• 湖南日报《社情民意》2019/06/28
  • 湖南日报《社情民意》2019/06/11
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/30
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《湘问·投诉直通车》每日简报(8月12日)

发布时间:2019/08/12 15:51    来源:投诉直通车


+ -

8月9日—8月11日,《湘问·投诉直通车》栏目共收有效投诉帖969条,长沙、邵阳、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共113条,汨罗市城市公共汽车公司、石桥镇人民政府、拼多多、中方网宣办、中大互联教育集团、株洲市水务投资集团有限公司、湖南省高速公路集团有限公司株洲管理处、湖南印象、新邵畜牧水产事务中心、邵阳市生态环境局经济开发区分局、永定区市场监督管理局、易鑫车贷、洪桥街道办事处、中共溆浦县委宣传部、邵阳市委网信办、华网中心、株洲市场监管、株洲市渌口区教育局、古丈县政府办、临武县文化市场综合执法大队、城步文化旅游广电体育局、怀化汽车南站、临武县文化市场综合执法大队湖南电信客服、邵阳市邮政管理局、宜信普惠、平坝南高铁站、双峰县机关事务服务中心、双峰县公安局、浏阳市交通运输局、敦煌运管、延寿瑶族乡人民政府、资阳汽车站、武陵源12315、邵阳市委网信办、西岩镇人民政府、洞口环保局、湘运公交、嘉禾县互联网宣传管理中心、嘉禾县城乡公交公司、鼎城网管办、常德市鼎城区教育局、章华镇人民政府、嘉禾县城乡公交公司、邵东县住房和城乡建设局等单位回复积极。

一、下列帖文,已得到处理或转交至相关单位正在调查。

1、《中国石化燃油宝被强制消费》一帖,网友投诉已获处理。

2、《因工作时间受伤在宿舍养伤期间被蓝思科技有限公司以自离的方式开除》一帖,网友投诉已获处理。

3、《渌口区第五中学员工辱骂,攻击一线教师》一帖,网友投诉已获处理。

4、《雪宝板材质量问题》一帖,网友投诉已获处理。

5、《广州典藏艺展科技网络有限公司不退费,欺骗客户》一帖,网友投诉已获处理。

6、《国储电脑城买电脑被骗》一帖,网友投诉已获处理。

7、《雪宝板材才用一个月就起泡》一帖,网友投诉已获处理。

8、《张家界联合国旅强迫游客付费参加合同外项目》一帖,网友投诉已获处理。

9、《投诉开封北效交警三大队大队长》一帖,网友投诉已获处理。

10、《投诉凤凰县文德中苗族银器传承中心》一帖,网友投诉已获处理。

11、《泪罗科三场外技能考试 考场与驾校相互串通坑害考生》一帖,网友投诉已获处理。

12、《投诉邵阳36路不准时发车》、《邵阳公积金领取工作人员态度恶劣》、《关于邵阳市阳子巴士公司18公交车站台优化问题》、《民间借贷纠纷》、《邵阳职业技术学院职工集资房存在的问题》等帖,已转交至邵阳市相关部门。

13、《岳阳华容县城南工商局办理营业执照,食品经营许可证违规收费》一帖,已转交至华容县食品药品工商质量监督管理局。

14、《溆浦县九溪江中民液化气配送站兜售假液化气黑气假钢瓶》一帖,已转交至北斗溪镇人民政府。

二、回复精选

1、邵阳市双清区芹菜村居民区开碎石场

邵阳市生态环境局经济开发区分局回应:

经我局执法人员现场调查了解,该投诉人反映的企业不是碎石场,而是位于芹菜村4组的“邵阳市渡头古桥砂石有限公司”,该公司有一条制沙生产线,主要原辅材料为:鹅卵石、片石等。该企业办理了环评审批手续,文号:邵经环评20193号。经我局执法人员检查,已对其下达《责令改正违法行为决定书》邵市环责改201969号,要求该公司生产时降低减小对周围环境的影响。下一步我局对其将加强监管力度。

2、临武游戏厅严重危害社会秩序

临武县文化市场综合执法大队回复:

2019年7月8日,我单位4名执法人员对星力动漫有限公司进行突击检查,经现场检查,发现该游艺娱乐场所在行政许可的经营场所范围外设有未经文化主管部门内容核查的游戏游艺设备41台。我单位执法人员对该场所经营负责人下达责令改正通知书,责令其立即拆除未经文化主管部门内容核查的游戏游艺设备。7月15日,我单位会同公安部门再次对星力动漫有限公司进行突击检查,经查,该游艺娱乐场所已经拆了相关设备,执法人员对负责人进行了警示教育与相关法律法规的解读,公安部门也明确表示,如再接到群众举报或巡查时发现涉嫌赌博机具,必将严格按照相关法律法规依法处理。

3、洞口石背砖厂周边无法正常生活

邵阳市生态环境局洞口分局回复:

我局工作人员于2019年7月30日到现场进行调查处理,发现该厂环保设施未完善正在生产。针对上述问题我局于2019年8月1日下达责令立即停产整治决定书责令该厂立即停止生产停止排污,并完善设施,经验收合格后方可生产。8月6日现场复查该厂已停止生产。

 

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉