对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(8月第2周)

时间:2019-08-09 15:58

来源: 华声在线

浏览量:3640

8月第2周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉2479条,主要集中在问政、交通、消费等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

接到投诉后,各市州政府部门均积极介入处理,其中处理较好的市州有株洲、邵阳、张家界、湘潭,具体回复数据如下表:

二、重点调查

1、邵阳县发改局回应“邵阳县高速拖车站仅一公里拖车费高达2500元”

邵阳县发改局回应:因您对事故车辆吨位、是否货物转运及救援等情况表述不详细,现根据省发改委、省交通运输厅《关于进一步规范我省高速公路车辆救援服务收费有关问题的通知》(湘发改价调〔2018〕951号)文件有关规定,将有关收费项目及标准告知如下: 高速公路车辆救援服务收费实行政府定价,具体价格由省价格主管部门会同交通运输部门制定。一、吊车服务费。一型车(一型车为7座以下客车,2吨(含2吨)以下货车。)吊车服务费为1000元/车次;二型车(二型车为8-19座客车,2-5吨(含5吨)货车)吊车服务费为1100元/车次(吊车服务是指在路基内事故(或故障)现场使用吊车吊运一辆事故(或故障)车辆收取的总费用,对路基以外或隧道内等特殊情况下作业确有困难的,收费由双方协商。) 拖吊一体的救援车辆,未使用吊车的不得收取吊车费,拖、吊同时使用的,吊车按50%收取,拖车按实收取。二、拖车服务费。一型车拖车服务费为基价280元/次,每增加1公里加收15元;二型车拖车服务费为基价380元/次,每增加1公里加收20元(基价计费公里为10公里,基价公里数从实施拖车开始计算,超过基价公里数不足1公里,按1公里计算。)。高速公路经营管理单位在组织实施车辆救援时,救援人员应主动向当事人出示我省高速公路救援服务收费项目和标准,不得自行增加收费项目、扩大收费范围或提高收费标准,并主动向交款人提供足额、合法有效的税务票据。

2湖南省新华书店有限责任公司新邵县分公司回应“新邵县义务教育阶段强制性征订教辅资料”

湖南省新华书店有限责任公司新邵县分公司回应:互联网技术的快速发展,深刻改变了文化传播的方式和出版发行模式,新华书店积极适应新的变化,因势而动、顺势而为,利用技术创新推动发行业转型升级,积极开拓和满足网上发行市场,在巩固传统发行业主渠道地位的同时,努力成为网上发行的主渠道。湖南省新华书店集团积极探索信息化条件下书店发展的新模式,研究应用大数据、云计算、物联网、人工智能等技术,开发了移动互联网服务平台——“阅达教育”掌上APP。这是为了解决教材、教辅征订效率和统计速度,确保“课前到书、人手一册”的政治任务完成;这是为了解决广大农村与城市读者在文化、教育资源上知晓和享用不公的问题,解决广大农村留守儿童因父母远在千里之外打工无地域和时间限制知晓更多、更优秀的学习资源,帮助、支持小孩完成学业,解决联系读者和服务读者的“最后一公里”。这并非新邵县独例,是全省普及推广的。投诉中的支付费用为524.83元,总共包含有一科一辅、补充类教辅、学科学习类教辅、阅读类书籍4个资料包。尽管目前九年义务教育教辅资料实行的是“一科一辅”政策,但许多学生及家长对于学习类及阅读类书籍又存在刚性需求。2019年秋季开学在即,我们邀请相关专家根据学生教材挑选出一部分实用、实惠、针对性强的学生用书放到“阅达教育”APP教育平台中,供学生自行选择,自愿在线上征订付款。即使征订付款后,如确实不需要,也可以在平台自由申请售后,进行退订和退款,不存在强制性征订的情况。

3、桃源县人民政府漳江街道办事处回应“桃源县深水港乡高桥村支书伙同电工黑吃黑”

桃源县人民政府漳江街道办事处回应:因黔张常铁路高铁动车站建设需要,需在高桥村辖区架设高压电线路,此项目由中铁武汉电器化局中标建设。2019年7月20日晚由项目施工负责人谢某组织召开相关村民小组长会议,高桥村村干部彭某和李某参加,会议内容主要是制定核对青苗和实物量清点方案。2019年7月25日下午开始到高桥村9组、10组进行清点核实,7月26日上午对7组、8组、6组、4组进行清点核实,参与清点人员有:中标单位工作人员2名、施工负责人谢某、村支书张某、村干部李某。清点青苗前会先与组长联系,再找被征青苗户核对,株数都是被征青苗户自己清点的,不存在砍伐青苗数远超核定数的情况,并于7月27日、28日由施工方对清点的青苗进行砍伐。补偿价格由施工方根据标准进行补偿,整条高压线路途经高桥村7个村民小组,涉及30户农户,青苗补偿总金额3万余元。

4、新宁县房产局回应“新宁县恒通富丽城楼面漏水”

新宁县房产局回应:本身是2007室业主自己造成的问题,物业公司也一直在协调在帮忙,因7月份下旬天气好转一直未下大雨,直到8月1日,新宁县下了几场雨,联系了该1907室业主家中阳台是否还存在漏水现象,其确认说现在并未存在漏水现象。对此事经过,物业公司也已跟1907室业主进行了沟通,说明过原因,并已经在跟进处理中,漏水原因基本已找到,也帮忙2007室做过防水处理,并根据情况观察再作处理。

5、益阳市国资委回应“益阳棚户区改造项目是否是纸上谈兵”

益阳市国资委回应:目前,由益阳市国资委正在推进的棚户区改造项目,均是在2013年至2016年期间,由湖南省住建厅、湖南省财政厅按照当时的棚改政策立项并审批的项目,其中有的已交付使用、有的已进入扫尾阶段。原益阳市煤炭总公司车队家属楼位于赫山区龙洲北路竹山湾巷32号,共有20户住户,均已实行居民社会化管理,其房产系100%的私有产权房。按照属地管理原则,该家属楼在赫山区龙洲路社区管理范围,棚户区改造工作应由赫山区政府统筹安排。原公司车队围墙确实存在安全隐患。经我委有关单位实地勘察,并制定了隐患排除方案,拟将围墙上的全部护栏予以拆除,并对围墙加固粉刷,确保人民群众生命财产安全。同时,经协商,已与伤者达成协议。

6、利县住房和城乡建设局回应“原慈利水泥厂老职工宿舍何时才能列入危房改造计划?”

慈利县住房和城乡建设局回应:零阳镇南街居委会已将慈利县水泥厂老职工宿舍的情况汇报县人民政府,县人民政府拟对该区域进行规划,尽早纳入县年度棚改计划,并要求零阳镇政府通知房屋产权人做好房屋安全防范措施。

7、邵阳市生态环境局洞口分局回应“洞口石背砖厂周边无法正常生活”

邵阳市生态环境局洞口分局回应:你好2019年7月29日接到群众投诉洞口县黄桥镇石背砖厂的投诉件,我局工作人员于2019年7月30日到现场进行调查处理,发现该厂环保设施未完善正在生产。针对上述问题我局于2019年8月1日下达责令立即停产整治决定书责令该厂立即停止生产停止排污,并完善设施,经验收合格后方可生产。8月6日现场复查该厂已停止生产。

8、洞口燃气管理办公室回应“投诉邵阳洞口森博燃气有限公司”

洞口燃气管理办公室回应:经查实,2013年,雪峰建材城燃气开户费由开发商统一收取,在开发商提交的名单中没有关于你的开户信息。森博燃气公司严格按照开发商提交的名单进行安装,由于没有找到你的相关人员信息,因此未进行安装。这两天该公司已和开发商协调沟通,已落实好有关手续,尽快安装到位。通过此次事件,我们知道燃气公司与开发商的沟通中存在不足,我办将督促燃气公司在以后的工作中不断完善工作机制,强化与开发商的沟通,及时有效的为用户提供优质的服务。

三、 投诉人回声

1、所买东西高于市场价三四倍 要求退货退款

网友“沈芳妹”:我是发帖人,经过与丑霸王、平安红朱砂协商,现己处理解决好了问题。

2、松山湖蓝思科技辞职扣一半工资

网友“15024134261”:原来不是请不到假 是因为车间太忙了 线长也没有注意我感冒有点严重 工资也不会扣一半 目前已经按流程申请离职并获批.

3、科佳电脑城一楼联想专卖店坑蒙拐骗何时休?

网友“aran8211”:已解决,谢谢关注。

4、关于我村不符合“五保户”对象确享受五保待遇的举报

网友“xue1963”:7月30日,我在网上发帖反映问题,高沙镇政府高度重视,快速反映,第二天就有镇、村干部到村实地调查,并依政策对我反映的问题进行了处置答复,也与本人见面,对镇政府处理问题的态度和问题处理结果我都很满意。

5、秭归县万象店中国黄金店员忽悠顾客把黄金换成了硬金

网友“小美女”:此事已协商,商家已退换,谢谢。

6、投诉广州共益商贸有限公司

网友“15130009380”:己妥善处理。

7、永州市江华瑶族自治县沱江镇顺安驾校科目二补考费用过高

网友“游蕊蕊”:此事已得到妥善解决 感谢平台。

8、投诉章庄铺服务区卖中药的和药托

网友“城关派出所”:里面存在一些误会,双方已达成和解,问题已妥善解决。

9、举报张家界湘西中旅国际旅行社有限公司

网友“张春妹”:本人在5日的投诉中因为现正旺季及大城市的地域差异不同,消费问题导致的误会在工作人员的沟通处理下能够理解了,去除了误会。张家界的风景是震撼的,也造福了后代子孙。

10、投诉张家界印象工艺品设计店

网友“奔跑的风”:已拨打售后电话,店家同意退货,稍后会把地址发过来,待退货钱到账后,会继续追加评论。

11、湖南文理学院芙蓉学院旅游管理专业强制实习

网友“voc_904042”:学校沟通处理后,事情已解决。

12、太古北服务区买中药上当

网友“中国电信光宽带”:里面存在一些误会,双方已达成和解,问题已妥善解决。

13、三棵树直销店销售以次充好 弄虚作假

网友“李正茂”:经过三棵树厂家的积极协调,就网上反映的情况已经与代理商达成协议。感谢三棵树厂家与区域经理的真诚。

14、邵阳车管所联系电话无法接通

网友“唐某某”:已收到当部门答复,问题已得到完美解决,十分感谢政府关注。

15、投诉张家界青旅假日国际旅行社及业务员

网友“黄@@”:此事已解决。

16、关于张家界海外国际旅行社的定金退款问题

网友“13517310659”:已处理,谢谢各位。

17、关于旅行社退定金的问题

网友“13517310659”:8.5下午,张家界海外国际旅行社小唐给我发微信,诚恳道歉并予以退款400元,我表示接受,对提出的处理结果表示满意。主动撤销该投诉,并不再追究旅游社及导游的责任。此外,张家界的绝美风景值得每一个人来一场说走就走的旅行。我的经历说明:如果你在张家界不开心,不管是基于接待你的旅行社的良心发现,还是基于旅游监管部门的压力,都会给你一个说法。最后,祝愿张家界蓬勃发展,祝愿每一个到张家界游客开心而来、满意而归。

18、快递公司侵犯伤残军人的权益

网友“黄金客”:本投诉已经协商处理好,不需要跟进。

19、在凤凰古城苗医馆被骗

网友“潘雪云”:投诉的问题已解决,是因为药开猛了,由于自身的体弱所造成的不适,苗药馆的售后服务非常满意和及时。

20、投诉张家界中青旅国际旅行有限公司

网友“芳儿”:经沟通旅行社返还了今日未出行的费用。2900元。

21、夯吾苗寨银饰诱导消费

网友“zhu朱梦云”:投诉者本人,联系商家售后,问题得到妥善处理,沟通比较顺畅,货已经退回去了,接下来将进入退款流程,希望能尽快妥善处理。此次交易行为值得反思!

22、张家界中康国际旅行社哄骗消费者交付定金

网友“lyon123”:我是投诉人,经旅游质检局帮助,张家界中康国际旅行社负责人已向我联系,并满足我的诉求。开除导游霞霞,对主管进行批评教育,并返还我剩余的200元定金。十分感谢这个平台,感觉张家界旅游质检局,希望这个平台能继续发挥作用,为百姓提供投诉的窗口。

23、在河南漯河食品职业学院交了预交书费不退钱

网友“15039485682”:钱已退到。

24、新邵县义务教育阶段强制性征订教辅资料

网友“马梁策”:已得到合理说明解释。

25、泪罗科三场外技能考试 考场与驾校相互串通坑害考生

网友“刘复权”:考场详细解释了整个过程,是我没太熟悉考场路况,在此表示欠意。

26、投诉衡阳市蔡伦科技中等职业学校

网友“18274965226”:经过协商,现已完美解决。

27、张家界中国国际旅行社和张家界中康旅行社联合哄骗游客

网友“yeliangen”:纯属误会,已经和旅行社沟通好了,下次还会去美丽的张家界。

28、常德市石门县新厂社区派出所警察不积极处理问题

网友“殇飒”:已经解决了,是我病急乱投医了,谢谢。

29、快遇爱软件欺骗

网友“樱花吹雪”:退款成功。

30、三亚机场易航商务诱导消费者

网友“文青”:已处理,款已退回。

23、小武校被取缔,剩余学费难退

网友“17633837366”:问题已解决,谢谢。

24、投诉凤凰县文德中苗族银器传承中心

网友“诺亚的蜗牛”:经沟通协商达成一致,处理结果双方满意。

25、投诉开封北效交警三大队大队长

网友“楚延勇”:我是投诉人,问题已经解决,是我自己的问题,开封北效交警三大队是秉公执法。

四、投诉直通车与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,《湘问·投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

邵阳市邮政管理局、金色世纪、平坝南高铁站、双峰县机关事务服务中心、双峰县公安局、浏阳市交通运输局、敦煌运管、延寿瑶族乡人民政府、资阳汽车站、武陵源12315、邵阳市委网信办、西岩镇人民政府、邵阳市生态环境局洞口分局、湘运公交、湖南移动在线、嘉禾县互联网宣传管理中心、常德市鼎城区教育局、章华镇人民政府、嘉禾县城乡公交公司、邵东县住房和城乡建设局、文德中售后、洞口县互联网信息办公室、京东客服、邵阳市邮政业消费者申诉中心、邵阳学院附属第一医院、株洲市交通行政执法监督处、海尔洗衣机客服、蓝思科技、郴州市公共汽车公司、邵阳县第一中学、九公桥镇政府、隆回县食品药品工商质量监督管理、城步苗族自治县卫生健康局、邵阳县公安局、永兴县委网信办、常德供水公司、衡东县草市镇教育管理服务中心、怀化汽车西站鹤城分公司、古丈县文化旅游广电局、永兴县委网信办、张家界易程天下环保客运有限公司、浏阳市交通运输局、九阳公司售后、麻清文售后、隆回县人民政府花门街道办事处、银文化传承售后、大祥区网信办、邵东公共汽车有限责任公司、邵阳学院附属第一医院、楚雄火车站、洞口县市场监督管理局、邵东公共汽车有限责任公司、邵阳县教育局、周官桥乡人民政府、岳阳市公安局交通警察支队、洞口县人力资源和社会保障局、拼多多、株洲市市场监督管理局、宜信普惠、醴陵市卫生健康局、石嘴山市惠农区农村信用合作联社、中共株洲市委网信办、株洲市公安局交通警察支队、德信堂、湘乡市医疗保障局、芦淞区市场服务中心市场群城管中队、娄底市交警支队、常德公交总公司、捷信中国、海尔客服、常德颐而康武陵大道店、湘乡市国土资源局、惠达卫浴客服、美的售后、澧县道路运输管理处、澧县火连坡镇人民政府、昆明机场安检站、湖南印象、郴汽集团、邵东县委网信办、邵东一中振华实验学校、天王表客服部门、邵阳市市场监督管理局、邵阳火车站、株洲市人社局、桃源县人民医院、桃源县人民政府漳江街道办事处、慈利县教育局、慈利县交通运输局、湘运公交、邵阳市道路运输管理处、湘潭县云龙小学、邵阳县城市管理和综合执法局、华容县网研中心、七彩张家界、邵阳市住房和城乡建设局、株洲市住房和城乡建设局、娄底市中心医院、古丈县文化旅游广电局、中华会计网校、临澧县委网宣办、重庆海尔小额贷款有限公司、邵阳县塘渡口镇人民政府、芦淞城管、洞口县市场监督管理局、金江乡人民政府、株洲市金融办、师大附中耒阳分校、邵东公共汽车有限责任公司、国网桃源县供电公司、湘阴县人民医院、湘阴县环境保护局、湖南省新华书店有限责任公司新邵县分公司、慈利城市公共客运管理所、汨罗市客运公司、湘乡市教育局、武冈市逸苑物业有限公司、溆浦互联网宣传管理中心、千梳阁售后、株洲县自来水有限公司、德信堂、建行益阳市分行、武冈市教育局、株洲云龙示范区招商合作部、吉首市公共汽车公司、邵阳市市场监督管理局、美团点评、湖南经纬学校、洞口县自然资源局、雪峰街道办事处、湘潭中环水务供水热线、邵东县教育局、新宁县房产局、常德市鼎城区教育局、凤凰县人民法院、郴州市公共汽车公司、新宁县公安局回龙寺派出所、益阳市国资委、湘潭长途汽车站、湘乡市交通局、邵阳县发改局、斫曹乡人民政府、长阳铺镇人民政府、常宁市不动产登记中心、大祥区网信办、邵阳县住建局、吉首市公共汽车公司、益阳市道路运输管理处、株洲火车站、张家界市旅游质监所、洞口县竹市镇人民政、耒阳市第一中学、凤凰县游客投诉中心、株洲市交通行政执法监督处、邵东县人民法院、邵东公共汽车有限责任公司、大合坪乡人民政府、古丈县文化旅游广电局、张家界市武陵源区市场监督管理局、湘乡市医疗保障局、邵阳学院保卫处、永兴县教育局、邵阳高铁新城开发建设有限责任公司、株洲市金融办、海尔客服、华容县网研中心、蒋家桥镇人民政府、鼎城区网信办、宜章县东横街片区棚户区改造项目领导小组办公室、醴陵市浦口镇人民政府、周大生珠宝、广州依时货拉拉科技有限公司、微贷网等。

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“湖南维权”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接