对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(1月第3周)

时间:2019-01-18 15:51

来源: 华声在线

浏览量:7438

1月第3周,华声在线“投诉直通车”栏目及新湖南“湘问”频道共收到有效投诉1512条,主要集中在交通、教育、环保、消费、问政等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

接到投诉后,各市州政府部门均积极介入处理,其中处理较好的市州有邵阳、长沙、株洲、衡阳、怀化、湘西,具体回复数据如下表:

 

二、重点调查

1、举报无证无资历的教育机构

常德经开区教育管理中心回复:

接到举报后,区教管中心迅速向新思维英语培训班举办者张鸽和周围群众了解情况,您所反映的问题属实。培训班无《办学许可证》、《营业执照》,张鸽本人无教师资格证。区教管中心及时向其宣传民办教育促进法和国务院关于整顿校外培训机构文件精神,责令张鸽从即日起停办该违规经营的培训班。

2、湖南天人职业技术学校不退还退学学生应退还的钱

湘潭县教育局回复:

经查,您反映的情况属实。我局责令湘潭天人职业技术学校退还应退的款项。目前学校已于2019年1月15日退还了7200元,剩下的3000元当时交给了招生老师,该老师目前正在住院期间,答应在近日退还到位。

3、幼儿园还没读完就收下一学期学费了

临武县教育局回复:

家长们为了让孩子能够顺利进入伟才幼儿园就读,就提前来幼儿园自行预定学位,而在园的老生,为了保证自己孩子下期有学位,也都要求提前交费预定学位。伟才幼儿园的家长提前交费预定学位,纯属家长自觉自愿,经核查伟才幼儿园没有威胁家长的言行。

县教育局要求伟才幼儿园做好家长工作,并把所收49位学生的预订学位费全部清退给家长,下期开学时,本期在园幼儿预留学位,如有转学空缺学位则依报名先后顺序补足予以安排入园。学位先报先得,并吸取教训,不再接受家长预收费订学位。截止元月12日早上8点伟才幼儿园已经通知已预报名的家长到园退费,并在12日一天之内清退所有预报名孩子的费用。

4、湖南邵东绿叶传销谁来监管?

邵东市监局回复:

我局对网友举报的绿叶店进行突击检查,发现上述绿叶店都已办理营业执照,以普通商家的形式销售绿叶产品,未发现传销行为和直销行为。今年以来,我局加强了对直销企业及其产品的监管力度。为防止有人继续利用“绿叶”从事传销和警示消费者,我局要求各绿叶店在店内外醒目处张贴“禁止传销、欢迎监督”之类的声明,严厉禁止在店内聚集人群讲课。并不定时对绿叶店开展专项巡查。苏州绿叶日用品有限公司是2016年4月13日经国家商务部核发直销牌照的直销企业。在未取得湖南直销经营权以前,我局禁止绿叶在本地开展直销,只能以传统经营模式从事零售。

下阶段,我局将继续高度关注绿叶产品经营行为,一旦发现有传销行为,坚决依法严厉打击,决不手软!

5、新宁县国税局多收了我的汽车购置税

国家税务总局新宁县税务局回复:

经调查核实,您多缴税款1000元的情况属实,我们正在为您办理退库手续,退回多缴税款。

6、非法填埋粮田建洗沙场

醴陵市泗汾镇人民政府回复:

2018年初在开展基本农田巡查时已发现符田洗沙场违规占用农田事实,镇国土所于2018年4月和10月分别书面下达停工通知单两次。为防止洗沙场负责人私下作业,由市经科信局牵头,泗汾镇政府、镇国土所、镇供电所于2018年8月份对该处洗沙场所实施强制断电措施,到目前为止,该处洗沙场一直处于停工状态。 目前,该洗沙场负责人已另择地址并积极办理相关环保手续,市国土局对新的选址已进行实地勘察。待完善手续后,我镇相关部门也将积极督促该洗沙场对占用基本农田的沙土进行搬移。

7、前任村支书代缴社保费,疑贪污村民社保款

天塘镇人民政府回复:

经过联系领导组织相关人员与前任支书进行了沟通谈话,现未缴纳社保款已悉数退还并积极帮助村民办理了社保补缴。 下一步,天塘镇将进一步加强村委干部的业务培训,提高法治意识,强化廉政监督。

8、绥宁县文家寨142号豆腐作坊存在严重环境污染问题

绥宁县安全生产和环境保护局回复:

2019年1月14日,我局对该豆腐店进行了现场检查,发现其在生产过程中,以杂木柴为燃料,烟尘未经有效处理,直接排放;磨浆机、锅炉产生的噪声,未采取隔音降噪措施。 我局对该豆腐店下达了《责令改正违法行为决定书》(绥安环责改字〔2019〕2号),要求该企业加强环境管理,限期整改:对噪声采取隔音降噪措施,达标排放;淘汰立式小锅炉,更换为燃气灶,燃料由杂柴更换为液化气,从根本上消除烟尘对周边环境的污染。

9、宜凤高速交警录入违章信息时录错车牌

高警局临武大队回复:

您好,经过我部门核实,确实因为我们工作失误造成你您的车辆被错误录入,对您带来的不便我们深感歉意。我部门已责成相关人员对错误录入的这条信息按规定程序上报上级部门申请撤销,因程序问题,预计在七个工作日内办结。在此期间对您带来的不便我们再次表示歉意,希望您能耐心等待。

10、桃源县职业中专学校晚上长时间补习到十一点

桃源县教育局回复:

据调查,您所反映的情况属实。临近期末,班主任担心学生期末考试成绩,为了搞好复习,班主任从周一(2019年1月7日)开始要求学生利用休息时间多搞学习,下晚自习后留在教室学习到十点半,延长学习时间进行了周一、周二两天。 接到您所反映的情况后,教育局已责令学校立即纠正班主任的这种做法,并对教师进行了批评。

三、 投诉人回声

1、在智行火车票买票根本不知情的情况下被用加速包

网友“宣志坤”:客服已经联系本人退回,事件已经解决。

2、投诉张家界华亚国际旅行社有限公司违约

网友“xingshou001”:谢谢贵网站提供的反馈平台,问题已经得到重视和解决,请结束此投诉,谢谢相关人员!

3、醇爷们槟榔奖票不兑奖

网友“匡洪冰”:之前可能存在误会,因为当时家里人多,大家你一句我一句,没有当场把事情沟通和确认清楚,现在已经处理好了,客户经理态度很好,双方重新梳理了规章制度以及明确双方需要配合的事情,谢谢烟草局的支持。

4、九鑫集团满婷睡眠面膜不退款

网友“花颖”:之前有点小误会,现在已经算是圆满解决了

5、长沙蓝思科技无故开自离不发工资

网友“XX”:相关部门已经解决谢谢关心!

6、长沙温斯顿英语培训(湘府中心店)不予退费!

网友“dailing”:虽然过程比较缓慢,但好在最后都解决了,2019年1月15日,我已收到温斯顿英语湘府中心的退费。

7、投诉邵东邮政快递公司不作为,丢失货物

网友“爱民”:感谢,现在邵东邮局处理好此事。已经把快递底单发来,此次投诉完美结局。  8、中华会计网校购书不给退货

网友“15945685406”:网校己同意把书给我退了,事情解决的很圆满。

9、郴建集团不支付工伤赔偿

网友“谭谈”:郴建集团已经答复明天支付赔偿1.6万,感谢投诉直通车,让我们这麽快就解决问题了。

四、投诉直通车与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,《湘问·投诉直通车》栏目对这些单位表示感谢。

武冈网信办、望城区卫计局、杨溪桥镇人民政府、京东客服、石市镇卫生院、白仓镇人民政府、中共株洲市委网信办、中共溆浦县委宣传部、邵阳市运管处、汝城县公安局交通警察大队、湘乡市交通局、邵东县房产管理局、常德市公安局交警支队、邵东公共汽车有限责任公司、凤凰县道路运输管理所、新田县网政办、隆回县城市公共客运管理所、常德市道路运输管理处、海尔客服、邵东市监局、湖北省十堰市竹山县宝丰镇垭子街、国家税务总局新宁县税务局、株洲市工商行政管理局、邵东县互联网宣传管理办公室、张家界市旅游质量监督管理所、绥宁县交通运输局、新宁县食品药品工商质量监督管理、回龙寺镇人民政府、中华会计网校、贵安新区社管局、邵东县互联网宣传管理办公室、醴陵市民政局、邵阳市住房和城乡建设局、隆回县网管办、澧县网管办、津市网宣办、津市市人力资源和社会保障局、湖南电信客服、湖南移动在线、普惠快捷、临武县教育阳光服务中心、龙翔教育、广州依时货拉拉科技有限公司、长沙轨道交通集团、拼多多、衡阳县第三中学、捷信、上海壹米滴答供应链管理有限公司、郑家驿镇人民政府、中华会计网校、茶陵县教育局、邵东县第四中学、小帅教育机器人、隆回县林业局、郴州高速、中共永顺县委网信办、岩口铺镇人民政府、湘潭交警支队、桃源网管办、桃源县教育局、华网中心、北京天晟伟业资产管理有限公司、绥宁县安全生产和环境保护局、衡阳县第三中学、上海奥璨电子商务有限公司、东安网宣办、国网东安县电力公司、株洲市运管处、洞口县司法局、高警局临武大队、岳阳县公安局、桑植县公安局指挥中心、湘西州政府网、湖南省高速公路交通警察局株洲支队、株洲中心医院、醴陵市网宣办、吉首市公共汽车公司、天塘镇人民政府、湘潭交警支队、湘运公交、苏仙区委宣传部、株洲县公安局、海尔洗衣机客服、湖南移动在线、笆篱镇明阳小学、株洲教育局、武冈市水浸坪乡人民政府、安仁县教育局、郴州市公共汽车公司、醴陵市泗汾镇人民政府、株洲市房产局、平江县人民医院、资兴宣传部、资兴市政务中心管理办公室、北京天晟伟业资产管理有限公司、五峰铺镇政府、湘运公交102车队、邵东县邮政公司、沅陵网信、邵东县互联网宣传管理办公室、湖南联通客服、大祥区宣传部、邵阳市大祥区教育科技局、岳阳市交警、苏仙区五里牌镇人民政府、新宁县金石镇中心学校、湖南移动在线、安乡县交通运输局、株洲市金融办、广州吸引家教育科技有限公司、东安县移动公司、东安网宣办、梅田镇人民政府、汨罗市交通运输局、北京天晟伟业资产管理有限公司、株洲市邮政管理局申诉、衡南县网管办、浙江超威创元锂电售后、中共芷江侗族自治县委网信办、祁东县育贤中学、邵阳县教育局、张家界市中电嘉旺综合开发有限公司、邵阳市双清区食品药品监督管理局、邵阳中院、怀化市卫生健康委员会、常德经济技术开发区管委会办公室、茶陵县网宣办、宜人贷、飞贷、桃江教育局、湘潭县教育局、湾头桥中心卫生院、安仁巴士公交公司、罗城乡人民政府、低庄镇人民政府、湘潭长途汽车站等。

 

关于《湘问·投诉直通车》

华声在线《投诉直通车》是湖南首个融媒体问政、监督、咨询平台,与湖南日报《舆情》版、新湖南《湘问》频道在人员、后台、数据库、采编流程上互融互通,形成党报、党网、党端三位一体的融媒体问政平台,由湖南日报舆论监督部、华声在线、湖南日报新媒体中心三方联合运营。

平台积极关注“民生、民情、民意”,通过三方联合发函、实地调查采访等方式积极促进问题的解决,与湖南各级各地近1000家单位建立起函件往来及在线投诉转交处理机制,着力搭建各级党政部门与群众沟通的桥梁。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。

 

 

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接