• 湖南日报《社情民意》2019/05/21
  • 湖南日报《社情民意》2019/05/05
  • 湖南日报《社情民意》2019/04/24
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/27
  • 湖南日报《社情民意》2019/03/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/25
  • 湖南日报《社情民意》2019/02/19
  • 湖南日报《社情民意》2019/01/07

《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、新湖南客户端联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“舆情”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。

您现在的位置: 投诉直通车 > 投诉周报

《投诉直通车》每日简报(1月30日)

发布时间:2019/01/30 16:15    来源:投诉直通车


+ -

1月29日,《投诉直通车》栏目共收有效投诉帖173条,长沙、株洲、衡阳等地投诉量位居前列。收到回复共54条,邵东县互联网宣传管理办公室、武冈市公安局交通警察大队、拼多多、武冈市水利局、株洲市人力资源和社会保障局、海尔客服、中华会计网校、湖南移动在线、万宁旅游、邵阳市运管处、捷信中国、零阳镇控违拆违办、零阳镇白公城社区居委会、新邵县网络新闻管理中心、慈利县国土资源局、新田铺镇人民政府、常德市市场监督管理局12315指挥中心、随薪贷、周官桥乡农村公路管理站、洞口县竹市镇人民政府、交警高新大队、吉首市公共汽车公司、株洲市金融办、华容县治河中学、临武教育局、郴州市科目二桂阳分考场、邵阳县公安局、永州市第三人民医院、衡南县交通运输和旅游局、岳阳经开区教文体局、高沙镇人民政府、双牌县人力资源和社会保障局等单位回复积极。

一、下列帖文,已发函或转交至相关单位正在调查。

1、《投诉青岛橘子创想文化传播有限公司》一帖,网友投诉已获处理。

2、《邵东县周官桥乡黄渡村路段修路问题咨询》一帖,网友投诉已获处理。

3、《双清区建设南路聚泰华府小区违规违建社会停车场》一帖,已转交至东风路办事处。

4、《19年的驾驶证被锁了被交警告知你违法用了19年》一帖,已转相关部门调查回复。

二、回复精选

1、关于临武二中老师吴*珍坑学生手机的事

临武教育局回应:

经查, 2019年1月23日上午高一生物考试,第8考场考生李某没有遵守考场纪律,私自带手机和资料进入考场,并实施舞弊。监考老师吴老师发现后及时制止,在收缴手机过程中,李某同学不但不配合,反而态度恶劣。吴老师准备报告学校时,李某粗暴地抢过吴老师的新手机用力摔在地上,造成手机屏幕和按键均损坏。

临武县第二中学和家长协商处理,共同对李某进行了严肃的批评教育,其舞弊行为学校将按考试纪律处分,家长主动提出赔偿吴老师一部手机。

1月24日中午,李某同学在放学路上拦截吴老师,恐吓威胁老师,试图要回新手机。

1月25日下午,临武县第二中学找李某同学谈话,经过耐心细致的思想教育,李某同学深刻认识到了自己的错误。学校将会约谈李某的家长,进一步协商妥善处理。

2、投诉永州第三人民医院

永州市第三人民医院回应:

投诉事件中所提到的“有保险不能用农合,意外保险和平安保险”等相关问题:根据医保管理部门的规定,凡因意外事件导致外伤需要住院治疗的冷水滩城乡居民参保患者,由相关的保险公司调查取证后,看是否符合报账的条件,再执行相关的医保政策。由于保险公司调查需要一定时间,若病人治疗完成出院前不能完成调查,通常让病人出院回家,待保险公司调查完毕后,再电话通知病人或其家属来办理结算手续。由于医保管理部门指定办理意外伤害事件的保险公司是中国人民财产保险股份有限公司,其它保险公司没有办理该业务,不知道城乡居民医疗保险意外伤害事件报账的办理流程,因此平安保险公司的说法是不符合实际情况。不存在“有保险不能用农合”的问题。

关于“有药没搞清楚,不能结账”的问题:根据医保规定,我院使用的药品必须在《湖南省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》范围内。如果病人使用的是新进入我院的药品,只要是目录范围内的,1小时内系统就能审核通过报账。若病情需要,使用的药物不在目录范围内的,则由相关医药公司提供资料,由永州市医保管理部门审批,一般在3个工作日内给予答复。

3、警车是否需要年检和购买保险?

武冈市公安局交通警察大队回应:

根据2011年5月1日起实施的修改后的《中华人民共和国道路交通安全法》第十一条规定“驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌,放置检验合格标志、保险标志,并随车携带机动车行驶证。”上道路行驶的机动车应当放置检验合格标志和保险标志,此修改变更了原来的“应当粘贴在机动车前窗右上角”的规定,交警驾驶上道路执勤执法的车当然也不例外,应该遵守此规定。

两台警车湘E9419警和湘E9219警都购买了强制保险和进行了年度检验。湘E9419警的年检和交强险的有效期为2019年3月31日、2019年4月28日,湘E9219警的年检和交强险的有效期至2019年11月30日、2019年12月24日,两车检验和交强险均在有效期内,由我队后装中队专职办理好后交路面执勤各中队放置在车内。

两台车的年检标志和保险标志放置情况。湘E9219警和湘E9419警同为本田雅阁,其前挡风玻璃上部为渐变深色,贴于其后的保险和检验合格标志从车外不容易被发现。湘E9219警是粘贴了保险标志和检验合格标志的;湘E9419警粘贴了检验合格标志,因在修理厂维修时,静电贴被损坏了,故没有将保险标志粘贴在车窗上。

4、新邵县新田铺镇沙子田村违规焚烧垃圾 严重污染环境

新田铺镇人民政府回应:

据了解,因为新田铺镇垃圾中转站还未建设好,沙子田村卫生工作人员和部分村民在垃圾处理过程中存在焚烧现象,新田铺镇人民政府正在想办法尽量控制,希望得到广大村民朋友的理解。今后一方面会加快垃圾处理基础设施的建设,建设垃圾中转站,另一方面会加大宣传力度,教育广大村民增强环保意识。同时,感谢你们对我镇工作的支持,欢迎今后对我镇的工作加强监督,多提宝贵意见。

我要评论

【发布投诉主题请点击右上方“我要投诉”】
华声在线提醒您:请理性评论、文明发言,勿发布违法和损害公序良俗的信息。我们将不予发表或删除可能引发法律纠纷和损害公序良俗的信息。
登录 注册
发表评论

订阅投诉

您可以在客户端借助于支持RSS的聚合工具软件,在不打开网站内容页面的情况下阅读网站内容。

友情链接

手机二维码扫一扫

随时随地便捷投诉