对该养殖场的日常监管。

3、邵阳县郦家坪镇付家坪村龚家组鱼塘整改不合理

郦家坪镇人民政府回复:

2019年该村的扶贫项目中,水利工程山塘维修共两口,为陈家组石板塘和寨子组的学把塘,现正在整形、维修中。这是在年初村党员组员村民代表会议上集体决定的,并做了会议记录,维修这两口塘的原因为:一是根据轻重缓急决定村级项目。寨子组学把塘地处村道旁,修了堡矿,急需修理;陈家组石板塘地处院落中央,该组地势高、枯水季节经常缺水,群众修塘储水要求强烈。二是对全村做了计划。该村为深度贫困村,今年重点是道路建设,山塘只维修急需的两口,其余骨干山塘共19口,计划到明年维修。

群众反映的龚家组鱼塘,放有鱼苗,现漏水,需要维修。驻村工作队、村支两委干部对该问题做过解释和答复,该塘有水源流入,不急于一时,计划明年维修,请群众可以从全村所有扶贫项目安排的大局上理解和支持。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉