时间:2019-01-13
涉及单位:国土资源厅
地区: 湖南省,株洲市,
《湘问》是湖南日报报业集团新闻客户端“新湖南”的重点频道之一,由湖南日报舆论监督部、华声在线新闻网站(voc.com.cn )、湖南日报社新媒体中心联合主办,是媒体融合下的党媒移动问政、监督、咨询平台。《湘问》频道与湖南日报“社情民意”版、华声在线“投诉直通车”栏目在人员、后台、数据库、采编流程上互通互融,形成党报、党网、党端于一体的融媒体平台。
时间:2019-01-13
涉及单位:国土资源厅
地区: 湖南省,株洲市,
醴陵市泗汾镇符田村有人为了建洗沙场,把在耕种的粮田填埋了堆满了石头,把好好的粮田给废了。天晴路上就是灰尘,下雨就是泥巴。望领导能出面解决,感谢
声明:
1.以上内容仅代表投诉者本人,不代表湘问·投诉直通车立场。
2.未经授权,本平台案例禁止任何转载,违者将被追究法律责任。
醴陵市泗汾镇人民政府回复:
收悉网友反映的问题后,我镇立即进行现场勘查,现将有关情况回复如下:
2018年初在开展基本农田巡查时已发现符田洗沙场违规占用农田事实,镇国土所于2018年4月和10月分别书面下达停工通知单两次。为防止洗沙场负责人私下作业,由市经科信局牵头,泗汾镇政府、镇国土所、镇供电所于2018年8月份对该处洗沙场所实施强制断电措施,到目前为止,该处洗沙场一直处于停工状态。 目前,该洗沙场负责人已另择地址并积极办理相关环保手续,市国土局对新的选址已进行实地勘察。待完善手续后,我镇相关部门也将积极督促该洗沙场对占用基本农田的沙土进行搬移。
特此说明。
醴陵市泗汾镇人民政府
2019年1月16日
尊敬的网友:
您好!
您通过华声在线《投诉直通车》的留言收悉,已交醴陵市有关部门调查核处,如有相关情况将及时反馈,谢谢!
中共株洲市委网信办
2019年1月14日